Приговор от 29 января 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29.01.2014 года ст. Романовская
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района ФОРОТ В.А.
 
    потерпевшей: ФИО7,
 
    защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района ЛОПАТКА К.В., представившего удостоверение № и ордер № от 29.01 2014 года;
 
    подсудимого: Кузнецова И.Ю.,
 
    при секретаре: МАНУКЯН К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-110/2014г. в отношении:
 
    КУЗНЕЦОВА И.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Кузнецов И.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял левую руку ФИО4 и, схватив за ювелирное изделие 585 пробы в виде золотого обручального кольца весом 3 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4500 рублей, резким движением снял кольцо и с места происшествия скрылся. Похищенным Кузнецов И.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО7 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
 
    Подсудимый Кузнецов И.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 в суде не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
 
    Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Кузнецова ФИО9 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Определяя меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый Кузнецов И.Ю. совершил преступление впервые, признал вину, раскаялся. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который стоит на учете у врача нарколога.
 
    Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной Кузнецова И.Ю..
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Кузнецова И.Ю. возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным, в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузнецовым И.Ю. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7, в размере 4500 рублей, подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУЗНЕЦОВА И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Кузнецова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Кузнецова И.Ю. в пользу ФИО11 в счет возмещение материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Судья ЛИПКИНА Л.М.