Приговор от 20 марта 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-110/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Нерюнгри       20 марта 2014 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Захаровой Н.А., подсудимого Решетова С.Ю., защитника Молокоедова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Е, представителя потерпевшего адвоката Гребенщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    РЕШЕТОВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 02 часов 09 минут Решетов С.Ю., после произошедшей на первом этаже первого подъезда дома № по <адрес> драки между ним, Д, С с одной стороны и В, А и О с другой стороны, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, имея агрессивный настрой, поднялся к себе в квартиру №, расположенную на четвертом этаже указанного дома, где взял кухонный нож и направился к месту конфликта. В это же время на площадку четвертого этажа поднялись Е и К. Е, увидев Решетова с ножом в руке, попытался закрыть его в межквартирном коридоре, однако Решетов с силой открыл коридорную дверь и, догнав убегающего Е на лестничной площадке четвертого этажа, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ему один удар ножом в область спины, чем причинил Е, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану <данные изъяты>, данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью. Кроме того, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выявленное у Е <данные изъяты>, и квалифицируется это состояние по признаку вызванной им стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Органом предварительного расследования действия Решетова С.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Решетов С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Решетов С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.
 
    Защитник Молокоедов В.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Захарова Н.А., потерпевший Е и его представитель адвокат Гребенщикова С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Стороной обвинения в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> расходов на оплату услуг представителя потерпевшего. Представитель потерпевшего Гребенщикова С.В. просит удовлетворить иск полностью без учета <данные изъяты>, которые подсудимый Решетов С.Ю. возместил потерпевшему добровольно до судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Решетов С.Ю. и его защитник Молокоедов В.В. против исковых требований возражений не высказали, по поводу размера возмещения морального вреда полагаются на усмотрение суда.
 
    Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Решетова С.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Решетовым С.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение морального вреда.
 
    Подсудимый Решетов С.Ю. в быту участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями, по месту службы в армии и по прежнему месту работы - положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Решетову С.Ю. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда заявлен обосновано и подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд, согласно ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также материальное положение подсудимого.
 
    С учетом требований разумности и справедливости, а также учитывая <данные изъяты>, которые подсудимый Решетов С.Ю. добровольно возместил потерпевшему, суд определяет к взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего Е размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.
 
    Учитывая характер оказанных представительских услуг, продолжительность рассмотрения и сложность дела, количество представленных доказательств и объем подготовленных материалов, суд считает, что заявленный размер к взысканию представительских расходов в сумме <данные изъяты> разумным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РЕШЕТОВА С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Решетову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать осужденного Решетова С.Ю. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ и не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Решетову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с осужденного Решетова С.Е. в пользу потерпевшего Е компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> представительских расходов.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: список вызова клиента Е - хранить в материалах уголовного дела; хранящиеся при деле пуховик, ветровку, футболку по вступлению приговора в законную силу - возвратить потерпевшему Е, мужские брюки - возвратить Решетову С.Ю.; кухонный нож с длиной клинка 144 мм. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья           Н.М. Петров