Приговор от 21 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Тип документа: Приговоры

                                                                               Приговор
 
                          Именем Российской Федерации
 
              город Лесосибирск                                                                              21 апреля 2014 года
 
    Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Спириной М.Н., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора города Лесосибирска Орловой С.Я.,
 
    подсудимого Михайлова А.В.,
 
    защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» <адрес> Богдановой М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
 
    при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-110/2014 года № в отношении
 
    Михайлова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УКРФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлов А.В. в городе<адрес> совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова А.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления, синтетических наркотических средств, относящихся к курительным смесям, реализуя который, в тот же день примерно в 18 часов 40 минут по сообщению неустановленное следствием лица, с которым Михайлов А.В. ранее договорился о приобретении наркотического вещества посредством сотовой телефонной связи за 2000 рублей, Михайлов А.В. в тайнике, расположенном за металлическим шкафом электрощитовой, находящейся на первом этаже пятого подъезда <адрес>, забрал, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и являющее наркотическим средством, массой 4.95 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Михайлов А.В. поместил в карман одетых на нем спортивных брюк и таким образом незаконно хранил при себе до момента задержания. В тот же день, примерно в 18 часов 50 минут, Михайлов А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, возле пятого подъезда <адрес>, и в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день примерно с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут, сотрудниками наркоконтроля, в левом боковом кармане спортивных брюк, одетых на Михайлове А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)и являющее наркотическим средством, массой 4,95 грамма, что является крупным размером.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении, значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», размер, превышающий 0,05 грамма и не превышающий 100 грамм наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)являетсякрупным размером для данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании Михайлов А.В. вину в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.
 
    Вина подсудимого Михайлова А.В. подтверждается исследованными в суде доказательствами, представленными стороной государственного обвинения без нарушения уголовно-процессуальных норм, в том числе:
 
    оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями:
 
    - свидетеля ФИО4, о том, что он работает в должности <данные изъяты>. С ноября 2013 года из ему стала поступать оперативная информация о том, что Михайлов А.В., являющийся потребителем наркотических средств, незаконно бесконтактным способом, то есть забирает наркотики в тайниках, расположенных в различных местах <адрес> и, оплачивая наркотик по факту его получения, при личной встрече со сбытчиком,приобретает в <адрес> для личного потребления синтетические наркотические средства, относящиеся к курительным смесям. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему в очередной раз поступила оперативная информация о том, что Михайлов договорился с неустановленным лицом о приобретении курительных смесей и по имеющейся информации должен забрать приобретенный наркотик в тайнике, расположенном в одном из подъездов <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности Михайлова, им было организовано и проведено оперативное мероприятие – наблюдение, в результате которого, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле они выехали в район указанного выше дома и стали ожидать появления последнего. Примерно в 18 часов 40 минут этого же дня он увидел как Михайлов, который был ему визуально знаком, зашел в пятый подъезд указанного дома, примерно через пять минут вышел и был ими задержан.Далее для проведения личного досмотра Михайлова были приглашены два представителя общественности, перед началом досмотра Михайлову было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Михайлов в присутствии представителей общественности пояснил, что в кармане надетых на нем спортивных штанов находится наркотическое средство - курительная смесь, а именнонебольшой полимерный бесцветный пакет с контактной застежкой и полосой синего цветапо верхнему краю, внутри которого находился фрагмент спрессованного вещества коричневого цвета, которое в дальнейшем ими было изъято, и упаковано в бесцветный полимерный пакет, который был прошит и перевязан нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов» Лесосибирского МРО УФСКН, пояснительной надписью, подписями понятых и упаковавшего.Далее был соответствующий акт личного досмотра Михайлова, который был оглашен вслух и все участвующие, согласившись с его содержанием, поставили свои подписи. После этого, Михайлов был доставлен ими в помещение Лесосибирского МРО УФСКН для дальнейшего разбирательства №
 
    - аналогичными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, о том, что, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых, при проведении личный досмотр молодого человека, который представился Михайловым А.В.. Перед началом досмотра сотрудники предложили Михайлову добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства и другие запрещенные предметы. Михайлов пояснил, что при себе, в кармане спортивных штанов, имеет наркотик, а именно курительные смеси. Сотрудники досмотрели Михайлова и действительно в левом боковом кармане спортивных штанов, которые были одеты на нем обнаружили небольшой полимерный пакетик с контактной застежкой и полосой синего цвета сверху. Внутри данного пакетика находился фрагмент вещества коричневого цвета. Михайлов пояснил, что данное вещество является курительной смесью, которую он хранил для личного потребления. Указанный пакетик с веществом был упакован сотрудникаминаркоконтроля в бесцветный полимерный пакет, который был прошит и обвязан нитью черного цвета, на концы которой была наклеена бумажная бирка с оттисками печати. На данной бирке была сделана пояснительная надпись, после чего на ней расписались онии сотрудник. Более ничего запрещенного у Михайлова обнаружено не было. Сотрудники наркоконтроля составили протокол досмотра, который был оглашен вслух и все участвующие в нем расписались, согласившись с изложенным №
 
    Данными протоколов иных следственных действий:
 
    - результатами ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, Михайлов А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, возле пятого подъезда <адрес>. Впоследствии, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут, сотрудниками наркоконтроля, в левом боковом кармане спортивных брюк, одетых на Михайлове А.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет с контактной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю, внутри которого находился фрагмент вещества коричневого цвета. Михайлов А.В. пояснил, что вещество является курительной смесью, которую он хранил для личного потребления №
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой,вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова А.В. в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 4,95 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,03 г вещества. Остаточная масса вещества после проведения исследования составила 4,92 грамма) №
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество (изъято ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова А.В. в ходе личного досмотра) содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством массой 4,92 грамма №
 
    - протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и описаны предметы (объекты), изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова А.В. в ходе личного досмотра №
 
    - постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого вещество, содержащее наркотическое средство (нафталин-1-ил)(l-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018) и являющееся наркотическим средством, массой 4,95 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова А.В. в ходе личного досмотра было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела №
 
    Оценив доказательства по делу, представленные стороной государственного обвинения в их совокупности, суд считает, что вина Михайлова А.В. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана, а его действия квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании, исследовав совокупность доказательств, бесспорно, установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в <адрес> и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 4,95 грамма, что является крупным размером согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, относящегося по степени общественной опасности к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Михайлов А.В. характеризуется удовлетворительно №, по месту работы у ИП ФИО3 – положительно №
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
                  Доводы стороны защиты о применении положений статьи 64 УК РФ не обоснованы. Суд учел все смягчающие наказание обстоятельства, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, при наличии которых Михайлову А.М.    могло быть назначено наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Михайловым А.М. преступления, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Михайлову А.В. наказание, связанное с лишением свободы, с применением требований, статей 19, 60 УК РФ.
 
                 Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Михайлов А.В. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, принимая во внимание обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со статьёй 73 УК РФ.
 
    По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309 УПК РФ, суд
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
                 Возложить на Михайлова А.В. на период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ставить их в известность о перемене места жительства и работы.
 
                 Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - вещество (остаточная масса которого после проведения исследования и экспертизы составляет 4,82 грамма), содержащее в своем составе(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и являющееся наркотическим средством, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по<адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
 
    Председательствующий:                                         судья М.Н. Спирина