Приговор от 18 февраля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан                 18 февраля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
 
    при секретаре Князевой В.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,
 
    подсудимого Зотова Д.П.,
 
    защитника Гурского С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зотова Д.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зотов Д.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    21 октября 2013 года в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Зотов Д.П., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в окрестностях с. <данные изъяты>, Ленинского района, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом, смесь суммарным весом 21,9 грамма, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 9,9 грамма, что относится к крупному размеру, которое хранил при себе в одежде до 12 часов 50 минут 23.10.2013 года, то есть до момента, когда находясь перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, расположенного по адресу: <адрес> был выявлен сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра Зотова Д.П., проведенного в этот же день в 13 часов 00 минут в кабинете №4 ЛОП на ст. Биробиджан, расположенного по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Зотов Д.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Зотов Д.П. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.     
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зотова Д.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зотову Д.П., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Зотову Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, его возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Зотова Д.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания – штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Зотова Д.П. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Зотова Д.П. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зотова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зотову Д.П. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Зотова Д.П. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Зотова Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: три бумажные бирки, являющиеся элементами опечатывания наркотического средства при досмотре, исследовании и экспертизе, а также вещество, помещенное в два полимерных свертка, суммарным весом 21,9 грамма, которое содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 9,9 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гурскому С.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин