Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1 -110/2014 (14530218)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Яшкинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Суховой С.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н..
подсудимого Яина В.И.
защитника, адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
потерпевшего ФИО6
при секретаре Киприяновой Т.В.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Яина Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, женатого, индивидуального предпринимателя, не судимого, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яин В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь во дворе дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов рукой в область лица и не менее трех ударов ногой в область грудной клетки потерпевшему, в результате чего, ФИО6 были причинены: окологлазничная гематома справа, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; закрытая тупая травма грудной клетки, перелом 9 ребра справа по лопаточной линии со смещением отломков на 1/2 ширины ребра, осложненный правосторонним пристеночным пневмотораксом и небольшой подкожной эмфиземой на уровне перелома ребра, расценивается как Тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Его действия квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Яин В.И. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Яин В.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Яин В.И. не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра. По месту жительства УУП, главой сельского поселения характеризуется положительно.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольное возмещение морального вреда.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не может отнести к исключительным, они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не связаны с целями и мотивам и преступления и не дают основания для применения ст. 64 УК РФ.
Установлены у подсудимого смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и дающие основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, но в связи с наличием отягчающего обстоятельства применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания исключается.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Яина В.И. следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного один раз в месяц проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания.
Освободить Яина В.И. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения по делу апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: