Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело №1-110/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск «22» апреля 2014 года
Советский районный суд г.Орска, Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Шидловского А.А.,
при секретаре Савельеве А.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Приходько Е.А.,
подсудимого Шувалова С.Н., защитника Шумакова В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шувалова С.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ***, владеющего русским языком, ***, ***, ***, ***, работающего ***, ранее судимого 07.04.2004 года Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением Оренбургского областного суда от 18.05.2004 года приговор отменен и производство по делу прекращено в части осуждения по ч. 1 ст. 167 УК РФ, Шувалов С.Н. считается осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы, 06.07.2010 освободившегося условно-досрочно на срок 2 года 9 месяцев, 20 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шувалов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Шувалов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, находясь на участке местности напротив <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - подобрал на земле, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделы в отдельное производство, за *** рублей, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное N-(нафталин-1ид)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее *** грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Шувалов С.Н., действуя умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотического средства, находясь в неустановленном месте, используя неустановленное электронное устройство, посредством интернет-программы «***» связался с неустановленным лицом, сбывающим наркотические средства, и в ходе переписки договорился о приобретении у последнего наркотического средства - смеси (препарата), содержащей производное N-(нафталин-1ид)-1Н-индол-3-карбоксамида, в крупном размере, массой не менее *** грамма.
Затем Шувалов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут, используя платежный терминал, расположенный в остановочном киоске по адресу: <адрес>, перечислил посредством услуги «***» на счет № неустановленному лицу, сбывающему наркотические средства, деньги общей суммой *** рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Шувалов С.Н., находясь в неустановленном месте, получил от неустановленного лица сообщение в интернет-программе «***», в котором указывалось место нахождения приобретаемого наркотического средства, а именно около <адрес> на участке местности напротив дома <адрес>, после чего проследовал к указанному дому, где около *** часов *** минут на земле около <адрес> напротив указанного дома забрал запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное N-(нафталин-1ид)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее *** грамма, что относится к крупному размеру, которое таким образом приобрел - купил у неустановленного следствием лица, и действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут Шувалов С.Н., находясь около дома <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД РФ по г. Орску, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОБНОН ОУР УМВД РФ по г. Орску, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № от 24.02.2014 и заключению эксперта № от 19.03.2014 является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N-(нафталин-1ид)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой *** грамма, что относится к крупному размеру.
В ходе предварительного следствия, выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шувалов С.Н. в присутствии защитника Ласкиной Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании с согласия Шувалова С.Н. произведена замена адвоката Ласкиной Е.В. на адвоката Шумакова В.Ф.
В судебном заседании подсудимый Шувалов С.Н. в присутствии защитника Шумакова В.Ф., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с обвинением. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривал обстоятельства приобретениях и хранения наркотического средства, а также его количество.
Шувалов С.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитниками Ласкиной Е.В. и Шумаковым В.Ф. Защитником он был обеспечен с момента допроса, в качестве подозреваемого. Подсудимый Шувалов С.Н. утверждает, что им получена полная консультация защитников по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитников удовлетворен. Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Шувалов С.Н. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения, количество и вид наркотического средства, обстоятельства его приобретения, хранения и квалификацию действий, определенную предварительным следствием.
Адвокат Шумаков В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением заявив, что права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ не оспаривает.
Государственный обвинитель Приходько Е.А. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнения участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом: имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации. Сторона защиты и государственный обвинитель, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, а наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает максимума, установленного ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, суд не установил.
Суд убедился, что подсудимый Шувалов С.Н. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства и квалификацию, не оспаривает.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Шувалову С.Н.обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину, в совершении которого признал, подтверждено совокупностью доказательств, представленных материалами уголовного дела. Судом не установлено нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства на предварительном следствии.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шувалова С.Н..
Действия Шувалова С.Н.верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым Шуваловым С.Н., совершено умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством и учитывает при назначении наказания, признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого.
Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что Шувалов С.Н. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Шувалова С.Н., вид рецидива - опасный.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Шувалов С.Н. характеризуется положительно. Состоит на учете в ГБУЗ «***» с диагнозом - ***. На учете у врача психиатра, нарколога и в других специализированных медицинских учреждениях не состоит. Подсудимый работает, осуществляет уход за престарелой бабушкой.
Данные, характеризующие личность подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, свидетельствуют об устойчивости противоправных взглядов Шувалова С.Н., о его склонности к совершению преступлений.
Обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, позволяют сделать вывод, что исправлению Шувалова С.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений будет способствовать только наказание, связанное с изоляцией от общества.
Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного средств к существованию, а представленные материалы о состоянии здоровья не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд не находит обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
С учетом социального статуса Шувалова С.Н., его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, установленные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шувалов С.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая общественную опасность совершенного Шуваловым С.Н. преступления, наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.254 УПК РФ, суд не установил.
В соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая производное N-(нафталин-1ид)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой с учетом израсходованного *** грамма; смывы с рук и смывы с карманов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Шувалова С.Н. и хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Орску Оренбургской области - подлежат уничтожению. Чек, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шувалова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шувалову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 22 апреля 2014г.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая производное N-(нафталин-1ид)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой с учетом израсходованного *** грамма; смывы с рук и смывы с карманов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Шувалова С.Н. и хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Орску Оренбургской области - уничтожить;
чек - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае принесения апелляционных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Шидловский