Приговор от 08 июля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-110/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Славгород              08 июля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника
 
    Славгородского межрайонного прокурора          Сотниковой А.Ю.,
 
    подсудимого Сокур И.С.,
 
    защитника адвоката            Ремезова Е.А., представившего
 
    удостоверение №, и ордер №
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Мезенцевой Т.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении СОКУРА <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Сокур И.С, проходя мимо <адрес>, решил совершить кражу.
 
    Реализуя этот преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Сокур И.С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор с южной стороны во двор <адрес> дворе указанного дома он нашел монтажку, и, подойдя к входной двери дома, при помощи собственной физической силы найденной монтажкой сорвал навесной замок и через образованный проём законно проник внутрь дома, где в веранде подобрал пустой полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, с которым прошел в кухню, откуда с печи тайно похитил <данные изъяты>, и сложил её в полипропиленовый мешок. После этого Сокур И.С. продолжая осуществление своего умысла, прошел в зал, откуда из серванта тайно похитил <данные изъяты> и сложил их в полипропиленовый мешок. После этого Сокур И.С. вышел из дома, подошел к входным дверям летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, где при помощи собственной физической силы вышеуказанной монтажкой, найденной во дворе дома, сорвал навесной замок и через образованный проём незаконно проник внутрь летней кухни, откуда тайно с печи похитил <данные изъяты>, которую сложил в полипропиленовый мешок. После этого Сокур И.С. продолжая свою преступную деятельность вышел из летней кухни и прошел к помещению для хранения угля, расположенному во дворе <адрес> проник в это помещение через незапертую дверь и тайно похитил оттуда <данные изъяты>, сложил их в полипропиленовый мешок. После этого Сокур И.С. продолжая свой реализацию своего преступного умысла, вышел из помещения для хранения угля и, увидев во дворе дома сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней ломом черного металла массой 10 кг, стоимостью 5 рублей 00 копеек за 1 кг, всего на сумму 50 рублей 00 копеек, похитил ее. С похищенным имуществом Сокур И.С, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3481 рубль 56 копеек. Впоследствии Сокур И.С. распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Сокур И.С. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Сокуром И.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Сокура И.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Сокуру И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, а также то, что не его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.
 
    Отягчающих наказание Сокура И.С. обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера совершённого Сокуром И.С. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
 
    Учитывая, что подсудимый не работает, не возместил ущерб потерпевшему, страдает алкоголизмом, не возражает против прохождения противоалкогольного лечения, суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: периодически, в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, но не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости по месту жительства в качестве безработного, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшему преступлением, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога для решения вопроса о необходимости противоалкогольного лечения, и, в случае, если такое лечение необходимо, пройти курс рекомендованного врачом лечения.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СОКУРА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Сокуру И.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на него обязанность периодически, в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, но не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости по месту жительства в качестве безработного, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшему преступлением, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога для решения вопроса о необходимости противоалкогольного лечения, и, в случае, если такое лечение необходимо, пройти курс рекомендованного врачом лечения.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> возвратить после вступления приговора в законную силу потерпевшему ФИО3, молоток и кувалду – после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Судья           О.А. Филиппова