Приговор от 13 марта 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст                      13 марта 2014 года
 
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Емельяновой М.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора город Златоуста Челябинской области Усик О.Ю.,
 
    подсудимого Колесникова Ю.В.
 
    защитника Говорковой В.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
        КОЛЕСНИКОВА Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Колесников Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - РВ-22Р - хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,03 грамм, что является значительным размером, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Колесников Ю.В. 15 апреля 2013 года около 23:00 часов, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, около дома № в кв. <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение аналога наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, решил незаконно приобрести аналог наркотического средства для дальнейшего личного употребления. В тот же день, 15 апреля 2013 года около 23:00 часов Колесников Ю.В. для реализации своего преступного умысла, находясь у жилого дома по вышеуказанному адресу, у неустановленного лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, незаконно приобрел один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Тем самым, Колесников Ю.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит PB-22F - хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющегося    аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил- lН-индол-3-ил) метанон], массой 0,03 грамма, что относится к значительному размеру.
 
    15 апреля 2013 года около 23:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, употребил часть приобретенной неустановленной массы аналога наркотического средства путем курения. Оставшуюся часть аналога наркотического средства в указанный период времени Колесников Ю.В. положил в правый наружный карман куртки своей одежды и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до момента фактического задержания сотрудниками полиции.
 
    15 апреля 2013 года в 23:10 часов у второго порядкового подъезда дома № в кв. <адрес> Колесников Ю.В. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период с 23:50 часов 15 апреля 2013 года до 00:10 часов 16 апреля 2013 года в помещении дежурной части отдела полиции №14, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Колесникова Ю.В. в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №1702\13 от 28.08.2013, на основании химического и фармакологического исследования сделан вывод о том, что растительное вещество желтоватого цвета является смесью, содержащей вещество PB-22F, которое на момент изъятия (15.04.2013) является аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998. Масса представленного на исследование объекта составила 0,03 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012) количество аналога наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 0,03 грамм, отнесено к значительному размеру.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Колесниковым.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
 
    Действия Колесникова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенные в значительном размере.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Колесников добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
 
    При выборе вида и меры наказания подсудимому Колесникову, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Колесникова (т.1, л.д. 11) и его показания в качестве свидетеля (т.1, л.д. 36-40), данные им до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершенного им преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова, суд не усматривает.
 
 
    Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 135-136), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 140), привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не снятых и не погашенных судимостей не имеет (т.1, л.д. 129об).
 
    <данные изъяты> (т.1, л.д. 143-145).
 
    Преступление, совершенное Колесниковым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Колесникова, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Колесникова возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения Колесникову наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Колесникову положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать КОЛЕСНИКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Колесникову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство полимерный пакет № 6629971, с находящимся внутри веществом растительного происхождения – смесью, содержащей вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Златоустовский городской суд Челябинской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014