Приговор от 20 августа 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1- 110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Волоколамск                             20 августа 2014 года
 
    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: Судья         В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    при секретаре судебного заседания               Т.С. Рамазановой
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
 
    подсудимой                         Талановой Т.А.
 
    защитника Павлова А.Н.
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    потерпевшего ФИО1
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТАЛАНОВОЙ Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Таланова Т.А. согласна с предъявленным обвинением в том, что он совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Таланова Т.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе распития спиртных напитков со своим мужем ФИО1 в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 имея цель и с умыслом, направленным на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож и безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, умышленно нанесла ФИО1 указанным ножом один удар в область живота, то есть в область жизненно важных органов, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 в результате своих противоправных насильственных действий моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением круглой связки печени и большого сальника, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №194-н п.п. 6.1.15., и находится в прямой причинно-следственной связи между действиями ФИО1 и наступившими последствиями.
 
    Органами предварительного следствия действия Талановой Т.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой Талановой Т.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитниками, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью и осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Талановой Т.А. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    В судебном заседании подсудимая Таланова Т.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Потерпевший Таланов А.В. также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Талановой Т.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд считает установленным, что Таланова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ее действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
    Защитник Павлов А.Н. заявил, что нарушения прав подсудимой Талановой Т.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
 
    При назначении Талановой Т.А. наказания определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Талановой Т.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершенное Талановой Т.А. относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Талановой Т.А. суд признает полное признание своей вины в совершенном деянии, написание ею явки с повинной. В процессе предварительного следствия она давала последовательные правдивые показания, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, кроме того имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.рождения.
 
    По месту жительства Таланова Т.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Талановой Т.А. суд признает совершение преступление вызванного употреблением алкоголя.
 
    В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. (часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Талановой Т.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд считает, что исправление Талановой Т.А. в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, её поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного вреда, мнение государственного обвинителя и потерпевшего не настаивающих на строгом наказании, осознание вины в содеянном, наличие иждивенцев, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Талановой Т.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ТАЛАНОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Талановой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, если Таланова Т.А. примерным поведением докажет свое исправление.
 
    В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Таланову Т.А. обязанности:
 
    - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - не появляться в пьяном виде в общественных местах.
 
    Контроль за поведением осужденной Талановой Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации и жительства, обязав осужденную являться в УИИ для регистрации и отчета о своем поведении 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Талановой Т.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий:
 
    Судья Волоколамского городского
 
    суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ