Приговор от 21 мая 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014                                    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз             21 мая 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
 
    подсудимого Бикчантаева Р.Н., его защитника – адвоката Лопухова В.И.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Бикчентаева Р.Н., ... несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бикчантаев Р.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Бикчантаев Р.Н. <дата обезличена> около 20.00 час., находясь в <адрес обезличен> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе конфликта с ФИО1, умышленно, взяв в правую руку нож, нанес им один удар в область груди ФИО1, чем причинил последнему телесное повреждение в виде раны грудной клетки с повреждением правого легкого и развитием эмфиземы, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Бикчантаев Р.Н. вину в совершении преступления признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами дела Бикчантаев Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном заседании подсудимый Бикчантаев Р.Н. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник подсудимого – адвокат Лопухов В.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бикчантаев Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бикчантаева Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Бикчантаев Р.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. Объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 19), что также признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого и общественную опасность совершенного им деяния, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая мнение потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить в отношении Бикчантаева Р.Н. положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бикчентаева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Бикчантаева Р.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не злоупотреблять спиртными напитками и не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении Бикчантаева Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
         Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Ф.Т. Халитов