Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 14 августа 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
подсудимого Царегородцева С.А.
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 088329,
при секретаре Пановой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
С.А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 10.03.2004 Алтайским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
- 17.03.2005 Алтайским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора Алтайского районного суда Алтайского края от 10.03.2004 определено в 4 года лишения свободы.
Освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Рубцовского городского суда от 17.07.2007 условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней,
- 22.01.2008 мировым судьей судебного участка Алтайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора Алтайского районного суда Алтайского края от 17.03.2005 определено в 1 год 7 месяцев лишения свободы,
- 12.02.2008 Алтайским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69, окончательное наказание с учетом приговора Алтайского районного суда Алтайского края от 22.01.2008 определено в 1 год 9 месяцев лишения свободы.
Освобожден 05.05.2009 на основании постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от 23.04.2009 из мест лишения свободы условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней,
- 12.11.2009 мировым судьей судебного участка Алтайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора Алтайского районного суда Алтайского края от 12.02.2008 определено в 1 год лишения свободы,
- 26.03.2010 мировым судьей судебного участка Алтайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора мирового судьи судебного участка Алтайского района Алтайского края от 12.11.2009 определено в 1 год 1 месяц лишения свободы,
Освобожден 26.11.2010 на основании постановления Рубцовского городского суда от 15.11.2010 из мест лишения свободы условно-досрочно на 26 дней,
- 18.10.2012 мировым судьей судебного участка №1 Алтайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 8 000 рублей,
- 04.04.2014 мировым судьей судебного участка №1Алтайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание назначено в виде обязательных работ сроком на 160 часов, не отбыто 47 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа у Царегородцева С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа<данные изъяты>
Завладев похищенным имуществом, Царегородцев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Царегородцев С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Царегородцева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица, условия его жизни, жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются наличие его в действиях рецидива преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, посредственно, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст.3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Царегородцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 4 месяца.
Обязать Царегородцева С.А. проходить регистрацию в органе ведающим исправлением осужденного один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговоры мирового судьи судебного участка №1 Алтайского района Алтайского края от 18 октября 2012 года и от 04 апреля 2014 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Царегородцеву С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.И. Семенникова