Приговор от 01 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1 – 110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2014 года         г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мельниковой М.А.,
 
    потерпевшего ФИО10,
 
    подсудимой Михайловой И.В.,
 
    ее защитника - адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Чувашской Республики Дурницыной А.А, представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Чернове В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайлова И.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Михайлова И.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение о том, что возле <адрес> неизвестные лица отобрали у мужчины телефон и денежные средства в размере <данные изъяты>. Для раскрытия данного преступления, по указанию ответственного от руководства за следственно-оперативной группой <данные изъяты> ФИО4, были направлены сотрудники <данные изъяты>, а именно: оперуполномоченный отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО10 и участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ по данному факту, для раскрытия преступления, оперуполномоченный отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО10 и участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> ФИО5 выехали по адресу: <адрес>, где проживал подозреваемый в совершении вышеуказанного преступления ФИО6 По приезду по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, дверь в комнату открыла супруга ФИО6 – Михайлова И.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. После этого, оперуполномоченный отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО10 и участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> ФИО5 предъявили свои служебные удостоверения и представились сотрудниками полиции. Затем оперуполномоченный отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО10 сообщил Михайлова И.В. о том, что ему необходимо доставить ее супруга ФИО6 в <данные изъяты> для дачи объяснения, поскольку последний подозревается в совершении преступления. В ходе этого Михайлова И.В., находясь в коридоре возле комнаты <адрес>, будучи недовольной правомерными действиями оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО10по доставлению ФИО6 в <данные изъяты>, начала вести себя буйно и агрессивно, при этом, попыталась ударить рукой оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО10
 
    Для пресечения противоправных действий Михайлова И.В., оперуполномоченный отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО10, в целях самообороны, своей левой рукой удержал ее руку, на что Михайлова И.В., находясь тогда же и там же, в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной законными действиями ФИО10, по пресечению ее противоправных действий в отношении него, действуя умышленно, заведомо зная и осознавая, что перед ней находится представитель власти, а именно оперуполномоченный отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО10, назначенный на вышеуказанную должность <данные изъяты>, имеющий право в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты>, утвержденной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять розыск лиц, совершивших преступления и подозреваемых в их совершении, доставлять граждан в служебное помещение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, для решения вопроса о задержании гражданина, применять физическую силу в целях пресечения преступления, осознавая общественную опасность своих действий, применяя в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ему физической боли, и телесных повреждений, умышленно укусила зубами кисть левой руки ФИО10, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины тыльной поверхности левой кисти, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Затем Михайлова И.В., будучи недовольной правомерными действиями оперуполномоченного отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО10, по пресечению ее противоправных действий и доставлению ФИО6 в <данные изъяты>, находясь в агрессивном, эмоционально возбужденном состоянии, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО10, демонстрируя серьезность своих намерений, действуя умышленно, взяла в руки нож, после чего, находясь тогда же и там же, начала им размахивать в сторону ФИО10, при этом высказывая в адрес последнего слова угрозы убийством. Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Михайлова И.В. вела себя агрессивно, у ФИО10 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Михайлова И.В.
 
    Подсудимая Михайлова И.В. суду пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Защитник Дурницына А.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимой, защитника, суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, оно подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Вменяемость подсудимой не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у врача психиатра не состоит. Странностей в ее поведении не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении нее принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. Поэтому суд признает Михайлова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Суд действия подсудимой Михайлова И.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.
 
        Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Михайлова И.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
        Подсудимая Михайлова И.В. ранее не судима, <данные изъяты>.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    Но вместе с тем, суд в качестве отягчающим обстоятельством наказание подсудимой Михайлова И.В. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении Михайлова И.В. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Михайлова И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на нее ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению.
 
    Суд считает, что при назначении Михайлова И.В. наказания в виде штрафа не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Наказания в виде принудительных работ и ареста, предусмотренное ст.ст.53.1 и 54 УК РФ, в настоящее время не введены в действие.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Михайлова И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлова И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
 
    Возложить на Михайлова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства на территории Российской Федерации без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Михайлова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Судья Т.А. Дмитриева