Приговор от 05 марта 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-110/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 05 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
 
    подсудимого Брыткова И.А.,
 
    защитника – адвоката Киссель А.Г., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Брыткова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    4 декабря 2007 года Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 19 февраля 2010 года по отбытии срока наказания, находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Брытков И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    28 ноября 2013 года, не позднее 18 часов 40 минут, у Брыткова И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и
хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное выше время, находясь на улицах <адрес>, подсудимый <данные изъяты> у неустановленных лиц заказал для личного употребления наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, массой 1,53 грамма, <данные изъяты>. Продолжая реализовывать возникший ранее преступный умысел, Брытков И.А. <данные изъяты> получил второе сообщение с указанием адреса нахождения наркотического средства. После этого подсудимый пришел в оговоренное ранее место – <адрес>, где около 19 часов 40 минут этих же суток в указанном ему неустановленным лицом тайнике взял, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 1,53 грамма, которое, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить непосредственно при себе. Около 20 часов 40 минут 28 ноября 2013 года, находясь у <адрес> в <адрес>, Брытков И.А. был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра подсудимого, проведенного в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут этих же суток в кабинете № ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, пр.Калинина, 20, сотрудником полиции у последнего было обнаружено и изъято ранее приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 1,53 грамма, что является значительным размером.
 
    Брытков И.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Брытков И.А., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Брыткова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Брыткову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
 
    Согласно представленных материалов уголовного дела, Брытков И.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание Брыткова И.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.17-18, в котором отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие у него семьи, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, как самого Брыткова И.А., так и его близких родственников, оказание помощи последним.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении Брыткову И.А. уголовного наказания к нему подлежат применению положения ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Обсудив возможность назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что в совокупности свидетельствует о том, что должных выводов Брытков И.А. для себя не делает, и его исправление вне изоляции от общества невозможно, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Брыткову И.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, Брытков И.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон необходимо уничтожить; три квитанции платежей необходимо оставить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Брыткова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Брыткову И.А. исчислять с 5 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Брыткова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить, пакет с тремя квитанциями платежей хранить в материалах уголовного дела.
 
    Освободить Брыткова И.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина