Приговор от 16 мая 2013 года №1-110/2013г.

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-110/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-110/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор.Волгоград      16 мая 2013 года
 
    Ворошиловский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,
 
    защитника адвоката ФИО8, представившего ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Александрова В.М.,
 
    при секретаре Потаповой Ю.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АЛЕКСАНДРОВА Валерия Михайловича, <данные изъяты>», ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Александров В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, Александров В.М., желая употребить наркотическое средство, по указанию неустановленного лица, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, перечислил посредством терминала денежные средства в сумме 640 рублей на номер счета №. Затем, получив от неустановленного лица информацию о том, что наркотическое средство находится в двери подъезда № <адрес>, в тот же день примерно в 13 часов 15 минут, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, отыскал и незаконно приобрел в указанном месте один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей вещество списка 1 Перечня (5)-метилендиоксипировалерон, массой 0,729 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит метилендиоксипировалерон, значительный размер которого составляет свыше 0,6 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство Александров В.М. поместил в кисть левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 14 часов 20 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета № Отдела полиции № Управления МВД России по Волгограду, расположенного по <адрес> Волгограда. В ходе личного досмотра Александрова В.М. наркотическое средство было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Александров В.М. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Александрову В.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Александрова В.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Александрова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Александров В.М. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Александров В.М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты>», что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Вместе с тем Александров В.М. ранее был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ действия Александрова В.М. образуют рецидив преступлений, и в этой связи, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Александрову В.М. наказание.
 
    Наличие отягчающих наказание обстоятельств влечет невозможность применения в отношении Александрова В.М. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание Александрову В.М. также должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Александров В.М. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> на диспансерных учетах в психиатрическом и наркологическом отделениях не состоит, трудоустроен. Изложенное судом расценивается как характеризующие личность подсудимого обстоятельства.
 
    Учитывая тяжесть преступления, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Александрова Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Александрову Валерию Михайловичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Александрова Валерия Михайловича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Александрову Валерию Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: