Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-110/2013г.
Дело №1-110/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «03» июля 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимого Кудряшова С.А.,
защитника Бикбаевой Г.Р., представившего удостоверение №30 от 27.12.2002 года и ордер №79 от 03 июля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Кудряшова Сергея Анатольевича <данные изъяты>, ранее судимого: 23 апреля 1997 года Верховным Судом Республики Мордовия по части третьей статьи 206, пунктам «д,б» статьи 102 к 15 годам лишения свободы. Определением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 15 сентября 2004 года действия виновного по части третьей статьи 206 переквалифицированы на часть первую статьи 213 УК Российской Федерации, окончательное наказание назначено в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы. Определением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 25 декабря 2008 года приговор изменен, срок наказания снижен до 14 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 09 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Кудряшов С.А. совершил незаконное приобретение, и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Кудряшов С.А., являясь потребителем наркотических средств, в конце февраля 2013 года, находясь на Казанском вокзале г.Москвы, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления один полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин массой не менее 0,46 грамма за 2000 рублей, с целью личного употребления. После этого приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, Кудряшов С.А. привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. Часть приобретенного наркотического средства Кудряшов С.А., находясь у себя в квартире по указанному адресу, употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин, массой 0,46 грамма, в полимерном пакете положил в правый нижний боковой карман своей куртки, где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем.
27 марта 2013 года в вечернее время Кудряшов С.А. вышел из дома на улицу, при этом наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,46 грамма, взял с собой. 28 марта 2013 года, примерно в 00 часа 15 минут, Кудряшов С.А., находясь у дома №10 по ул.Титова в г.Саранске, был остановлен сотрудниками полиции, где, примерно в 00 часов 20 минут, 28 марта 2013 года в ходе его личного досмотра в правом нижнем боковом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Marlboro» был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,46 грамма.
Согласно справке эксперта №242 от 28.03.2013 года и заключению эксперта №642 от 19.04.2013 года, порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Кудряшова С.А. 28 марта 2013 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,46 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин является наркотическим средством (список №1), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства метамфетамин свыше 0,3 грамма признается значительным размером. Следовательно, изъятое 28 марта 2013 года в ходе личного досмотра Кудряшова С.А. наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, массой 0,46 грамм, является значительным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кудряшов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что вину в совершении преступления признает в полном объёме, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов С.А. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации ему разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник Бикбаева Г.Р. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Кудряшова С.А. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Богатова Т.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кудряшову С.А. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин является наркотическим средством (список №1), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства метамфетамин свыше 0,3 грамма признается значительным размером. Следовательно, изъятое 28 марта 2013 года в ходе личного досмотра Кудряшова С.А. наркотическое средство является значительным размером.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кудряшов С.А. вину признал полностью, тем самым активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, состояние его здоровья (л.д.69). Данные обстоятельства суд, в соответствии с пунктами «г, и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений. Поэтому при определении меры наказания за указанное преступление суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Строгое наказание отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок.
При этом, при определении размера наказания суд считает необходимым руководствоваться положениями части второй статьи 68 УК Российской Федерации, оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, подсудимый совершил в данном случае преступление небольшой тяжести, менее тяжкой категории преступлений законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение закона не может быть применено.
При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Кудряшов С.А. был осужден 23 апреля 1997 года Верховным Судом Республики Мордовия, на менее тяжкую, поскольку не усматривает объективных причин для принятия такого решения.
Оснований для пересмотра приговора Верховного Суда Республики Мордовия от 23 апреля 1997 года в порядке статьи 10 УК Российской Федерации, не имеется.
При решении вопроса о сроке и размере наказания суд также руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде лишения свободы. Однако, учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (небольшой тяжести), небольшое количество наркотического средства, его вид, раскаяние в содеянном, учитывая, что подсудимый не страдает наркоманией, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, то есть с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
При этом суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы; не менять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
При этом суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1. УК Российской Федерации, так как Кудряшов С.А. больным наркоманией не признан (л.д.46).
Согласно заключению комиссии экспертов №157 от 12 апреля 2013 года, Кудряшов С.А. мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время. Согласно справке на учете Кудряшов С.А. по состоянию здоровья не состоит. Поэтому в отношении содеянного суд считает подсудимого вменяемым.
В соответствии с положениями пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Кудряшова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
В силу части первой статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания Кудряшову С.А. считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Кудряшова С.А. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы; не менять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Кудряшову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудряшову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: пачку из -под сигарет, хранящуюся при деле, - уничтожить;
полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.о.Саранск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья- Г.С.Иванова
Справка: приговор вступил в законную силу «16» июля 2013 года.
Судья - Г.С.Иванова