Приговор от 21 мая 2013 года №1-110/2013г.

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-110/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-110/2013 г.
 
(следственный № 561136)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскиз      
 
    Республики Хакасия                                                                 21 мая 2013 г.
 
    Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Босовой Е.А.,
 
    при секретаре Апоник А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Аскизского района Хомечко Н.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Аскизского филиала республиканской коллегии адвокатов Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № 19/238 и ордер № от 14 мая 2013 г.,
 
    подсудимого Журавлева Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Журавлева Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты> отношениях, неработающего, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    Журавлев Г.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., водитель Журавлев Г.Н., управляя автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак №, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На № км автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, в нарушение требований п. 1.5. ПДД РФ, обязывающего водителя: «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», проявил преступную небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством и, не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля и жизни других участников движения: не учел интенсивность движения; неправильно выбрал скорость движения, в нарушении требований п. 10.3. ПДД РФ, разрешающее движение «легковым автомобилям.. ..со скоростью на дорогах - не более 90 км/ч», двигался со скоростью около 119 км/час, чем лишил себя возможности контроля за движением своего автомобиля и нарушил требования п. 10.1. ПДД РФ, согласно которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Продолжая движение в указанном направлении с данными нарушениями требований ПДД РФ, водитель Журавлев Г.Н. из-за неправильно выбранной скорости, потерял контроль за движением своего автомобиля, не смог удержать его в прямолинейном направлении, не справился с управлением и в районе «<данные изъяты>», правой стороной автомашины задел бетонное ограждение, установленное на обочине справа по ходу движения, отчего автомобиль вынесло на обочину справа. Затем водитель Журавлев Г.Н. на своем автомобиле пересек сплошную линию горизонтальной разметки 1.1., разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, которую пересекать запрещается, чем нарушил требования п. 1.3. ПДД РФ, согласно которого «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, разметки», а также п. 9.9. ПДД РФ, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам». В сложившейся по вине водителя Журавлева Г.Н. аварийной ситуации, автомобиль под его управлением вынесло на обочине слева по ходу движения, после чего автомобиль перевернулся на левую сторону и произошло его возгорание.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак № - ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, раны теменной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертиза № и п. 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.08 г.), квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), что подтверждается клиническим течением и результатами рентгенологического обследования.
 
    Своими действиями водитель Журавлев Г.Н. грубо нарушил требования п.п. 1.3.,1.5., 9.9., 10.1., 10.3 ПДД РФ, что состоит в прямой причинной следственной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Журавлевым Г.Н. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства /л.д.208-211/.
 
    В судебном заседании подсудимый Журавлев Г.Н. и его защитник - адвокат Тюкпеева О.Р. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Журавлев Г.Н. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ ему понятно, он с ним согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Тюкпеева О.Р. поддержала позицию подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО5, в своем заявлении, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Журавлева Г.Н. в ее отсутствие и выразила согласие на рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Хомечко Н.В. считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Журавлев Г.Н., предусмотрены альтернативные виды наказание, в том числе и наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Журавлеву Г.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Журавлева Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Журавлевым Г.Н. преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства его совершения; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного: судимостей не имеющего /л.д.171/; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего /л.д.183,184/; характеризующегося старшим УУП ОУУП и ПДН УМВД России по <адрес> удовлетворительно /л.д.199/.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые; чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву Г.Н., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
 
    В виду наличия в действиях Журавлева Г.Н. совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания суд учитывает положения, закрепленные в ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд полагает необходимым применить требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.
 
    С учетом: обстоятельств совершенного преступления, мотивов и целей его совершения; всех смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного; мнением участников процесса; положений, закрепленных в части 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания; а также принимая во внимание характеризующие данные личности Журавлева Г.Н., который впервые совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести и в действиях которого отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Журавлеву Г.Н. наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей и ограничений, регламентированных ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяющих контролировать поведение осужденного.
 
    Принимая во внимание требования, закрепленные в ч. 3 ст. 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми лишение права заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление; а также учитывая характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Журавлева Г.Н., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения /л.д. 189, 191-193/, суд полагает необходимым назначить Журавлеву Г.Н. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Данное наказание, по мнению суда, является целесообразным, и в наибольшей степени будет отвечать целям исправления осужденного, его перевоспитания и являться справедливым.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат /ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации/.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, 62 УК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Журавлева Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, за данное преступление наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
 
    В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденному Журавлеву Г.Н. установить следующие ограничения и обязанности:
 
    -регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);
 
    -без согласия указанного специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) не менять постоянного места жительства или пребывания;
 
    -без согласия указанного специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>;
 
    -с 23 час. до 06 час., не покидать места жительства или пребывания, за исключением случаев, связанных с работой в ночное время суток.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 47 Уголовного Кодекса Российской Федерации осужденному Журавлеву Г.Н. назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ШЕСТЬ месяцев. Данный вид наказания в соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ необходимо исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Журавлеву Г.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Журавлева Г.Н. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного преставления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                        Е.А. Босова