Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-110/2013г.
Дело № 1-110/2013г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2013г. г. Гай
Гайский городской суд Оренбургской области
в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,
подсудимого Тельгина С.А.,
защитника: Сапсай З.Н.,
при секретаре: Плужниковой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТЕЛЬГИНА С.А.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тельгин С.А. <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> похитил тайно похитил:
- системный блок <данные изъяты>
- системный блок <данные изъяты>
- системный блок <данные изъяты>
<данные изъяты>
- ЖК монитор марки <данные изъяты>
- ЖК монитор <данные изъяты>
- клавиатуру <данные изъяты>
- клавиатуру <данные изъяты>
- клавиатуру <данные изъяты>
- блок <данные изъяты>
Далее в продолжении своих умышленных действий, он то есть Тельгин С.А. <данные изъяты> проник в <данные изъяты> кабинет и похитил из него:
- сканер <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты> провода, <данные изъяты>
- кабель подключения внешних устройств (<данные изъяты>;
Далее в продолжении своих умышленных действий, он то есть Тельгин С.А. <данные изъяты> проник в <данные изъяты> и похитил из него:
- системный блок <данные изъяты>
- монитор <данные изъяты>
- блок бесперебойного питания <данные изъяты>
- аудио колонки <данные изъяты>
- клавиатуру <данные изъяты>, всего похитил имущества принадлежащего <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. После чего Тельгин С.А. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Тельгин С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Сапсай З.Н., мнение потерпевшего <данные изъяты> выраженное в письменном виде, позицию государственного обвинителя Петруниной О.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Тельгин С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Тельгин С.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Тельгину С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тельгину С.А.
<данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тельгиным С.А. преступления, а также данных о его личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
<данные изъяты>
ТЕЛЬГИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресеченияосужденному Тельгину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Елисеев М.А.