Приговор от 17 января 2013 года №1-110/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 110/2013
 
    Поступило в суд 24.12.2012г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                         17 января 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    подсудимого Картушина М.Г.,
 
    защитника – адвоката Кулаковой Е.М., представившей ордер № 80 от 17.01.13 г.,
 
    при секретаре Прошуниной А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Картушина Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего подсобным рабочим в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 25.08.2008 г. Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 24.08.10 г. по отбытии наказания, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Картушин М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    06.11.2012 года около 17.00 ч. Картушин М.Г. у <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел, путём находки, без цели сбыта, для личного употребления, с целью наркотического опьянения, вещество 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а - PVP), который является производным наркотического средства N - метилэфедрона, в крупном размере, массой 0,276 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, размещенное в одном свертке из газетной бумаги. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Картушин М.Г. положил во внутренний левый карман своей куртки, тем самым незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенёс к дому <адрес> по <адрес> и хранил при себе до момента задержания.
 
    06.11.2012 года в 17 часов 10 минут Картушин М.Г. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли один сверток из газетной бумаги с веществом 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а - PVP), который является производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,276 г., что является крупным размером, которое Картушин М.Г. незаконно приобрёл и хранил для личного употребления.
 
    До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Картушин М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В суде Картушин М.Г. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Картушина М.Г. – адвокат Кулакова Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картушин М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Картушина М.Г. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Картушиным М.Г., совершение им умышленного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность, постоянное место жительства и регистрацию в <адрес> (л.д. 38-39), ранее судим (л.д.39, 41, 43), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.45, 46), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.47), трудоустроен.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, положительные характеристики по месту жительства и работы, плохое состояние здоровья, семейное положение (беременность сожительницы).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Картушиным М.Г., совершение им умышленного преступления в период непогашенной судимости. Однако совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ.
 
    При этом судом учитывается то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Судом учитывается также требование ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Картушина Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Картушину М.Г., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Картушина М.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения Картушину М.Г. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – вещество 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а - PVP), которое является производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,256 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 Управления МВД по г.Новосибирску по постановлению от 07.12.12г. и квитанции № 022922 от 07.12.12г. (л.д.29, 30), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья             /подпись/                Е.Б.Жигалева
 
    Копия верна
 
    Судья                Е.Б.Жигалева
 
    Секретарь             А.И.Прошунина