Приговор от 14 февраля 2013 года №1-110/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-110/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Оленченко Е.В.,
 
    при секретаре Катчиевой Д.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Глушкова М.Н.,
 
    потерпевшего Макова В.К.,
 
    подсудимого Черномурова А.Ю.,
 
    защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Черномурова ФИО1, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Черномуров ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории МКОУ «Гимназия №», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Меркуловым ФИО2, вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к окнам первого этажа помещения приемной директора, Черномуров А.Ю., поднялся по выступу фундамента, посмотрел в окно и увидел картонные коробки из-под системных блоков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, желая их наступления, открутил рукой гайку с болтом со створки металлической решетки, открыл створку, освободил доступ к окну, взял камень, лежащий под окном, кинул его в окно, разбил стекло, и, просунув руку через образовавшееся отверстие, открыл створку окна. Согласно распределенным раннее ролям, он незаконно проник в помещение приемной директора, а Меркулов С.С., в соответствии с отведенной ему ролью, остался на улице под окном, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Черномурову А.Ю. Последний, убедившись, что в данных коробках упакованы системные блоки и мониторы, путем передачи неустановленному следствием лицу через открытую створку окна, тайно похитил: системный блок марки <данные изъяты>, системный блок марки <данные изъяты> упакованные в картонные коробки, стоимостью по 4326 рублей каждый, чем причинили МКОУ «Гимназия №» материальный ущерб на общую сумму 82474 рубля. После этого, перенеся похищенное имущество к выходу из гимназии со стороны <адрес>, остановив неустановленную следствием автомашину такси, погрузив похищенное имущество в данную автомашину, они перевезли его к дому № по <адрес>, и, сложив в подвальном помещении первого подъезда вышеуказанного дома, хранили, чтобы в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Указанные действия Черномурова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Черномуров А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Черномуров А.Ю. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Маков В.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черномуров А.Ю., не превышает десять лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а вину Черномурова А.Ю. в совершении указанного преступления, доказанной.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий Черномурова А.Ю. органами предварительного расследования по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Черномурову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    Черномуров А.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту учёбы, на учете у врача нарколога и у психиатра не состоит.
 
    Суд учитывает явку с повинной подсудимого и полное признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем наказание Черномурову А.Ю. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черномурова А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, либо для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности Черномурова А.Ю., его отношения к содеянному, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, отсутствие доходов и постоянного места работы, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    Суд полагает нецелесообразным назначение наказания Черномурову А.Ю. в виде обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ, считая указанные выше наказания недостаточными для исправления и перевоспитания подсудимого.
 
    Кроме этого, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута при назначении Черномурову А.Ю. наказания в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, и, в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, в резолютивной части приговора разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу, в судебном заседании не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Черномурова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Черномурову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Черномурова ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Черномурова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде домашнего ареста.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Черкесского городского суда КЧР Е.В.Оленченко