Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Уголовное дело № 1-110/2013
Поступило в суд 25.01.2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2013 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.
Подсудимого Мостового В.Ю.
Защитника Баева М.В., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
при секретаре Шуваловой И.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мостового ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Зима Иркутской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего менеджером в ООО «А@Я 888», проживающего без регистрации по адресу: г. Новосибирск..., ранее судимого:
xx.xx.xxxx г. Новосибирским р/с Новосибирской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
xx.xx.xxxx г. Калининским р/с г. Новосибирска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx г., общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. xx.xx.xxxx г. освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени до xx.xx.xxxx года у Мостового В.Ю. в неустановленном месте возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Мостовой В.Ю. в период времени по xx.xx.xxxx года при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 4, 556 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мостовой В.Ю. незаконно сохраняяпри себе приобретенное вышеуказанное наркотическое средств в том же объеме xx.xx.xxxxа в 14 часов 30 минут приехал на станцию метро «Заельцовская» Заельцовского района г.Новосибирска, где был задержан сотрудниками полиции.
xx.xx.xxxx г. в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут на станции метро «Заельцовская» расположенной по адресу: г. Новосибирск... в ходе личного досмотра у Мостового В.Ю. было обнаружено и изъято: наркотическое средство героин, массой 4,556 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта.
Таким образом, своими действиями Мостовой В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мостовой В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что особый порядок рассмотрения уголовного дела Мостовому В.Ю. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мостовой В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, который занят общественно-полезным трудом (работает), характеризующегося положительно по месту жительства и работы, ранее судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его намерение встать на путь исправления, наличие тяжкого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая тяжесть содеянного и то обстоятельство, что Мостовой В.Ю. ранее судим, указанное преступление совершил в период двух непогашенных судимостей через непродолжительное время после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору суда, что, по мнению суда, свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мостовому В.Ю.наказания, связанного с реальным лишением свободы и которого ему будет достаточно в целях его исправления с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии согласно требований ст. 58 УК РФ при этом, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Мостовому ВЮ не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..
Суд находит нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мостового Владислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мостовому В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу» с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Мостовому В.Ю. исчислять с xx.xx.xxxx г.
Вещественное доказательство: бумажный пакет, со смесью, содержащей наркотическое средство героин массой 4, 546 гр., находящийся в камере хранения ОП №3
«Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ЛФ Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате 12.02.2013 г.