Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
1-110/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2013 года г.Москва
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Пашевича И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Сорокиной Л.В.,
подсудимой Марусенко ФИО8,
защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Стефаненковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Марусенко ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Марусенко Г.И. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Марусенко Г.И., являясь продавцом-кассиром ООО «<данные изъяты>», 04.02.2013 года, в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете №19 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, <адрес>, у оперуполномоченного 1-ой оперативно-розыскной части отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО5, прибыв туда для дачи объяснений по факту совершенного ею административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в розничной продаже несовершеннолетнему ФИО4 алкогольной продукции, присутствуя при составлении данным сотрудником протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по указанному факту, она (Марусенко Г.И.), имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично в виде денег, лично передала оперуполномоченному 1-ой оперативно-розыскной части ОЭБиПК УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО5 денежные средства в значительном размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в качестве взятки, за не составление обязательного по закону в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за совершение заведомо незаконных действий. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий лично в виде денег, в значительном размере, она (Марусенко Г.И.) довести до конца не смогла по независящим от нее причинам, поскольку указанные денежные средства не были приняты должностным лицом ФИО5
Подсудимая Марусенко Г.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и с квалификацией инкриминируемого деяния, виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ, в совершении которого обвиняется Марусенко Г.И., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимой Марусенко Г.И. по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимой Марусенко Г.И., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, работает, где характеризуется положительно и руководство организации просит о снисхождении к подсудимой, по месту жительства жалоб на нее не поступало, в содеянном раскаялась, вину свою признала, способствовала расследованию преступления, заявила суду, что страдает заболеваниями: <данные изъяты> оказывает всяческую помощь своему отцу ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является пенсионером по возрасту <данные изъяты>, а также о том, что оплатила штраф в размере 30.000 рублей за допущенное ею 29 января 2013 года правонарушение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается раскаяние Марусенко Г.И. в содеянном, признание вины, осознание ею противоправности своего деяния, ее положительная характеристика, способствование расследованию преступления, состояние ее здоровья, наличие у нее престарелого отца, оплата штраф за допущенное правонарушение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Указанную выше совокупность обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Марусенко Г.И. преступления, и считает возможным, применив положение ст.64 УК РФ, не применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст.291 УК РФ в качестве обязательного.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Марусенко Г.И. возможно без изоляции ее от общества, но под контролем за ее поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, 66 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, но в связи с имеющимися по делу исключительными обстоятельствами, с применением ст.64 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.291 УК РФ в качестве обязательного, которое в полной мере будет содействовать ее исправлению, тогда как отбывание ею наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Марусенко Г.И., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни ее семьи. Оснований для применения к подсудимой Марусенко Г.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Марусенко ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с применением ст.64 УК РФ, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Марусенко Г.И. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в период отбывания которого обязать осужденную Марусенко Г.И. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденной Марусенко Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: