Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Дело № 1-110/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 19 апреля 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Демина Ю.И.,
при секретаре Мингазовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,
подсудимого Холова Ф.М.,
защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Холова Ф.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Холов Ф.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Примерно в августе 2012 года другое лицо, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления, обратилось к Холову Ф.М. с предложением помочь ему в приобретении наркотического средства в крупном размере для личного потребления на сумму 30000 рублей. Холов Ф.М., зная, что другое лицо употребляет наркотические средства и просит помощи в приобретении наркотического средства для собственного употребления, желая содействовать другому лицу в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, согласился с предложением другого лица, при этом они договорились, что Холов Ф.М. приобретет наркотическое средство и перешлет его другому лицу через водителя автобуса «<данные изъяты>», а другое лицо при получении наркотического средства для личного потребления, вышлет Холову Ф.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для последующей передачи их неустановленному лицу.
Реализуя преступный умысел, направленный на приобретение другим лицом наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Холов Ф.М. в середине августа 2012 года, находясь в <адрес>, встретился с неустановленным лицом с целью приобретения у последнего наркотического средства в крупном размере - смеси содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), на сумму <данные изъяты> рублей, а в последующем, продолжая реализацию преступного умысла, Холов Ф.М., осознавая, что оказывает содействие в совершении преступления и желая этого, в период времени с 8 сентября до 18 часов 00 минут 10 сентября 2012 года в <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой 21,22 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) для последующей передачи его другому лицу. В дальнейшем посредством сотовой связи Холов Ф.М. 10 сентября 2012 года в период времени с 12 часов 44 минут до 18 часов сообщил другому лицу, что приобрел для него наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и отправил ему указанное наркотическое средство с водителем автобуса «<данные изъяты>» М.Н.А., не поставив последнего в известность о преступных намерениях.
Другое лицо, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 11 сентября 2012 года примерно в 07 часов 35 минут приехало в гараж <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у водителя автобуса «<данные изъяты>» М.Н.А. получило посылку, в которой находилось 60 свертков с наркотическим средством в крупном размере - смесью общей массой 21,22 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), то есть при пособничестве Холова Ф.М. другое лицо незаконно приобрело без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой 21,22 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), которое оставило при себе на хранение для последующего личного употребления.
11 сентября 2012 года около 07 часов 45 минут у <адрес> другое лицо было задержано сотрудниками ОБНОН УУР МВД по <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой 21,22 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин).
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
Количество наркотического средства - смеси массой 21,22 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), превышает крупный размер, установленный для данного наркотического средства - 2,5 грамма, но не превышает особо крупный размер, установленный для данного наркотического средства - 1000 граммов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002, следовательно, является крупным размером.
Он же, Холов Ф.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в период времени до 10 октября 2012 года, находясь в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 4,24 грамма, расфасованное по сверткам из фольги в количестве 12 штук, с которым в последующем приехал в <адрес> на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и которое до 10 октября 2012 года незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
10 октября 2012 года около 22 часов 30 минут у <адрес> Холов Ф.М. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по <адрес>. При личном досмотре у Холова Ф.М. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято 12 свертков из фольги с наркотическим средством в крупном размере - смесью общей массой 4,24 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин).
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года N 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
Количество наркотического средства – смеси массой 4,24 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), превышает крупный размер, установленный для данного наркотического средства - 2,5 грамма, но не превышает особо крупный размер, установленный для данного наркотического средства - 1000 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002, следовательно, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Холов Ф.М. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Холовым Ф.М. заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Защитник Хлебникова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого Холова Ф.М. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Березин М.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкции статей, по которым обвиняется Холов Ф.М., не превышают 10 лет лишения свободы.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Холова Ф.М. органами предварительного следствия были квалифицированы: по эпизоду преступной деятельности до 10 сентября 2012 года - по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по эпизоду преступной деятельности до 10 октября 2012 года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 30 января 2013 года по ходатайству прокурора в порядке ст. 246 УПК РФ действия Холова Ф.М. переквалифицированы: по эпизоду преступной деятельности до 10 сентября 2012 года – с ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ) на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по эпизоду преступной деятельности до 10 октября 2012 года – с ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ) на ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с исключением из предъявленного Холову Ф.М. обвинения по указанному преступлению перевозки наркотического средства.
Суд действия Холова Ф.М. квалифицирует: по эпизоду преступной деятельности до 10 сентября 2012 года – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по эпизоду преступной деятельности до 10 октября 2012 года – по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Холову Ф.М. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ Холовым Ф.М. совершены два преступления небольшой тяжести, направленные против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что имеет повышенную степень общественной опасности.
Холов Ф.М. ранее не судим (т. 1 л.д. 81-82, 106-110), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 83-84, 111-112), по месту прежней учебы и по месту жительства соседями характеризуется положительно (т. 1 л.д. 88-89, 125), <данные изъяты> (т. 1 л.д.102-105).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Холову Ф.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, положительных характеристик, отсутствие судимости.
В судебном заседании подсудимый Холов Ф.М. пояснил, что <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Холову Ф.М., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Холову Ф.М. наказание в виде лишения свободы.
Суд обсудил вопрос о возможности назначения Холову Ф.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако, оснований для этого не нашел, поскольку пришел к выводу, что назначение наказания условно не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия на подсудимого. При этом судом учтены конкретные обстоятельства, характер совершенных преступлений, вид и размер наркотического средства, а также данные о личности подсудимого, в том числе то, что он является единственным кормильцем в семье. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении срока наказания.
Суд считает, что назначение Холову Ф.М. наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а при назначении окончательного наказания – положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ и полагает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Оснований для применения при назначении наказания Холову Ф.М. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по уголовному делу не имеется.
Оснований для применения положений ст. 82? УК РФ также не имеется.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- полимерный пакет с 12 свертками из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета общей массой 4,12 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), бытовой мусор из карманов одежды Холова Ф.М., хранящиеся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по <адрес>, - уничтожить.
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: № с сим-картой оператора «<данные изъяты>» №, сим-карту оператора «<данные изъяты>» №, сим-карту оператора «<данные изъяты>» №, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Холову Ф.М.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок лишения свободы время содержания подсудимого Холова Ф.М. под стражей до судебного разбирательства.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Холову Ф.М. следует назначить колонию-поселение.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, сроке исчисления наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Холова Ф.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Холову Ф.М. назначить в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Холову Ф.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Для отбывания наказания в колонию-поселение осужденному Холову Ф.М. следовать под конвоем.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 11 октября 2012 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- полимерный пакет с 12 свертками из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета общей массой 4,12 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), бытовой мусор из карманов одежды Холова Ф.М., хранящиеся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по <адрес>, - уничтожить;
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: № с сим-картой оператора «<данные изъяты>» №, сим-карту оператора «<данные изъяты>» №, сим-карту оператора «<данные изъяты>» №, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Холову Ф.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Холовым Ф.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Ю.И. Демин