Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
№ дела 1-110/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 28 мая 2013г.
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Линьковой Н.И.,
подсудимого Верховникова В. В.,
защитника Шлепцова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верховникова В. В.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, мк<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего не официально отделочником помещений, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время Верховников В.В., находясь на территории колхоза <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на личное обогащение, путём сбора дикорастущей конопли, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой более 39,1 грамма в высушенном состоянии (согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) Данное наркотическое средство Верховников В.В. перенёс в свой гараж № гаражного строительного кооператива №, расположенный по адресу: <адрес>, мк<адрес>, где измельчил его, высушил, поместил в целлофановый пакет и хранил с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 21 минуту Е.А.А., выступая в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная о том, что Верховников В.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана, позвонил со своего мобильного телефона Верховникову В.В. с целью приобретения наркотического средства марихуана у последнего. Договорившись о встрече возле гаража № гаражного строительного кооператива №, расположенного в <адрес>, мк<адрес>, Е.А.А. на автомобиле «ЛАДА ГРАНТА» № подъехал к данному гаражу, где передал денежные средства в сумме 5000 рублей (полученные от сотрудников Тамбовского ЛО МВД России на транспорте) Верховникову В.В., который пояснил, что передаст наркотическое средство Е.А.А. через два часа. После чего, Верховников В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь в своём гараже, отсыпал из пакета наркотическое средство марихуану в два целлофановых пакета, а часть употребил сам путём выкуривания. Затем Верховников В.В. два пакета с марихуаной весом 15,9 грамма и 16,6 грамма поместил в свою перчатку, которую положил на заднее сиденье, принадлежащего ему автомобиля марки «ЛАДА ПРИОРА» №, а пакет с наркотическим средством марихуана, массой 6,6 грамма поместил в левый внутренний карман одетой на нём куртки. После чего на указанном выше автомобиле Верховников В.В. поехал по своим делам, при этом им были потрачены все денежные средства, полученные от Е.А.А., кроме одной купюры, достоинством 100 рублей. В 19 часов 15 минут Верховников В.В., прибыв на территорию <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, <адрес> незаконно сбыл Е.А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 15,9 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и др. для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» вес сбытого Верховниковым В.В. наркотического средства марихуана соответствует значительному размеру. Однако Верховников В.В. не смог довести свой преступный умысел – сбыт наркотического средства в значительном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Е.А.А., выступающий в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции Тамбовского ЛО МВД России на транспорте полученное от Верховникова В.В. наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут по 21 час 30 минут в ходе проведения осмотра автомобиля «ЛАДА ПРИОРА» №, находившегося на территории <данные изъяты>, на <адрес>, было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 16,6 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Верховников В.В. хранил в указанном автомобиле с целью последующего сбыта, и которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Верховников В.В. не смог довести свой преступный умысел – сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и др. для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» вес изъятого из автомобиля наркотического средства марихуана соответствует значительному размеру.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часа 45 минут в здании дежурной части Тамбовского ЛО МВД Росси на транспорте, расположенной по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра Верховникова В.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен свёрток из полимерного материала с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 6,6 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Верховников В.В. хранил при себе с целью последующего сбыта, и которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Верховников В.В. не смог довести свой преступный умысел – сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и др. для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» вес изъятого у Верховникова В.В. наркотического средства марихуана соответствует значительному размеру.
Таким образом, общий вес изъятого наркотического средства каннабис (марихуана), которое Верховников В.В. намеривался сбыть составил 39,1 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и др. для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру.
Подсудимый Верховников В.В. вину свою полностью признал и показал, что у себя в гараже хранил марихуану, которую ранее нарвал недалеко от гаражного массива. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Е., который ранее бывал у него в гараже и видел там пакет с марихуаной, и попросил помочь достать марихуану, так как ему (Верховникову) нужны были деньги, он согласился. При встрече Е. передал ему 5000 рублей, а он в свою очередь попросил его подъехать через два часа. В гараже он взял марихуану, разложил её по нескольким пакетам, а затем отправился по своим делам, при этом он потратил денежные средства, полученные от Е. (осталось 100 рублей в бардачке автомобиля). Встретившись с Е. через несколько часов, он передал ему часть марихуаны, а другую часть не успел – осталась лежать в автомобиле, так как был задержан сотрудниками полиции, кроме того, ещё одна часть марихуаны у него была при себе в кармане.
Помимо признания вины, виновность Верховникова В.В. подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые признаны судом достаточными и допустимыми:
- из показаний свидетеля Е.А.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с сотрудником полиции он пояснил, что у него есть знакомый Верховников, который занимается сбытом марихуаны, которую он видел в гараже последнего, и которую ранее Верховников предлагал у него купить. После этого он (Е.) добровольно принял участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» у его знакомого Верховникова В.В. В присутствии понятых был досмотрен он и его автомобиль «ЛАДА ГРАНТА», после чего ему вручили деньги в сумме 5000 рублей для закупки наркотического средства у Верховникова. Затем он позвонил Верховникову и договорился с ним о встрече в <адрес> для приобретения у него марихуаны. Встретившись с Верховниковым в гаражном массиве, он передал ему 5000 рублей, а тот пояснил, что отдаст ему марихуану через 2 часа. Через указанное время они созвонились с Верховниковым и договорились о встрече у здания железнодорожного вокзала <адрес>. При встрече Верховников из своего автомобиля достал пакет с марихуаной и передал ему, а он в свою очередь положил его в правый наружный карман куртки. После чего Верховников был задержан сотрудниками полиции, а он (Е.) добровольно выдал сотрудникам полиции пакет марихуаны, пояснив, что приобрёл его у Верховникова (т.1 л.д.67-70).
- из аналогичных друг другу показаний свидетелей Ч.В.В., Д.Д.Н. и В.А.П., являющихся оперуполномоченными Тамбовского ЛО МВД России на транспорте, следует, что от Е.А.А. поступила оперативная информация о том, что Верховников в <адрес> занимается сбытом марихуаны, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика на добровольной основе был привлечён Е.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых Е. был досмотрен, ничего запрещённого у него не обнаружено, после чего ему были вручены 5000 рублей для закупки наркотического средства. После этого Е. по телефону договорился с Верховниковым о встрече в <адрес> возле гаража. При встрече с Верховниковым они зашли в гараж, после чего расстались. Е. пояснил, что отдал Верховникову 5000 рублей, а через два часа заберёт наркотическое средство. Далее возле здания железнодорожного вокзала Верховников передал Е. пакет с марихуаной, после чего был задержан, Е. в тот же день добровольно выдал пакет с приобретённой у Верховникова марихуаной. Далее в ходе личного досмотра Верховникова был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Обнаруженный пакек был изъят, упакован и опечатан печатью, с подписями участвующих лиц.
- согласно показаниям свидетеля К.С.И., оглашённым в ходе судебного заседания с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Е.. В ходе досмотра Е. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, были составлены протоколы, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем Е. вручили 5000 рублей для проведения проверочной закупки, далее был проведён осмотр автомобиля «ЛАДА Гранта», принадлежащего Е., где ничего запрещённого не обнаружили. После этого Е. по телефону договорился о встрече с Верховниковым и все проследовали в <адрес>, где в гаражном массиве произошла встреча Е. с Верховниковым, после которой Е. пояснил, что передал Верховникову 5000 рублей, а тот через два часа обещал привезти марихуану. При последующей встрече Верховников передал Е. марихану, которую последний добровольно выдал сотрудникам полиции (т.1 л.д.73-76).
- показания свидетеля Ч.С.А. аналогичны показаниям свидетеля К.С.И. (т.1 л.д.88-91).
- из оглашённых с согласия сторон, аналогичных друг другу показаний свидетелей Е.О.С. и К.О.А., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут принимала участие в качестве понятой при осмотре автомобиля «ЛАДА ПРИОРА» на территории <адрес>. В ходе осмотра на заднем сиденье автомобиля были обнаружены варежки, в одной из которых находился пакет с веществом растительного происхождения, присутствующий при осмотре Верховников пояснил, что данные вещи принадлежат ему. Далее в бардачке автомобиля была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Всё обнаруженное изъяли и опечатали, составили протокол. Затем в ходе личного досмотра Верховникова В.В. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен свёрток с веществом растительного происхождения, как пояснил сам Верховников – с марихуаной (т.1 л.д.77-82).
- оглашённые с согласия сторон показания свидетеля Л.А.Н. аналогичны показаниям свидетеля К.О.А. в части проведения личного досмотра Верховникова В.В. (т.1 л.д.99-101).
- свидетель М.О.А. пояснила, что проживает совместно с Верховниковым В.В., охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны. Верховникову принадлежит гараж № гаражного кооператива № в <адрес>, мк<адрес>. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Верховников был задержан сотрудниками Тамбовского ЛО МВД России и при нём была обнаружена марихуана ей стало известно от самого Верховникова.
- согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Верховников В.В. добровольно рассказал о том, что в конце сентября 2012г. в <адрес> нарвал марихуану, часть которой ДД.ММ.ГГГГ сбыл Е.А.А. за 5000 рублей (т.1 л.д.54);
- из рапортов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки» на территории <адрес> задокументирован факт сбыта наркотического средства марихуана Верховниковым В.В., кроме того, в автомобиле последнего был обнаружен и изъят пакет с измельчённым веществом растительного происхождения и купюра достоинством 100 рублей. В ходе личного досмотра у Верховникова был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.6, 19, 40);
- постановление о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что начальник Тамбовского ЛО МВД России на транспорте санкционировал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Верховникова В.В. (т.1 л.д.60);
- заявление Е.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что он выразил согласие добровольно принять участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Верховникова В.В. (т.1 л.д.21);
- из протокола личного досмотра Е.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра запрещенных к обороту веществ у Е. не обнаружено (т.1 л.д.22);
- согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, Е. были вручены 5000 руб. (т.1 л.д.23-28);
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что Е.А.А. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, приобретённым у Верховникова (т.1 л.д.30);
- из протокола наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра предметов (компакт-дисков) от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Тамбовского ЛО МВД России на транспорте было организовано наблюдение за Е. (закупщиком) и зафиксирована его встреча с Верховниковым в гаражном кооперативе мк<адрес>, в ходе которой закупщик передал денежные средства Верховникову, после чего они расстались. Через некоторое время закупщик на <адрес>, <адрес> вновь встретился с Верховниковым, при этом Верховников что-то достал из своего автомобиля «Лада Приора», и передал это закупщику, затем контролируемые лица расстались (т.1 л.д.32, т.2 л.д.6-8);
- согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомобиля Верховникова В.В. «ЛАДА ПРИОРА» № были обнаружены варежки, в одной из которых лежал пакет с веществом растительного происхождения, в бардачке обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей (т.1 л.д.7-14);
- из протокола личного досмотра Верховникова В.В. усматривается, что у последнего обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.42);
- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, изъятое у Е.А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 15,7 грамма; представленное вещество, изъятое из автомобиля «ЛАДА ПРИОРА» №, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 16,4 грамма; представленное вещество, изъятое у Верховникова В.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,4 грамма (т.1 л.д.129-130);
- из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что подозреваемый Верховников В.В. указал на <адрес>, где расположен колхоз <данные изъяты> на территории которого в конце сентября 2012г. он нарвал марихуану с целью дальнейшего сбыта, и хранил её в гараже № в <адрес> (т.1 л.д.184-188);
- из представленного заключения судебно-психиатрической экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Верховников В.В. признаков психического расстройства не обнаруживает, и не страдал им ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому Верховников В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Признаков наркотической зависимости у Верховникова В.В. не выявлено (т.1 л.д.151-153).
В ходе судебного следствия нашло своё бесспорное подтверждение, что Верховников В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства на объекте железнодорожного транспорта, в значительном размере.
Под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
По смыслу закона в случае, если лицо, имея умысел на сбыт наркотического средства в значительном, крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приёмов, реализовав, лишь часть имеющегося у него наркотического средства, всё содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в значительном, крупном или особо крупном размере.
Из установленных по делу обстоятельств следует, что у Верховникова В.В. в наличии имелась марихуана, при этом количество данного наркотического средства свидетельствует о том, что у Верховникова в наличии имелось наркотическое средство именно для сбыта. Верховников ДД.ММ.ГГГГ часть имевшегося у него наркотического средства марихуана, массой 15,9 грамма незаконно сбыл Е.А.А., выполнявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Остальная часть марихуаны, приготовленная для дальнейшего сбыта, была изъята при осмотре автомобиля Верховникова В.В. – весом 16,6 грамма, и в ходе личного досмотра Верховникова В.В. – 6,6 грамма.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Верховникова были объединены единым умыслом, направленным на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, но преступление не было окончено, так как было пресечено на стадии сбыта лишь части наркотического средства.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Верховникова В.В. нашла своё подтверждение в полном объёме и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое на объекте железнодорожного транспорта, в значительном размере.
Судом установлено, в конце сентября 2012г. Верховников В.В. на территории колхоза <данные изъяты> собрал дикорастущую коноплю массой более 39,1 грамма в высушенном состоянии, которую хранил в своём гараже № в <адрес> с целью дальнейшего сбыта, измельчив, высушив и поместив в целлофановый пакет, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда на территории <адрес>, в <адрес>, <адрес> незаконно сбыл Е.А.А. за 5000 рублей часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 15,9 грамма, которое Е., выступающий в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции. После чего Верховников был задержан, и в ходе осмотра его автомобиля «ЛАДА ПРИОРА» №, находившегося на территории <адрес> было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 16,6 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Верховникова в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен свёрток с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 6,6 грамма. Таким образом, Верховников В.В. не смог довести свой преступный умысел – сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Общий вес изъятого наркотического средства каннабис (марихуана), которое Верховников В.В. намеривался сбыть, составил 39,1 грамма в высушенном состоянии, что соответствует значительному размеру.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание.
Верховников В.В. по месту жительства характеризуется исключительно положительно, что учитывается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.
Смягчающими наказание Верховникова В.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе следствия, явку с повинной в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого наказание ему следует определить в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление, не будет отвечать целям исправления Верховникова В.В.
Вместе с тем, принимая во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, фактические обстоятельства совершения преступления, вид и размер сбытого наркотического средства, а также то обстоятельство, что данное преступление не повлекло наступления общественно-опасных последствий для третьих лиц, и учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих: поведение Верховникова В.В. во время и после совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющего определённое, хоть и не официальное, место работы, на иждивении которого находятся малолетние дети, в воспитании которых он принимает непосредственное участие, суд считает, что в данном случае имеют место исключительные обстоятельства, в своей совокупности существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и при назначении наказания Верховникову В.В. считает необходимым применить ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения необходимо назначить с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, ст.ст. 307-309, 313 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Верховникова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Верховникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Верховникова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством марихуана массами: 15,55 гр., 16,25 гр. и 6,25 гр., хранящиеся в камере хранения Тамбовского ЛО МВД России на транспорте и зелёную варежку-перчатку – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей – вернуть в Тамбовской ЛО МВД России на транспорте, компакт-диски СD+R «Verbatim» рег.№, №, № и детализацию соединений абонентского номера 8-980-679-27-78 – хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осуждённым (содержащимся под стражей) в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы и представления через Тамбовский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: