Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
№ 1-110/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Оренбург 24 апреля 2013 г.
Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Болотовой М.В.
с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.
защитника: адвоката Елисеевой Т.Н., представившей ордер №
подсудимой Тифлисовой Н.П.
при секретаре Зенкиной О.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тифлисовой Н. П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Тифлисова Н.П., являющаяся матерью студентки финансово-экономического факультета <данные изъяты> ФИО9, 25.06.2012г. в период времени с 13-00 часов до 15-00 часов, находясь в аудитории №, расположенной в учебном корпусе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, после достижения с преподавателем ФИО7 договоренности об общей сумме взятки равной <данные изъяты> рублей, завуалировав свои незаконные действия под передачу спонсорской помощи <данные изъяты> передала ФИО7 взятку лично в виде денег в размере <данные изъяты> являющиеся частью взятки, за совершение ФИО7 законных действий – проставление ДД.ММ.ГГГГ в аттестационную ведомость и в зачетную книжку № на имя Тифлисовой Н.П., являющихся официальными документами, отметок о сдаче указанной студенткой экзамена по дисциплине «Математический анализ».
В последующем, она же Тифлисова Н.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на передачу оставшейся суммы взятки в размере <данные изъяты> рублей, 26.06.2012г. в период времени с 09-00 часов до 11 часов 50 минут, по заранее оговоренному с ФИО7 плану, используя в качестве посредника свою дочь ФИО9, не осведомленную о цели передачи денежных средств, проинструктировав её о способе дачи взятки, передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, спрятанные между листами методического пособия принадлежащего ФИО7 и переданного ею – Тифлисовой Н.П. ДД.ММ.ГГГГ
В общей сложности Тифлисова Н.П. передала преподавателю ФИО7 взятку в размере <данные изъяты> рублей за совершение ФИО7 законных действий, а именно, проставление ДД.ММ.ГГГГ в аттестационную ведомость и в зачетную книжку № на имя ФИО9 отметок о сдаче последней экзамена по дисциплине «Математический анализ».
В ходе предварительного следствия подсудимая Тифлисова Н.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного производства.
В судебном заседании подсудимая Тифлисова Н.П. данное ходатайство поддержала и показала, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 291 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Тифлисова Н.П. полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Тифлисова Н.П. признает себя виновной в полном объеме, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с ее защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тифлисова Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично или через посредника.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тифлисовой Н.П. судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Тифлисова Н.П. ранее не судима, виновной себя признала в полном объеме, то, что непосредственно с первых допросов Тифлисова Н.П. давала признательные показания, чистосердечно раскаялась в содеянном, что свидетельствует о ее активном способствовании следственным органам в раскрытии преступления.
Изучение личности подсудимой Тифлисовой Н.П. показало, что последняя ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 157), по месту работы характеризуется положительно.
Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Тифлисовой Н.П. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, и положительные характеристики личности, позволяет суду сделать вывод, о возможности назначения Тифлисовой Н.П. наказания без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного санкцией данной статьи.
Кроме того, при назначении наказания судом учитывается положение п. 3 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть третья статьи 46 УК РФ).
Вещественные доказательства: купюру номиналом <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, пять купюр номиналом <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, <данные изъяты> необходимо обратить в доход государства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, как предмет преступления.
Карту памяти, формата SD HC, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Южному административному округу г. Оренбург, необходимо вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК по УМВД России по г. Оренбургу.
Учебное пособие «И.В. Пономарева Краткий курс высшей математики», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Южному административному округу г. Оренбург, необходимо вернуть по принадлежности ФИО7.
Журнал преподавателя, выполненный типографским способом на 7 листах формата А3; лист бумаги формата А4; экзаменационный билет №13, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Южному административному округу г. Оренбург, вернуть по принадлежности в ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>».
Лазерный компакт-диск формата «DVD-R» на котором имеется рукописная надпись «<данные изъяты>»; лазерный компакт-диск формата «DVD-R» на котором имеется рукописная надпись «<данные изъяты>».; лазерный компакт-диск формата «DVD-R» на котором имеется рукописная надпись «инв 147 с ДД.ММ.ГГГГ ФИО9», две идентичные аттестационные ведомости, выполненные на листах белой бумаги формата А4, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тифлисову Н. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки в сумме 70.000 рублей (семидесяти тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тифлисовой Н.П. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, пять купюр номиналом <данные изъяты> рублей <данные изъяты> обратить в доход государства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
Карту памяти, формата SD HC, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Южному административному округу г. Оренбург, вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК по УМВД России по г. Оренбургу.
Учебное пособие «И.В. Пономарева Краткий курс высшей математики», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Южному административному округу г. Оренбург, вернуть по принадлежности ФИО7.
Журнал преподавателя, выполненный типографским способом на 7 листах формата А3; лист бумаги формата А4; экзаменационный билет №13, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Южному административному округу г. Оренбург, вернуть по принадлежности в ФГБОУ ВПО «<данные изъяты>».
Лазерный компакт-диск формата «DVD-R» на котором имеется рукописная надпись «<данные изъяты>»; лазерный компакт-диск формата «DVD-R» на котором имеется рукописная надпись «<данные изъяты>»; лазерный компакт-диск формата «DVD-R» на котором имеется рукописная надпись «инв 147 с ДД.ММ.ГГГГ ФИО9», две идентичные аттестационные ведомости, выполненные на листах белой бумаги формата А4, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная не может обжаловать приговор в апелляционном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
С У Д ЬЯ:
Приговор вступил в законную силу 07.05.2013г.