Приговор от 30 июля 2013 года №1-110/2013

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-110/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2013 г.                                пос. Голышманово
 
    Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Гондарука И.А., с участием: государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Новикова Е.В., подсудимой Рахимовой Любови Викторовны, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1083 от 30.07.2013 г., потерпевшего ФИО7, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Рахимовой Любови Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Рахимова Л.В. применила насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 21 часа 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, тайно, из корыстных побуждений, похитило имущество в принадлежащим ООО «Елена» магазине «Север», расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Около 20 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, для получения сведений о лицах, причастных к совершению вышеуказанного преступления, стажер по должности оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Голышмановский» ФИО7, назначенный на должность приказом и.о. начальника МО МВД России «Голышмановский» № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ и на основании этого являющийся представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.п.1, 2 ч.1 ст.12; п.п.1, 14 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также п.п.1.3.; 1.4.; 3.1.; 3.3.; 3.10.; 3.23. Должностной инструкции оперуполномоченного отделения (группы) уголовного розыска МО МВД России «Голышмановский» от ДД.ММ.ГГГГ, в составе следственно-оперативной группы прибыл к <адрес> по месту жительства Рахимовой Л.В., где начальник ОУР МО МВД РФ «Голышмановский» ФИО8 предложил последней дать объяснение по поводу указанного преступления.
 
    В ответ на законное требование сотрудника полиции ФИО8, Рахимова Л.B. около 20-ти часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне своей вышеуказанной квартиры около открытой форточки окна, не желая выполнять законные требования сотрудника полиции, взяла в руки чайник с кипятком, достоверно осознавая, что перед ней находится представитель власти- ФИО7, являющийся стажером по должности оперуполномоченного ОУР МВД России «Голышмановский», исполняющий свои должностные обязанности, и представившийся Рахимовой Л.B. сотрудником полиции, в присутствии начальника ОУР МО МВД РФ «Голышмановский» ФИО8 и инспектора ДПС МО МВД РФ «Голышмановский» ФИО9, действуя умышленно, с целью воспрепятствованию законным действиям представителя власти, применила опасное для жизни и здоровья насилие в отношении ФИО7- через открытую форточку окна выплеснула из чайника кипяток воды в лицо сотруднику полиции ФИО7, причинив ему своими умышленными действиями термический ожог век правого глаза, повлекший кратковременное расстройство здоровья, причинивший легкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Рахимова Л.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показала, что 23 и ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она уснула, а около 20-ти часов её разбудил стук в дверь и звон стекла. Подойдя к входной двери, увидела через окно в кухне силуэты мужчин и свою дочь ФИО3 На ее вопрос находящиеся за окном люди представились сотрудниками полиции и стали расспрашивать о каком-то происшествии возле ее дома. Т.к. она была пьяна и ей было не до разговоров она отказалась разговаривать с сотрудниками полиции, попросила их удалиться и не беспокоить. Однако, они продолжали настойчиво стучать в дверь, что разозлило её еще больше. После этого она взяла со стола чайник с кипятком, раздвинула штору, которая закрывала форточку и выплеснула через форточку кухонного окна из чайника кипяток в сотрудников полиции. Кипяток попал в сотрудников полиции, в какие части тела, и кому именно, она не обратила внимание. Просит прощения у потерпевшего.
 
    Изучив материалы дела, оценив добытые доказательства, суд находит, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении установлена, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными по делу письменными доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником ОУР МО МВД России «Голышмановский» ФИО8 и инспектором ДПС МО МВД России «Голышмановский» ФИО9 отрабатывали на причастность к совершению кражи лиц, проживающих в северной части поселка Голышманово, а также лиц злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антиобщественный образ жизни, т.к. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Север» по <адрес> произошла кража продуктов и алкоголя. Примерно около 20 часов они решили проверить проживающую <адрес> ФИО3, т.к. в её квартире часто распивают спиртные напитки ранее судимые лица, которые могли совершить данную кражу. Придя к ФИО3, они постучались в дверь, когда та открыла дверь, представились, показали свои служебные удостоверения, стали расспрашивать по факту кражи. От ФИО3 узнали, что по соседству проживает её мать Рахимова Л.В., которая накануне в компании мужчин распивала спиртное. Решили проверить её и мужчин из её компании на причастность к краже. Когда они подошли к <адрес> Рахимовой JI.B., ФИО8 стал стучать в дверь, но на стук никто не реагировал. Находившаяся здесь же ФИО3 пояснила, что мать должна быть дома, открыла снаружи форточку и крикнула, чтобы мать открыла дверь. Через некоторое время они услышали внутри квартиры шаги, потом женский голос, он по голосу понял, что это Рахимова Л.B., которая находится в состоянии алкогольного опьянения, т.к. ее голос был невнятный, пьяный. ФИО8 сказал, что к ней пришли сотрудники полиции и попросил Рахимову выйти из квартиры, чтобы поговорить о кражи из магазина. Однако, Рахимова в грубой форме отказалась с ними разговаривать. ФИО8 снова постучал в дверь и настоял, чтобы Рахимова вышла из квартиры для беседы и опроса по обстоятельствам совершенного преступления, при этом не грубил Рахимовой, вежливо разговаривая с ней. Он и ФИО8 стояли рядом с окном квартиры Рахимовой, он непосредственно под окном. Когда Рахимова отодвинула шторы окна, ФИО8 сказал, что они из полиции, он также поздоровался и представился сотрудником полиции. Однако, Рахимова, раздвинув шторы и выглянув в окно, увидела его, и выкрикнув слово «убирайтесь», выплеснула через форточку окна из чайника кипяток ему в лицо. Основная масса кипятка попала в правый глаз, в результате чего он получил его ожог. Они поняли, что с Рахимовой разговаривать бесполезно и ушли. Рахимова достоверно знала, что к ней пришли сотрудники полиции, т.к. они представились, не желая с ними разговаривать, она сказала «Мне с «ментами» говорить не о чем». Наказание Рахимовой просит определить по усмотрению суда.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Север» пос.Голышманово, произошла кража. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС МО МВД России «Голышмановский» ФИО9, стажером по должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Голышмановский» ФИО7 по данной краже отрабатывали на причастность к совершению данного преступления лиц, проживающих в северной части поселка Голышманово, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антиобщественный образ жизни. Вечером того же дня он совместно с ФИО7 и ФИО9 решили проверить <адрес> пос. Голышманово, где проживала Рахимова Л.B., которая ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное с компанией мужчин. Когда они подошли к квартире Рахимовой, входная дверь была закрыта изнутри, он стал стучать в дверь сеней, но никто не отвечал. После этого присутствовавшая здесь же дочь Рахимовой- ФИО3 открыла форточку снаружи и стала звать мать. Через некоторое время внутри квартиры послышались шаги, из квартиры спросили «Кто там?», он представился сотрудником полиции и попросил Рахимову выйти из квартиры для беседы, на что Рахимова Л.В. выкрикнула «Мне с ментами говорить не о чем», по голосу он понял, что Рахимова Л.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, т.к. ее речь была невнятной. После этого он снова постучался в дверь и сказал, что пришли сотрудники полиции. В этот момент, Рахимова, отодвинув штору, посмотрела в окно, увидела их. У окна стоял сотрудник ОУР ФИО7, который представился и сказал, что он полицейский. Когда она увидела ФИО7, крикнула: «Убирайтесь» и выплеснула в форточку окна из чайника кипяток, одна часть кипятка попала ему на одежду, а вторая часть в лицо ФИО7. В результате преступных действий Рахимовой ФИО7 получил ожог правого глаза.
 
    Свидетель ФИО9, показания которого оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником уголовного розыска МО МВД России «Голышмановский» ФИО8 и стажером по должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Голышмановский» ФИО7 отрабатывали на причастность к совершению кражи лиц, проживающих в северной части поселка Голышманово, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антиобщественный образ жизни, по сообщению о происшедшей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ краже из магазина «Север». В этот же день около 20 часов они решили проверить ФИО3, т.к. нее в квартире часто распивают спиртное. Причастность к краже ФИО3 не подтвердилась, но от неё узнали, что в соседней квартире проживает её мать Рахимова, которая накануне с мужчинами распивала спиртные напитки. Решив проверить Рахимову, они прошли к её квартире, постучали, но на стук никто не отреагировал. Находившаяся здесь же Сабирова, открыв снаружи форточку окна, стала кричать мать. Спустя время они услышали внутри квартиры шаги, затем голос Рахимовой: «Кто там?», по голосу было слышно, что она пьяна. ФИО8 сказал, что к ней пришли сотрудники полиции, объяснил цель визита, попросил Рахимову выйти из квартиры и поговорить. На что Рахимова Л.В. ответила: «Мне с ментами говорить не о чем», ФИО8 снова постучал в дверь и вежливо настоял, чтобы Рахимова вышла из квартиры для беседы. В это время ФИО7 стоял около окна в квартиру Рахимовой. Видел, как Рахимова, отодвинув шторы, посмотрела на них, высказала в их адрес слово «убирайтесь» и выплеснула через форточку окна кипяток из чайника. Основная масса кипятка попала в лицо ФИО7, в результате чего он получил ожог правого глаза. (л.д.77-79).
 
    Свидетель ФИО3, показания которой оглашены, показала, что примерно в 20-м часу местного времени ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с ребенком. В это время к ней пришли сотрудники полиции- трое мужчин которые представились, показали служебные удостоверения, один из сотрудников полиции был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, двое других были одеты в гражданской одежде. Сотрудники полиции спросили у нее, видела ли она странных людей, распивали ли по соседству пьяные компании, кто проживает в соседях, на что она ответила, что в соседней квартире проживает ее мама Рахимова Л.B. После этого она провела сотрудников полиции к сеням квартиры матери и ушла, их дальнейшие действия не видела. Позднее от матери узнала, что та облила кипятком одного из сотрудников полиции.(л.д.71-73).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователь Голышмановского МСО СУ СК РФ по Тюменской области ФИО5 доложил, что около 20 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ Рахимова Л.B., находясь в <адрес>, через открытую форточку выплеснула из чайника кипяток на сотрудника полиции МО МВД РФ «Голышмановский» ФИО7 причинив последнему телесные повреждения. (л.д.7).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ стажер по должности ОУ ОУР МО МВД РФ «Голышмановский» ФИО7 доложил, что около 20 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, Рахимова Л.B. находясь в <адрес>, через открытую форточку выплеснула из чайника кипяток воды ему в лицо, причинив телесное повреждения на правом глазу. (л.д.10).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена принадлежащая Рахимовой Л.В. <адрес>. К протоколу прилагается фото-таблица, наглядно иллюстрирующая ход следственного действия. (л.д.17-23)
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7 обнаружено телесное повреждение в виде термического ожога век правого глаза, которое причинило легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья и его возникновение возможно ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40).
 
    Согласно копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО7 назначен на должность стажера по должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД РФ «Голышмановский».(л.д.52).
 
    Согласно копии должностных инструкций стажера по должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД РФ «Голышмановский» ФИО7 указаны его права и обязанности. (л.д.54-62).
 
    Согласно копии Федерального закона «О полиции» указаны права и обязанности сотрудника полиции - стажера по должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД РФ «Голышмановский» ФИО7 (л.д.63-64).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО7, находясь в <адрес>, рассказал об обстоятельствах причинения ему телесного повреждения ДД.ММ.ГГГГ Рахимовой Л.В., при этом продемонстрировал действия последней. (л.д.65-70).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Рахимова Л.В., находясь в своем доме, продемонстрировала свои действия по причинению телесного повреждения ФИО7, т.е. о том, как она через форточку окна плеснула кипяток в лицо сотруднику полиции ФИО7 (л.д.87-94).
 
    Все исследованные в суде доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ и судом признаны допустимыми, согласуются между собой и подтверждают друг друга, не доверять им суд оснований не усматривает, принимает приведенную совокупность доказательств за основу обвинения.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обвинение обоснованное и подтверждается помимо признательных показаний Рахимовой Л.В. совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств:
 
    1).Показаниями потерпевшего ФИО7 об обстоятельствах получения им термического ожога правого глаза, что не расходится с показаниями подсудимой.
 
    2).Показаниями свидетелей: сотрудников МО МВД России «Голышмановский» ФИО8 и ФИО9, а также свидетеля ФИО3 Н.В. о событиях ДД.ММ.ГГГГ и обстоятельствах получения ФИО7 телесного повреждения.
 
    3).Выкопировкой приказа о назначении ФИО7 на должность стажера по должности оперуполномоченного ОУР МО МВД «Голышмановский», а также выкопировкой ФЗ «О полиции», т.е. ФИО7 являлся представителем власти и исполнял свои должностные обязанности.
 
    4).Заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении ФИО7 легкого вреда здоровью.
 
    С учетом изложенного у суда нет оснований сомневаться, что данное преступление совершено именно Рахимовой Л.В., в связи с чем суд квалифицирует её деяние ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п. «и»УК РФ, кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, в связи с чем наказание Рахимовой Л.В. следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Каких- либо оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Рахимовой Л.В., которая ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, она осознала противоправность совершенного ею деяния, вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, по месту жительства и правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.114). В судебном заседании подсудимая принесла свои извинения потерпевшему. Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, который вопрос о наказании подсудимой оставил на усмотрение суда.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Рахимовой Л.В. возможно без ее изоляции от общества, и считает возможным применить к ней положения ст.73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рахимову Любовь Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года.
 
    Возложить на условно-осужденную Рахимову Л.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Рахимовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
 
    В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
 
    Судья Голышмановского
 
    районного суда                            И.А. Гондарук