Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
К делу № 1 –110/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2013 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., подсудимого Уткина Е.Г., защитника Кораблева А.О., предоставившего удостоверение № и ордер 598302, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уткина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уткин Е.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ).
19 декабря 2012 года в 19.30 час. Уткин Е.Г., находясь на пересечении улиц Первомайской и Свердлова г. Ейска Краснодарского края, напротив магазина «Экстра Маркет» на лавке, расположенной в 20 метрах от «казачьего креста», обнаружил газетный сверток с находящейся в нем сухой измельченной растительной массой - марихуаной. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый поместил пакет с марихуаной в правый карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
В тот же день в 20.50 час. напротив дома № 84 по ул. Первомайской г. Ейска Краснодарского края Уткин Е.Г. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной однородной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 10,9 граммов. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" крупным размером наркотических средств.
Он же, в конце июля 2012 года в обеденное время суток, находясь в месте, называемом «балкой», примерно в пятистах метрах от заброшенной фермы № 1, и около полутора километров от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый оборвал с них верхушечные части и листья, принес домой по адресу <адрес>. Сорванные части растения подсудимый высушил, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил на шкаф, стоящий справа от входной двери, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
25 декабря 2012 года в период времени с 11.00 час. до 11.20 час. был проведен на основании постановления Ейского городского суда обыск в жилище подсудимого по адресу <адрес>. В присутствии понятых сотрудниками полиции на шкафу справка от входной двери был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 19,7 граммов. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" крупным размером наркотических средств.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Уткина Е.Г. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению 19 декабря 2012 года как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ), и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению 25 декабря 2012 года как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Гособвинитель в судебном заседании действия подсудимого переквалифицировал по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ), как единое продолжаемое преступление, так как подсудимый действовал с единым преступным умыслом на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, и его действия по двум эпизодам необходимо квалифицировать как единое преступление.
Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Статья 246 УПК РФ предусматривает право государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства уголовного дела изменить обвинение в сторону смягчения или же полностью или частично отказаться от обвинения.
Обвинение, предъявленное Уткину Е.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, вина Уткина Е.Г. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и учебы, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Уткина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 10,3 граммов и 19,4 граммов, пакет с пластиковой бутылкой, пакет с кастрюлей, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД по Ейскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий ………… А.Г. Полянка