Приговор от 18 июня 2013 года №1-110/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    18 июня 2013 года р.п. Иловля
 
 
        Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,
 
        при секретаре Савиной Е.А.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,
 
        подсудимого Дроздова В.П.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., предъявившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Дроздова В. П., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Дроздов В.П. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
        Дроздов В.П., 10 апреля 2013 года, примерно в 8.00 часов, находясь на обочине автодороги в 500 метрах от здания Качалинского элеватора, расположенного ст. <адрес>, нашёл одиннадцать патронов калибра 5,45х39 мм, находящиеся в мужской сумке-барсетке черного цвета, которые, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст.9, 13, 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», а так же в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, незаконно приобрёл их, после чего, намереваясь в дальнейшем изготовить из них сувенирные брелоки, незаконно носил их при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции 10 апреля 2013 года.
 
    Незаконно приобретённые и носимые Дроздовым В.П. одиннадцать патронов, калибра 5,45 х 39 мм, являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из боевого ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия следующих моделей: 5,45 мм автомата Калашникова АК-74 и его модификаций (АКС-74, АКС-74У и др.), а так же 5,45 мм ручного пулемета РПК-74 и его модификаций (РПКС-74) и другого соответствующего оружия, которые пригодны для производства выстрела.
 
    В судебном заседании подсудимый Дроздов В.П. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимого Дроздова В.П., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дроздову В.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Дроздова В.П. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Дроздова В. П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
 
    В соответствии с ч. 5. ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.В силу положений ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся, раскаяние подсудимого, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлены, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Дроздову В.П., вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, степени его общественной опасности, суд считает возможным, не применять в отношении подсудимого правила предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, и не изменять категорию данного преступления на менее тяжкую.
 
        По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дроздовым В.П. преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, что будет способствовать достижению целям наказания и исправлению подсудимого.
 
    Вещественные доказательства – одиннадцать гильз и одиннадцать пуль от патронов калибра 5,45х39 мм - передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Дроздова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ Дроздову В. П. установить следующие ограничения: не менять места жительства и места работы, а так же не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру пресечения Дроздову В. П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства – одиннадцать гильз и одиннадцать пуль от патронов калибра 5,45х39 мм - передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающий недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья А.Н. Кузнецов