Приговор от 27 мая 2013 года №1-110/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-110/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Асино                                 27 мая 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимого Чубарова Н.С.,
 
    защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),
 
    при секретаре Шишовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чубарова Н.С., (иные данные), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимый Чубаров Н.С. совершил пособничество в приготовлении к незаконному, без цели сбыта, приобретению наркотического средства в крупном размере, а также незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
 
    (дата) в утреннее время он умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (иные данные) в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, находясь возле дома по (адрес) получил у неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 3,18 грамма (заключение эксперта (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое он (Чубаров Н.С.) в автомобиле марки (иные данные) государственный регистрационный номер (иные данные) с целью приспособления средств совершения преступления для последующего переброса через основное ограждение на территорию (иные данные), расположенную по (адрес), при помощи ленты скотч примотал к лимону. После чего, с целью создания условий для совершения преступления, (дата) в утреннее время пошёл на прилегающую территорию запретного ограждения (иные данные) с целью переброса вышеуказанного наркотического средства «героин» (диацетилморфин), весом не менее 3,18 грамма, относящегося к крупному размеру наркотического средства, через основное ограждение учреждения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел он (Чубаров Н.С.) не довёл до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками (иные данные) которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет (иные данные) по (адрес), где (дата) в (иные данные) часов (иные данные) минуты в ходе личного досмотра у него (Чубарова Н.С) было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом 3,18 грамма, относящегося к крупному размеру наркотического средства.
 
    Он же, (дата) в утреннее время, находясь возле дома по (адрес), получил у неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,57 грамма (заключение эксперта (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру. После чего данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления стал хранить при себе и перевозить в автомобиле марки (иные данные) государственный регистрационный номер (иные данные) до (адрес), где (дата) в утреннее время был задержан сотрудниками (иные данные) и доставлен в служебный кабинет (иные данные) по (адрес), где (дата) в (иные данные) часов (иные данные) минуты в ходе личного досмотра у него (Чубарова Н.С). было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом 0,57 грамма, относящегося к значительному размеру наркотического средства.
 
        Подсудимый Чубаров Н.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого:
 
    - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
 
    Суд учитывает, что     подсудимый совершил ряд преступлений, одно из которых отнесено законом к категории "тяжкого", другое к категории «небольшой» тяжести, представляющие повышенную общественную опасность.
 
        Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чубарова Н.С., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым по обоим эпизодам преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст.64 УК РФ, суд не находит, оснований для применения ст.82.1 УК РФ в отношении подсудимого суд также не находит.
 
    При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
        Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.    
 
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Признать Чубарова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
 
    а окончательное, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.     
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Чубарова Н.С. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
        Вещественные доказательства – (иные данные), хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; (иные данные) выдать Ф. (иные данные) - выдать П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
 
        Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
        председательствующий (подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 07.06.2013