Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Дело № 1-110/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Электросталь 07 мая 2013 года
Судья Электростальского городского суда Московской областиЛисица В.Н., с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора города Электросталь Углова О.А., защитника-адвоката Коробко А.В., представившего удостоверение №8089 и ордер №001278, при секретаре судебного заседания Салобай О.О., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стрельникова Вячеслава Леонидовича, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>», <отношение к военной службе>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Стрельников В.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Стрельников В.Л. 12 декабря 2012 года в период времени до 15 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, находясь в городе Раменское Московской области, по средствам сотовой связи, договорился с неустановленным следствием лицом, о приобретении 4 грамм наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) за денежную сумму в размере 4000 рублей. 12.12.2012 года, примерно в 15 часов он Стрельников В.Л. в продолжение своего преступного умысла приехал в город Электросталь Московской области, где по указанию неустановленного следствием лица, полученному по средством сотовой связи, находясь в помещении магазина «Юбилейный» расположенного по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, улица Победы, дом 5, с помощью терминала оплаты в 15 часов 39 минут перечислил на номер счета указанного неустановленным следствием лицом, денежные средства в размере 4000 рублей. После этого 12 декабря 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, он Стрельников В.Л. по договоренности с неустановленным следствием лицом, пришел по адресу: Московская область, городской округ Электросталь, улица Горького, дом 40, где в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием лицом, по указанию последнего, из закладки забрал сверток с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой более 3,56грамма, который он незаконно приобрел и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, для личного употребления. После чего Стрельников В.Л., употребил без назначения врача часть хранившегося при нём наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин). В этот же день 12.12.2012 примерно в 17 часов 05 минут Стрельников В.Л. находясь в состоянии наркотического опьянения около ФКУ КП-3 УФСИН России по Московской области, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение Управления МВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенное по адресу: Московская область, г.о. Электросталь, улица Пионерская, дом 1, где у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,56 грамма.
Наркотическое средство-героин (диацетилморфин), внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 года № 882). Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 18.05.2012 года № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средство-героин (диацетилморфин), установлен крупный размер -свыше 0,5грамм; особо крупный размер — свыше 2,5грамма.
Таким образом, Стрельников В.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 876-ФЗ).
Подсудимый Стрельников В.Л. в судебномзаседанииполностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Стрельникова В.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Стрельникова В.Л., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Стрельникова В.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Стрельникова В.Л. судом квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как он незаконно без назначения врача приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,56 грамма, что на момент совершения преступления являлось особо крупным размером.
В соответствии с требованиями ст. 9, и ст. 10 ч.1 УК РФ действия Стрельникова В.Л. не подлежат переквалификации со ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) действующего на момент совершения преступления, на ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 №18-ФЗ), действующего на момент рассмотрения уголовного дела, поскольку диспозиции указанных статей отличаются лишь словами «в особо крупном размере» и «в крупном размере», величины которых в граммах, как и санкции в прежних и новой редакциях идентичны, однако санкция в новой редакции ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает еще и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому Стрельникову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Стрельникову В.Л. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей; наличие у него постоянного места жительства и работы; положительную характеристику подсудимого по месту работы; состояние здоровья подсудимого и наличие у него хронического заболевания; материальное положение подсудимого, <семейное положение>; рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы и то, что Стрельников В.Л. не является больным наркоманией.
В то же время суд учитывает то, что подсудимый Стрельников В.Л. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за употребление наркотических средств без назначения врача. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Стрельникову В.Л. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление путем применения более мягких видов наказания суд считает невозможным.
При назначении наказания подсудимому Стрельникову В.Л. суд в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ применяет правила назначения при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ.
Назначая подсудимому Стрельникову В.Л. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей; наличие у него постоянного места жительства и работы; положительные характеристики подсудимого по месту жительства; состояние здоровья и материальное положение подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, путем назначения ему условного осуждения и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стрельникова Вячеслава Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Стрельникову Вячеславу Леонидовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Стрельникова В.Л. следующие обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в филиал по городу Раменское ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных своего места жительства и работы;
- ежеквартально проходить медицинское освидетельствование у врача-нарколога на предмет наличия или отсутствия наркотической зависимости и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Стрельникову Вячеславу Леонидовичу в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания 07 мая 2013 года.
Меру пресечения осужденному Стрельникову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В срок отбытия наказания Стрельникову Вячеславу Леонидовичу зачесть срок нахождения под стражей с 12 марта 2013 года по 07 мая 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в Управлении МВД России по городскому округу Электросталь (л.д. 72-75), по вступлению приговора в законную силу уничтожить; кассовый чек №45207, хранящийся в уголовном деле (л.д. 15, 98-99), после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или неучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица