Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Дело № 1-110/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Матвеева И.М.,
защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 14.06.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАТВЕЕВА И.М., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Матвеев И.М. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
22.04.2013 года около 17 часов Матвеев И.М. находился на поле, расположенном на расстоянии около 500 метров восточнее дома (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в значительном размере и гашиш в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Далее Матвеев И.М., находясь на вышеуказанном поле, реализуя свой преступный умысел, (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана и гашиш Матвеев И.М. занимался в течение времени не менее 15 минут, т.е. с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут 22.04.2013 года. В результате незаконно приобрел и с этого времени до момента обнаружения сотрудниками полиции незаконно хранил наркотическое средство марихуану в количестве, высушенном до постоянной массы виде 89 грамм, в значительном размере, без цели сбыта, смешанное с наркотическим средством гашиш в количестве 56 грамм в крупном размере. Далее Матвеев И.М. указанное наркотическое средство положил в салон автомашины (ОБЕЗЛИЧЕНО), на которой направился в (ОБЕЗЛИЧЕНО). При движении на 475 км трассы (ОБЕЗЛИЧЕНО) около 17 часов 45 минут 22.04.2012 года вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России (ОБЕЗЛИЧЕНО). Далее 22.04.2013 года в 18 часов в ходе досмотра указанной автомашины сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Матвеевым И.М. без цели сбыта в пакете наркотическое средство марихуана в количестве, высушенном до постоянной массы виде 89 грамм в значительном размере, смешанное с наркотическим средством гашиш в количестве 56 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства марихуана и крупным размером наркотического средства гашиш.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Матвеев И.М. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Матвеев И.М. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Матвеевым И.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Матвеева И.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 94), Матвеев И.М. характеризуется положительно.
При назначении наказания Матвееву И.М. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу.
Матвеев И.М. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Матвеева И.М. от уголовной ответственности и наказания не имеется в связи с тяжестью и степенью общественной опасности совершенного преступления.
Согласно справкам л.д. 95 и л.д. 96 Матвеев И.М. на учете в ГАУЗ РНД и в ГБУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как с учетом данных о личности подсудимого цель его перевоспитание и исправление может быть достигнута путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матвеева И.М. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Матвеева И.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Матвеева И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана массой 87 гр., пакет с наркотическим средством гашиш массой 54 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Матвеева И.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. на предварительном следствии и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.