Приговор от 22 июня 2013 года №1-110/2013

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-110/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-110/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    «20» февраля 2013 г. город Сочи
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Мартынова М.М. представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил:
 
    - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;
 
    - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства: в квартире № <адрес>, в период с 24 октября 2012 г. организовал, путем <данные изъяты>, который содержал до 28 октября 2012 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.
 
    Так, ФИО сам употребляя наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, в период времени с 24 октября 2012 года по 28 октября 2012г., систематически предоставлял место своего жительства: квартиру №<адрес>, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе гражданам: ФИО и ФИО
 
    После изготовления и потребления наркотических средств, ФИО., принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.
 
    24 октября 2012 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 часов 00 минут ФИО., сам лично изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> ФИО., для потребления наркотического средства опийной группы внутривенно, место своего жительства: квартиру № <адрес>, где в 17 часов 00 минут 24 октября 2012 г. ФИО и ФИО, употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы. Вследствие чего, ФИО согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 24.10.2012 года, находился в состоянии наркотического одурманивания вызванное опиоидами.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, ФИО., 28 октября 2012 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, и предоставил ФИО и ФИО., для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: квартиру № <адрес>, где в 18 час. 30 мин. 28 октября 2012 г. с устного согласия ФИО ФИО и ФИО., употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы.
 
    28 октября 2012 года в 18 час. 50 мин. ФИО., ФИО и ФИО., были задержаны в квартире № <адрес> оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 28.10.2012 года ФИО., находился в состоянии одурманивания вызванное опиатами, так же согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 28.10.2012 года ФИО., находился в состоянии одурманивания вызванное опиатами и согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 28.10.2012 года ФИО., находился в состоянии одурманивания вызванное опиатами.
 
    Для пресечения преступной деятельности ФИО., оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 18 час. 50 мин. до 20 час. 30 мин. 28 октября 2012 года в квартире № <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр вышеуказанного помещения, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 20 мл., с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 04.01.2013г. является наркотическим средством <данные изъяты> массой в пересчете на сухой остаток равной 0,91 грамма, медицинский шприц емкостью 10 мл., в спиртовых смывах с которого обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № № от 14.12.2012 г. являются наркотическим средством <данные изъяты> и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Он же, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, и имея прямой умысел на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, 28 октября 2012 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. на газовой плите в кухонном помещении квартиры № <адрес>, из семян мака, путем <данные изъяты>, не менее 0,91 грамма, часть из которого ФИО, ФИО и ФИО., совместно употребили, а оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты> в значительном размере, массой - 0,91 грамма, ФИО., незаконно стал хранить без цели сбыта для личного употребления в кухонном помещении квартиры № <адрес>.
 
    В период времени с 18 час. 50 мин. до 20 час. 30 мин. 28 октября 2012 года в квартире № <адрес>, оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 20 мл., с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 04.01.2013г. является наркотическим средством <данные изъяты> массой в пересчете на сухой остаток равной 0,91 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 23.11.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств...» является значительным размером данного наркотического средства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное на предварительном судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1.03.2012 года № 18-ФЗ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку в соответствии ч. 1 ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере является преступлением небольшой тяжести; организация и содержание притона для потребления наркотических средств относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении подсудимому наказания суд также учитывает данные о личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «<данные изъяты>» с апреля 2007 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, на учете у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого (з/винтообразный перелом н/з б/берцовой голени со смещением; з/перелом в /3 м/берц. кости правовой голени со смещением).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным за совершенное подсудимым преступление по ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить наказание в виде условного осуждения, а по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить ФИО наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным дедам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15. УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С.В.