Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2013
Дело № 1-110/2013 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 23 апреля 2014 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: Дымокуровой С.А.,
при секретаре судебного заседания Царёвой В.Н.,
с участием:
представителя государственного обвинителя -
помощника прокурора Петушинского района Охлопковой Е.С.,
подсудимого: Пыщева М.Г.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № Владимирской
областной коллегии адвокатов № ФИО5,
представившей удостоверений №№, ордер № от дата года,
потерпевшего Шивагорного Б.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пыщева Максима Георгиевича,
*, судимого:
- дата мировым судьёй судебного участка №адрес по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; 26.06.2012г. постановлением мирового судьи судебного участка №адрес наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, определено наказание в виде 2 месяцев 20 дней лишения свободы, освободился дата по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пыщев М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
30 ноября 2013 года около 15-00 часов, Пыщев М.Г. совместно с Шивагорновым Б.С. находились в помещении кухни адрес, где между ними произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, Пыщев М.Г., взял лежащий на столе кухонный нож и нанес им один удар Шивагорнову Б.С. в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Пыщев М.Г. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Пыщевым М.Г. добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Потерпевший Шивагорнов Б.С. в суде согласился с особым порядком рассмотрения дела, просил не лишать Пыщева М.Г. свободы, поскольку подсудимый загладил причиненный преступлением вред, они примирились.
Выслушав подсудимого Пыщева М.Г., защитника ФИО5, потерпевшего Шивагорного Б.С., государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Охлопкову Е.С., не возражавшей против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Пыщеву М.Г. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие всех указанных в обвинении квалифицирующих признаков по данному преступлению.
Действия Пыщева М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Шивагорнову Б.С., опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в силу положений ст.ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющимся тяжким преступлением, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников, позицию потерпевшего о назначении Пыщеву М.Г. наказания без лишения свободы. Подсудимый Пыщев М.Г. характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, является инвалиадрес группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются - признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания путем применения к Пыщеву М.Г. наказания только в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к Пыщеву М.Г. положений ч. 6 ст. 15, ст.64 УК РФ.
Суд назначает наказание Пыщеву М.Г. с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок и возложив обязанности. Данный вид наказания, по убеждению суда, является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера испытательного срока и перечня обязанностей, суд учитывает личность и возраст виновного, условие его жизни.
Суд также считает необходимым вещественные доказательства по делу: два ножа, вязанный свитер и футболку черного цвета - уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с Пыщева М.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пыщева Максима Георгиевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Установить для осужденного Пыщева М.Г. следующие ограничения: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.
Меру пресечения в отношении осужденного Пыщева М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: два ножа, вязанный свитер серого цвета и, футболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Петушинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. О своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденному необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда: С.А. Дымокурова