Приговор от 12 марта 2014 года №1-110/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-110/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
 
    Гусельникова Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Лопатиной И.И.,
 
    подсудимого Писаришина И.Л.,
 
    защитника Дорохина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Примаке М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Писаришина И.Л., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Писаришин И.Л. приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Писаришин И.Л. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел за <данные изъяты> руб. <данные изъяты> сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г, и <данные изъяты> полимерный пакет со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г, а всего смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г, что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе, в своей одежде, до момента его задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. возле <адрес> в <адрес> Писаришин И.Л. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Писаришина И.Л., проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин., было обнаружено и изъято: <данные изъяты> сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г, и один полимерный пакет со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г, а всего смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г, что является крупным размером, незаконно приобретенной и хранимой Писаришиным И.Л. без цели сбыта.
 
    Подсудимый Писаришин И.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Дорохиным В.И. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Лопатина И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Писаришина И.Л., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Органами предварительного следствия Писаришин И.Л. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г, что является крупным размером. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151) и в обвинительном заключении указано, что <данные изъяты>. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта <данные изъяты> сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г, и один полимерный пакет со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г, а всего смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г, что относится к крупному размеру.
 
    Органами предварительного следствия была допущена математическая ошибка при определении общего размера смеси с психотропным веществом - амфетамином, незаконно приобретенной и хранимой Писаришиным И.Л. без цели сбыта в крупном размере. <данные изъяты> г смеси с амфетамином, что также относится к крупному размеру.
 
    Суд считает необходимым снизить размер незаконно приобретенной и хранимой Писаришиным И.Л. без цели сбыта смеси с психотропным веществом – амфетамин с <данные изъяты> г, поскольку это не влечет изменений фактических обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения подсудимого.
 
    Действия Писаришина И.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Писаришину И.Л., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Писаришину И.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Писаришина И.Л., его молодой возраст, а также то, что Писаришин И.Л. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работал, характеризуется исключительно положительно, в том числе своей сестрой ФИО5, племянницей ФИО1 и сожительницей ФИО6. С раннего возраста Писаришин И.Л. воспитывался без родителей (мать ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, когда Писаришину И.Л. было всего <данные изъяты> лет; отец ФИО3 решением Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был лишен родительских прав). ФИО4 проживал совместно с ФИО6, с которой намерен создать семью и которой помогал в воспитании и содержании дочери ФИО6 Анны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Не смотря на то, что отец подсудимого лишен родительских прав и проживает в <адрес>, Писаришин И.Л. поддерживает отношения с отцом, имеющим <данные изъяты>.
 
    Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Писаришину И.Л. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ.
 
    Писаришин И.Л. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Писаришиным И.Л., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Писаришина И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Писаришину И.Л. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – смесь, в состав которой входит психотропное вещество – <данные изъяты>, первоначальные упаковки, трубочку, двадцать один фрагмент блестящей металлической фольги серого цвета, бумажный конверт, полиэтиленовый пакет - уничтожить; протокол соединений абонента № – хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> имей: <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> номер: <данные изъяты>, с флеш-картой объемом памяти <данные изъяты> GB micro cd в корпусе черного цвета – возвратить Писаришину И.Л..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Писаришиным И.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Писаришин И.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья     подпись                        Л.А. Гусельникова