Приговор от 16 мая 2014 года №1-110/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу №1-110/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Северская                                 16 мая 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Шумовского А.В.,
 
    подсудимого Олейникова Е.Ю.,
 
    защитника Сиротина Н.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,
 
    при секретаре Проскуряковой И.М.,
 
    а также с участием потерпевшего <...>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Олейникова Евгения Юрьевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <...>, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Олейников применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <...> на основании приказа начальника ОМВД РФ по Северскому району №4 от 10.01.2012г. назначен на должность полицейского взвода №2 отдельной роты патрульно- постовой службы полиции (далее ОРППСП) отдела МВД России по Северскому району. В соответствии с п.п.2, 5, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2013г. Кошелев обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Согласно п.п.4.9, 4.10, 4.11, 4.17 должностной инструкции полицейского-водителя ОРППСП отдела МВД России по Северскому району от 26.06.2012г., утвержденной заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Северскому району, <...> обязан принимать меры к пресечению преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление, по горячим следам; при выявлении административного правонарушения в установленном нормативными правовыми актами порядке составлять протокол об административном правонарушении на месте правонарушения; обеспечивать максимально быстрое прибытие наряда к месту совершения преступления или правонарушения в любой точке зоны ответственности в течение 5-7 минут; обеспечивать безопасность личного состава при перевозке в служебном автотранспорте задержанных лиц. При посадке задерживаемых в автомобиль принимает меры предосторожности, исключающие возможность нанесения травм этим лицам.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 19.09.2013г., утвержденной начальником отдела МВД России по Северскому району, полицейский взвода №2 ОРППСП отдела МВД России по Северскому району <...> находился на маршруте патрулирования в ст. Северской Северского района Краснодарского края.
 
    19.09.2013г. в период с 19 до 20час. 15мин. Олейников вместе с неустановленным лицом находились в состоянии алкогольного опьянения возле входа в парк <...> рядом с кафе <...> расположенном по адресу:<...> <...> чем совершали административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
 
    Для пресечения противоправных действий Олейникова и неустановленного лица <...> вызвала сотрудников полиции.
 
    19.09.2013г. в период с 19 до 20час. 15мин. к кафе «<...>» на служебном автомобиле <...> с г/н <...> прибыл наряд ОРППСП отдела МВД РФ по Северскому району в составе инспектора ОРППСП ОМВД РФ по Северскому району <...>, инспектора ОРППСП ОМВД РФ по Северскому району <...> и полицейского взвода №2 ОРППСП отдела МВД России по Северскому району <...> для пресечения противоправных действий Олейникова и неустановленного лица.
 
    <...> и <...> подошли к Олейникову, представились, предъявили служебные удостоверения, при этом попросили Олейникова пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола. Олейников совместно с <...> проследовал к служебному автомобилю, где сел на заднее пассажирское сидение с правой стороны, а <...> и <...> проследовали в парк им. Пушкина с целью обнаружения лица, находившегося вместе с Олейниковым.
 
    19.09.2013г. в период с 19 до 20час. 15мин. Олейников, находясь совместно с полицейским взвода №2 ОРППСП отдела МВД России по Северскому району <...> в служебном автомобиле <...> около кафе «<...>», не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, желая избежать административной ответственности, решил скрыться из служебного автомобиля. <...> стал пресекать противоправные действия Олейникова, удерживая последнего за верхнюю одежду.
 
    В это время у Олейникова возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением <...> служебных обязанностей, реализуя который, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего нанес один удар кулаком правой руки в правый глаз <...>, после чего противоправные действия Олейникова были пресечены <...> и находившимся рядом <...>
 
    Своими преступными действиями Олейников причинил <...> телесное повреждение в виде ушиба правого глаза, которое вреда здоровью не причинило.
 
    Подсудимый Олейников виновным себя в совершении инкриминируемого преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал, от дачи показаний отказался, подтвердив правдивость показаний, данных в ходе досудебного производства, согласно которым он действительно применил насилие в отношении представителя власти <...> при установленных судом в приговоре обстоятельствах.
 
    Виновность Олейникова подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего <...>, согласно которым он работает в ОМВД РФ по Северскому району в должности полицейского ОРППСП 2 взвода с января 2012г. по настоящее время. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, недопущение уличных преступлений, пресечение административных правонарушений. Свои обязанности выполняет в полном объеме. 19.09.2013г. с 9час. он с инспекторами ОРППСП ОМВД РФ по Северскому району <...> и <...> заступили на суточное дежурство в наряд ГНР по Северскому району. Около 20час. 19.09.2013г. из дежурной части ОМВД РФ по Северскому району на радиостанцию поступило сообщение с поручением об оказании помощи сотрудникам «Скорой медицинской помощи» МБУЗ «Северская ЦРБ». Около 20час. 05мин. 19.09.2013г. прибыв на место, а именно к входу в парк по ул. Ленина в ст. Северской, припарковали патрульный автомобиль <...> с г/н <...> напротив кафе <...>. Он остался в патрульном автомобиле, а <...> и <...> направились в парк оказать помощь сотрудникам «Скорой медицинской помощи». Спустя около 10мин., то есть около 20час. 10мин. <...> подвел к патрульному автомобилю гражданина, как ему позже стало известно Олейникова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, что он понял по шаткой походке и исходящему от него характерному запаху алкоголя. Олейникова посадили в патрульный автомобиль на заднее сидение с правой стороны. В это время он находился за рулем. Далее <...> снова направились в парк задерживать второго правонарушителя. Он остался один с Олейниковым в автомобиле. Спустя 5мин. Олейников попытался сбежать, открыл заднюю правую дверь, попытался выйти из автомобиля, на что он повернулся через правое плечо, схватил Олейникова за верхнюю одежду с целью пресечь его противоправные действия, в этот момент Олейников нанес ему удар кулаком правой руки в область правого глаза. Он перетянул Олейникова на переднее сидение, в этот момент подбежал водитель «Скорой медицинской помощи», а также <...>, они скрутили Олейникова и надели на него наручники, после чего его доставили в ОМВД РФ по Северскому району, перед этим провели освидетельствование Олейникова в Северской ЦРБ. Телесных повреждений Олейникову никто не наносил, действовали в рамках своих должностных обязанностей.
 
    Показаниями свидетеля <...>, согласно которым он состоит в должности инспектора ОРППСП ОМВД РФ по Северскому району с 2010г. 19.09.2013г. он заступил на суточное дежурство в наряд ГНР по Северскому району с <...> и <...>. 19.09.2013г. около 19час. от оперативного дежурного поступило указание проехать к центральному входу в парк им. Пушкина по <...> в ст. <...> для оказания помощи сотрудникам скорой медицинской помощи МБУЗ «Северская ЦРБ». По прибытию на место он оставил патрульный автомобиль на стоянке напротив входа в парк, он с <...> направились в парк, где находились фельдшер и водитель скорой медицинской помощи. <...> остался возле автомобиля, он и <...> подошли к лавочке, на которой находился молодой человек, как позже стало известно Олейников, который имел неопрятный вид и находился в состоянии алкогольного опьянения. Олейникову было предложено пройти в патрульный автомобиль. Олейников поднялся с лавочки и шаткой походкой в его сопровождении направился к патрульному автомобилю. В это время <...> побежал за другим правонарушителем, который пытался скрыться бегством. Подведя Олейникова к патрульному автомобилю и открыв заднюю дверь, последнему было предложено присесть в патрульный автомобиль, но Олейников отказался, после чего <...> настойчиво приказал ему присесть в автомобиль, что Олейников и сделал. Затем он направился в парк, чтобы оказать помощь <...> в задержании второго правонарушителя. Отбежав немного в парк, он услышал сигнал патрульного автомобиля и побежал обратно, чтобы посмотреть, что произошло. Приблизившись к патрульному автомобилю, увидел, что двери автомобиля открыты, рядом стояли сотрудники МБУЗ «Северская ЦРБ», а в салоне автомобиля происходит борьба. Он залез на заднее сидение и помог <...> задержать Олейникова, надев на него наручники, время было около 20час. Затем подошел <...>, они все сели в патрульный автомобиль. Возле глаза <...> он увидел царапины и ссадины. После они сообщили о случившемся в дежурную часть ОМВД РФ по Северскому району и направились в МБУЗ «Северская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования Олейникова.
 
    Показаниями свидетеля <...>, которые аналогичны показаниям <...> и <...>
 
    Показаниями свидетеля <...>, согласно которым она работает в больнице ст. Северской фельдшером скорой медицинской помощи. 19.09.2013г. около 19час. поступило сообщение о том, что в парке им. Пушкина в ст. Северской на земле лежит человек, она выехали в указанное место с водителем. По приезду на место обнаружили, что молодой человек с приспущенными штанами шаткой походкой ходил по парку, по его внешнему виду было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она попыталась оказать ему помощь, от молодого человека исходил запах алкоголя. На ее вопросы он не отвечал, у него была нарушена ориентация, в какие-то моменты он проявлял агрессию, резко дергался. Она поняла, что молодой человек, как позже ей стало известно его фамилия Олейников, опасен в настоящее время для общества и она вызвала сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции, двое сотрудников вышли из автомобиля и направились к Олейникову, в это время еще один парень, который находился с Олейниковым, начал убегать, один из полицейских побежал догонять молодого парня, а другой полицейский подошел к Олейникову, представился, попросил его пройти с ним в служебный автомобиль. Олейников возмущался, но подчинился требованиям полицейского, Олейникова сопроводил к автомобилю и посадил на заднее пассажирское сидение с правой стороны. Когда Олейников находился на заднем сидении, полицейский сидел на переднем сидении, полицейский повернулся к Олейникову лицом и в это время Олейников внезапно нанес удар в область правого глаза полицейского. В это же время подбежал водитель скорой помощи и еще один сотрудник полиции, которые помогли полицейскому усмирить правонарушителя, на него надели наручники. Что могло послужить такому поведению, Олейникова она не знает, но думает это все из-за употребления алкогольной продукции. Олейникова никто не бил, сотрудники полиции вели себя корректно. Сотрудники полиции были одеты в форменное обмундирование, на груди висели жетоны.
 
    Показаниями свидетеля <...> – водитель скорой медицинской помощи, которые аналогичны показаниям <...>
 
    Показаниями свидетеля Олейниковой М.Ю., согласно которым она проживает совместно со своим сыном Олейниковым, который в настоящее время официально нигде не работает. Ей известно, что в отношении Олейникова возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений сотруднику полиции. Обстоятельства случившегося ей рассказал сын: он совместно с каким-то своим знакомым в сентябре 2013г. сильно напился в парке им. Пушкина в <...>, его стали задерживать сотрудники полиции, посадили в автомобиль и он ударил сотрудника полиции, как именно он нанес удар ей не известно, сын не рассказывал. Олейников в настоящее время раскаивается. Олейников учился в школе <...> <...>, которую благополучно окончил, травм головы у него не было, когда сыну было 18 лет от военкомата его посылали на психиатрическую экспертизу в <...>, ей не известно состоит ли Олейников на учете у врача психиатра или нет. В армии Олейников не служил, так как его не взяли, причина негодности его к прохождению военной службы ей не известна. Олейникова охарактеризовала с положительной стороны, хороший ребенок, спокойный, хорошо учился в школе.
 
    Выпиской из приказа о назначении <...> от 10.01.2012, согласно которой младший сержант полиции <...> назначен на должность полицейского взвода <...> (мобильной) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по Северскому району с10.01.2012г.
 
    Должностной инструкцией полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Северскому району сержанта полиции <...> от 26.06.2012г., утвержденной заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Северскому району.
 
    Приказом <...> от 16.01.2013г., утвержденным начальником ОМВД РФ по Северскому району, согласно которому в ОМВД РФ по Северскому району служебный автомобиль <..>. с г/н <...> закреплен за сержантом полиции <...>
 
    Постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 19.09.2013г., графиком дежурства дежурными нарядами ГНР отдела МВД РФ по Северскому району, согласно которым <...> 19.09.2013г. находился на суточном дежурстве в составе наряда ГНР отдела МВД РФ по Северскому району.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2014г., согласно которому осмотрен участок местности вблизи кафе «<...>», расположенного по адресу:<...>
 
    Заключением эксперта <...> от 17.01.2013г., согласно которому у <...> имелось повреждение в виде ушиба правого глаза, который возник от воздействия тупого твердого предмета. Повреждение вреда здоровью не причинило.
 
    Судом установлено, что Олейников способствовал раскрытию и расследованию преступления; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний; характеризуется общественностью положительно; проживает с матерью, иждивенцев не имеет; работает по найму.
 
    Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Олейникова в том, что он примененил насилие в отношении представителя власти при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Признание вины Олейниковым подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Олейникова, поскольку в ходе разбирательства дела он вел себя адекватно, правильно ориентировался во времени, пространстве, собственной личности, согласно заключению экспертов по произведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и поэтому признает его по отношению к совершенному общественно опасному деянию вменяемым.
 
    Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Олейникова следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Олейникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Олейникова, суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Олейникова, судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что для решения задач и осуществления целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, Олейникову возможно назначение менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, в виде штрафа, однако, не видит оснований для освобождения подсудимого от наказания или постановления приговора без назначения наказания. Суд также не видит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа суд принимает во внимание требования ч.3 ст.46 УК РФ, а именно, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также учитывает возможность получения подсудимым доходов.
 
    Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщались, гражданский иск не предъявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Олейникова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Олейникову Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий    В.В.Макаренко                          В.В. Макаренко