Приговор от 19 августа 2014 года №1-110/14

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    19 августа 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Жаксалыковой А.А.
 
    подсудимой : Багиной Г.В.
 
    защитника : Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Багиной Галины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданки РФ; с <данные изъяты> образованием; замужем, иждивенцев не имеющей; не работающей; не военнообязанной; ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев, испытательный срок продлен постановлением Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ всего на 2 месяца.
 
    проживающей <адрес>, зарегистрированной поселке <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а, б» ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Багина Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Багина Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного во дворе № по <адрес> в <адрес>, совершили тайное хищение трех куриц, стоимостью 279 рублей за 1 курицу, принадлежащих ФИО6, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 837 рублей 00 копеек.
 
    В зале судебного заседания подсудимая Багина Г.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, указав, что материальный ущерб возмещен в полном объеме.
 
        Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель Жаксалыкова А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Багиной Г.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как данное преступление Багина совершила в период условного осуждения.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Багиной Г.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п. «а, б» ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимой Багиной Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевший на строгом наказании не настаивает, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимой Багиной Г.В. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд считает, что в качестве отягчающего обстоятельства наличие алкогольного опьянения в момент совершения преступления не следует учитывать, так как это не отразилось на совершении преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, совершения преступления в период условного осуждения, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимой Багиной в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Багиной не установлено.
 
    По месту жительства подсудимая Багина Г.В. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни.
 
    Багина Г.В. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев – преступление по настоящему приговору совершила в период испытательного срока, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности как совершенного преступления ранее, так и настоящего преступления, размер ущерба, а также его возмещение подсудимыми, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского района от ДД.ММ.ГГГГ г., и повторно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего о не строгом наказании, сумму похищенного, позволяет суду назначить в отношении подсудимой Багиной Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Багиной Г.В. в виде ограничения свободы не назначать.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Багину Галину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а, б» ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Багиной в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багиной оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Обязать Багину отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.157 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Багиной исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков