Приговор от 16 апреля 2014 года №1-110/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
 
    подсудимого Туманова Д.С.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Щипова С.В., представившего удостоверение № и ордер № 006939,
 
    при секретаре Колосовской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Туманова ДС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Клинским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Туманов ДС совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Туманов ДС с согласия ФИО6, пришел в ее квартиру, расположенную по адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский р-он, д. Радумля, мкрн. Механического завода 1, <адрес>. Находясь в прихожей указанной квартиры, Туманов ДС попросил находящуюся в квартире ФИО6 дать ему денежные средства, необходимые для похорон. На просьбу Туманов ДС, ФИО6 взяла свой кошелек, находившийся на тумбе в прихожей, откуда достала и передала Туманов ДС 100 рублей. Увидев кошелек, у Туманов ДС возник преступный умысел на тайное хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел. Туманов ДС с целью, что бы его действия носили тайный характер, попросил ФИО6 принести из комнаты квартиры авторучку и лист бумаги. ФИО6 по просьбе Туманов ДС ушла в комнату, а Туманов ДС, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление общественно- опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, воспользовавшись отсутствием в прихожей ФИО6, тайно похитил с тумбы прихожей, кошелек, принадлежащий ФИО6, не представляющий дня нее материальной ценности, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности бонусная карта магазина «Дикси» и социальная карта на имя последней.
 
    Похищенный кошелек Туманов ДС спрятал в карман одетой на нем куртки, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
 
    Он же, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Туманов ДС ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут по 11 часов 45 минут находился на земельном участке возле <адрес>, расположенном по адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский р-он, д. Радумля, СНТ «Лесная поляна». Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий в виде, причинения собственнику имущественного ущерба, Туманов ДС перелез через забор, огораживающий земельный участок на котором расположен <адрес>, подошел к хозяйственному блоку- сараю, сломал с помощью неустановленного предмета два навесных замка, запирающих дверь указанного строения и проник внутрь хозяйственного блока- сарая, откуда тайно похитил: газонокосилку бензиновую марки «MTD» желто- серого цвета стоимостью 13000 рублей; тент прорезиненный 3 x 3 метра, синего цвета, стоимостью 1000 рублей; музыкальный центр марки «Sony» черного цвета, стоимостью 2000 рублей; магнитофон «Panasonic», серого цвета, стоимостью 1000 рублей; две упаковки дисков для болгарки, стоимостью по 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; электрический кусторез в красно- белом корпусе марки «Grip», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Лавровой E.М., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 21200 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом.
 
    Он же, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Туманов ДС ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут находился на земельном участке возле <адрес>, расположенном по адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский р-он, д. Радумля, СНТ «Лесная поляна». Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действии и наступление общественно- опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, Туманов ДС перелез через забор, огораживающий земельный участок, на котором расположен указанный дом, подошел к дому, отжал рейки окна, вытащил стекло и через окно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: газовый баллон красного цвета (объемом 25 л), стоимостью 500 рублей; двухкомфорочную газовую плиту, стоимостью 3000 рублей; телевизор марки «Томпсон» в корпусе черного цвета диагональю 17 дюймов, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Туманов ДС подошел к хозяйственной постройке, находившейся на этом же земельном участке, отжал рейки окна, вытащил стекло и через окно проник внутрь хозяйственной постройки, откуда тайно похитил: бензопилу марки «Still», стоимостью 4000 рублей; две электропилы (болгарки) марки «Makito», стоимостью по 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей; два шуруповерта марки «Makito», стоимостью по 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей; три шуруповерта марки «Hitachi», стоимостью по 1500 рублей каждый, на сумму 4500 рублей; перфоратор марки «Makito», стоимостью 4000 рублей; электролобзик марки «Makito», стоимостью 1500 рублей; садовую тележку, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему, значительный материальный ущерб на общую, сумму 25500 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Туманов ДС заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Туманов ДС полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО8 просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Туманов ДС в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия преступные действия Туманов ДС правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, а одно- тяжких, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступлений, и данных о личности подсудимого не усматривает оснований для изменения их категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Туманов ДС судим, под наблюдением у психиатра не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, написал явки с повинной по всем эпизодам, совершенных им преступлений, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаялся в содеянном.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим вину Туманов ДС обстоятельством являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Туманов ДС наличие у него заболевания- опийная наркомания, положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Туманов ДС в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
 
    Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, по всем эпизодам совершенных преступлений.
 
    Не смотря на то, что по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, при этом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ для назначения Туманов ДС наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как, принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенных, и ранее совершенных преступлений, считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных, либо принудительных работ с ограничением свободы или без такового, и считает, что исправление Туманов ДС возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое преступление с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание подсудимому Туманов ДС следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.
 
    Окончательное наказание Туманов ДС, с учетом наказания, назначенного ему по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом наказания отбытого по предыдущему приговору.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Туманов ДС должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Туманова ДС виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    -по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Туманову ДС наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания, назначенного Туманову ДС по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Туманову ДС следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом наказания отбытого по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Туманову ДС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Туманова ДС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов