Приговор от 24 июля 2014 года №1-110/14

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-110/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Подольского Д.В.,
 
    защитника Кондратьевой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Подольского Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Подольский Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Подольский Д.В., находясь в поле, недалеко от <адрес>, обнаружил дикорастущие растения <данные изъяты> и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, он сорвал части указанного растения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, и с целью его незаконного хранения положил сорванные фрагменты растения, высушенная масса которых (<данные изъяты>) составила не менее <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере, в левый внутренний нагрудный карман, одетой на нем куртки.
 
    Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в указанном размере, Подольский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве пассажира, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4, выехал из <адрес> и поехал в <адрес>, однако примерно в 11 часов в этот же день автомобиль под управлением ФИО4 был остановлен сотрудником ДПС на специальном посту № на <адрес> автодороги «<данные изъяты>» в <адрес> и в ходе личного досмотра Подольского Д.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 50 минут сотрудником ДПС <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС (<данные изъяты>) ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере, находящееся в двух свертках из фольги, и таким образом, противоправная деятельность Подольского Д.В. была пресечена.
 
    <данные изъяты> внесена в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., согласно вышеуказанного постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», <данные изъяты> массой более 6 грамм отнесена к значительному размеру.
 
    Таким образом, Подольский Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Подольский Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Подольского Д.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подольского Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Подольским Д.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подольского Д.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Совершенное Подольским Д.В. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имущественное положение Подольского Д.В. и его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Подольского Д.В. суд не находит.
 
    За осуществление защиты Подольского Д.В. защитником представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Подольского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подольскому Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Кондратьевой М.А. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерных свертках и в двух свертках из фольги, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица