Приговор от 27 февраля 2014 года №1-110/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-110/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 27 » февраля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Попов Т.О.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Федоров И.Г.,
 
    защитника – адвоката Луценко К.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Федоров И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Федоров И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В середине октября 2013 года в ночное время Федоров И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>ённовского района, умышленно, тайно похитил находящийся возле входной калитки велосипед «STELS» сине-зеленного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 В результате преступления ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Федоров И.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Федоров И.Г. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Федоров И.Г., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Федоров И.Г. (л.д.84); требование о судимости (л.д.85); полная сводка на лицо (л.д.86-87); копия военного билета Федоров И.Г. (л.д. 89-94); справка о том, что Федоров И.Г. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 97); справка о том, что Федоров И.Г. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» не состоит (л.д.99); характеристика на Федоров И.Г. выданная главой МО Стародубского сельсовета, в соответствии с которой Федоров И.Г. характеризуется положительно (л.д. 101).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Федоров И.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Федоров И.Г. в судебном заседании не установлено.
 
    Смягчающими наказание Федоров И.Г. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Федоров И.Г. в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Федоров И.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> по месту проживания осужденного.
 
    Меру пресечения Федоров И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоров И.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов