Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Дело № 1-110/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 09 июня 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Ахметова Р.Р.,
защитника - адвоката Левина А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
АХМЕТОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, со <> образованием, военнообязанного, <>, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 и частью 2 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов Р.Р., назначенный приказом начальника Управления МВД России по ЗАТО г. Озёрск Челябинской области № 299 л/с от 29 июля 2011 года на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по ЗАТО г. Озёрск Челябинской области, которому согласно приказа начальника Управления МВД России по ЗАТО г. Озёрск Челябинской области № 1766 л/с от 05 октября 2011 года присвоено специальное звание начальствующего состава «лейтенант полиции», являясь должностным лицом, обладающим административными, организационно-распорядительными полномочиями, надзорными и контрольными функциями от имени государства в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, по осуществлению соблюдения участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, то есть обладающим правом принятия решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе и по составлению официальных административных процессуальных документов, а также иной юридически значимой документации, 28 октября 2012 года в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 30 минут, совместно с инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск лейтенантом полиции ФИО4 находился по служебной необходимости у корпусов <адрес> в г.Озерск Челябинской области. Там, Ахметов Р.Р., действуя умышленно и незаконно, в нарушении положений о назначении и принципах деятельности полиции, закрепленных в ст.ст. 1, 5, 6, 9 Федерального Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», гарантирующих защиту жизни и здоровья, соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина, законность при осуществлении своей деятельности, явно выходя за пределы своих полномочий, установленных ст.ст. 1, 5, 6, 9, 12, 13, 27 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 1.5, 2.1, 25.7, 26.1, 26.2, 27.12, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, ст.ст. 109-111, 114, 115, 126-127.2, 129-131, 136-137.3 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185, ст.ст. 10, 11.1-11.4, 12, 13.1, 15 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 186дсп, а также п.п. 2.2.1., 2.2.2. должностной инструкции инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск, по реализации прав, связанных с производством по делам об административных правонарушениях, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной умыслом на искусственное завышение статистических показателей работы ДПС ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск и создания видимости высоких результатов в своей личной служебной деятельности, с целью последующего привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, без достаточных к тому оснований задержал ФИО7 с признаками алкогольного опьянения, находящегося у своего автомобиля <> государственный номер №, возле <адрес>, но управление автомобилем не осуществлявшего, соответственно, водителем транспортного средства не являвшегося и какого-либо административного правонарушения в области безопасности дорожного движения не совершившего.
На служебном автомобиле <>, государственный номер №, под управлением Ахметова Р.Р. в сопровождении ФИО4 ФИО7 был доставлен в здание ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск, расположенное по адресу: <адрес> в г.Озерск Челябинской области, с целью умышленного и незаконного оформления в отношении ФИО7 в служебном кабинете <> материала об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Находясь в служебном кабинете по указанному адресу в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 30 минут 28 октября 2012 года Ахметов Р.Р., действуя умышленно и незаконно, явно выходя за пределы своих полномочий, установленных ст.ст.1, 5, 6, 9, 12, 13, 27 Федерального Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст.1.5, 2.1, 25.7, 26.1, 26.2, 27.12, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, ст.ст. 109-111, 114, 115, 126-127.2, 129-131, 136-137.3 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185, ст.ст.10, 11.1-11.4, 12, 13.1, 15 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 186дсп, а также п.п. 2.2.1., 2.2.2. должностной инструкции инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск, потребовал от ФИО7 подписать незаполненные бланки протоколов 74 ВС № 224569 об отстранении от управления транспортным средством, 74 ВО № 254135 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и 74 АН № 258376 об административном правонарушении. При этом в нарушение требований ст.25.7 и ч.2 ст.27.12 КоАП РФ понятые для должного оформления указанных процессуальных документов инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск лейтенантом полиции Ахметовым Р.Р. приглашены не были. Получив правомерный отказ ФИО7 от подписания вышеуказанных и иных сопутствующих документов материала об административном правонарушении, инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск лейтенант полиции Ахметов Р.Р. отпустил ФИО7
28 октября 2012 года, в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 30 минут, после ухода ФИО7, Ахметов Р.Р., находясь в служебном кабинете <> здания ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной умыслом на искусственное завышение статистических показателей работы ДПС ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск и создания видимости высоких результатов в своей личной служебной деятельности, а также в целях сокрыть перед руководством ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск уже допущенные им процессуальные нарушения, указанные выше и свой непрофессионализм, осознавая противоправный характер своих действий, инициативно и вопреки интересам службы, умышленно, незаконно и явно выходя за пределы своих полномочий, установленных ст.ст. 1, 5, 6, 9, 12, 13, 27 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 1.5, 2.1, 25.7, 26.1, 26.2, 27.12, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, ст.ст. 109-111, 114, 115, 126-127.2, 129-131, 136-137.3 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185, ст.ст. 10, 11.1-11.4, 12, 13.1, 15 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 186дсп, а также п.п. 2.2.1., 2.2.2. должностной инструкции инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск, оформил в отношении ФИО7 не соответствующие действительности материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в том числе: протокол 74 ВС № 224569 от 28 октября 2012 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол 74 ВО № 254135 от 28 октября 2012 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и протокол 74 АН № 258376 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в которые внес заведомо ложные (не соответствующие действительности) сведения о том, что ФИО7 28 октября 2012 года, в 04 часа 45 минут, в г.Озерск <адрес>, управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, был отстранен от управления транспортным средством, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. При этом, желая придать видимость законности совершенным им действиям и достоверность составленным им документам, а также в последующем скрыть перед руководством вышеуказанные нарушения закона и ведомственных нормативных актов, осознавая противоправный характер своих действий, Ахметов Р.Р. умышленно, незаконно и явно выходя за пределы своих полномочий, установленных ст.ст. 1, 5, 6, 9, 12, 13, 27 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 1.5, 2.1, 25.7, 26.1, 26.2, 27.12, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, ст.ст. 109-111, 114, 115, 126-127.2, 129-131, 136-137.3 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185, ст.ст. 10, 11.1-11.4, 12, 13.1, 15 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 186дсп, а также п.п. 2.2.1., 2.2.2. Должностной инструкции инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск, внес в официальные документы, составленные им в отношении ФИО7: протокол 74 ВС № 224569 от 28 октября 2012 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол 74 ВО № 254135 от 28 октября 2012 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, заведомо ложные (не соответствующие действительности) сведения о личностях понятых, якобы, присутствовавших при оформлении перечисленных выше процессуальных документов в отношении ФИО7, а также составил объяснения вышеуказанных понятых по делу об административном правонарушении. Подписи от имени указанных им лиц – понятых, также не соответствующие действительности, в установленных графах официальных документов инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск лейтенант полиции Ахметов Р.Р. исполнил собственноручно.
Тем самым Ахметов Р.Р., явно превышая свои должностные полномочия, на основании указанных выше подложных официальных документов возбудил в отношении ФИО7 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, которое впоследствии, в установленном законом порядке, было направлено по территориальной подсудности мировому судье судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области для рассмотрения по существу.
18 декабря 2012 года на основании указанных выше сфальсифицированных Ахметовым Р.Р. документов постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области ФИО7 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подложные процессуальные доказательства которого были умышленно составлены инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск лейтенантом полиции Ахметовым Р.Р., и ФИО7 было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
В результате указанных выше умышленных действий инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск лейтенанта полиции Ахметова Р.Р. были существенно нарушены права и законные интересы ФИО7, а именно, право на достоинство личности, право свободно передвигаться и право пользоваться и распоряжаться своим имуществом, предусмотренные ст.ст.21, 27 и 35 Конституции РФ, вследствие чего ФИО7 претерпел умаление достоинства личности, был ограничен в возможности пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему транспортным средством в период времени с 04 часов 45 минут 28 октября 2012 года до 15 часов 14 марта 2013 года, а также был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, что выразилось в дискредитации перед гражданами и обществом авторитета правоохранительных органов и звания сотрудника полиции, а также подорвана вера граждан в законность действий государственных органов.
В судебном заседании подсудимый свою виновность в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное в ходе предварительного слушания, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7, просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в ходе предварительного слушания, и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, органами предварительного следствия действия Ахметова Р.Р. квалифицированы, в том числе по ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ, отраженной в п. 16 Постановления Пленума от 16 октября 2009 года N 19, под корыстной заинтересованностью следует понимать стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц.
В тоже время, фактические обстоятельства инкриминируемого Ахметову Р.Р. преступления не свидетельствует о том, что внесение им в официальные документы заведомо ложных сведений совершены Ахметовым Р.Р. из корыстной заинтересованности.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что указанный органами предварительного следствия мотив корыстной заинтересованности подлежит исключению из объема предъявленного Ахметову Р.Р. по ч.2 ст. 292 УК РФ обвинения, а его действия надлежит квалифицировать по:
- ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
- ч. 1 ст. 286 УК РФ – как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимого.
Ахметов Р.Р. не судим (т.5 л.д.37,38), имеет <> образование, характеризуется положительно (т. 1 л.д. 158-159, т.5 л.д.36, 39-41), не трудоустроен, <>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 5 л.д. 25,34).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание виновности, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности двух совершенных Ахметовым Р.Р. умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, данные о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Оснований к назначению наказание с применением положений ст.62 УК РФ, суд не находит.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и положительно характеризуется, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление Ахметова Р.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о назначении по ч.2 ст. 292 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Ахметову Р.Р. дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Ахметовым Р.Р. преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, и применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Ахметову Р.Р. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, равно как и к постановлению оправдательного приговора и прекращению уголовного дела, суд не находит.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АХМЕТОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 и частью 2 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данные преступления:
По ч.1 ст. 286 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев,
По ч.2 ст. 292 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок два года
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ахметову Р.Р. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
Меру принуждения Ахметову Р.Р. в виде обязательства о явке отменить и до вступления приговора в законную силу избрать Ахметову Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
дело №3-2287/12(12-19/2013) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО7, находящееся при уголовном деле – возвратить мировому судье судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области,
списки вызовов клиентов, копию постановления 74 ЕО 776125 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.3 КоАП РФ, в отношении ФИО7, хранящиеся в уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.И.Лисина