Приговор от 06 февраля 2014 года №1-110/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    ** **** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Дмитриева А.М.,
 
    защитника Комарова В.Н.,
 
    представившей удостоверение №** и ордер №** от ** ****2014 года,
 
    при секретаре Алексеевой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Дмитриева А.М., ** **** года рождения, данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. З., д. №**, кв. №**, не судимого,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дмитриев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ** **** 2013 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Дмитриев А.М., находясь в первом подъезде дома №** по ул. З. г. Пскова, незаконно приобрел за 1 800 рублей у неустановленного в ходе дознания лица, без цели сбыта, для личного потребления вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, которые согласно справки об исследовании №** от ** ****2013 года и заключению эксперта №** от ** ****.2013 года, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,49 грамма. Указанное наркотическое средство Дмитриев А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 42 минут ** **** 2013 года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – гашиш, массой от 0,2 грамма до 25 грамма составляет значительный размер.
 
    Подсудимый Дмитриев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Дмитриева А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Дмитриевым А.М. преступление является преступлением небольшой тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Дмитриев А.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, неофициально работает разнорабочим на стройке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (л.д. – 67).
 
    На момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, после его совершения привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ (л.д. – 115).
 
    Оснований для применения правил ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку по заключению наркологической экспертизы Дмитриев А.М. наркоманией не страдает и в лечении не нуждается.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Дмитриева А.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ, находя данный вид наказания наиболее эффективным для достижения цели исправления подсудимого.
 
    Назначение иных более мягких видов наказания в виде штрафа, обязательных работ, суд считает нецелесообразным с учетом материального и семейного положения подсудимого, который имеет доход по неофициальному месту работы в размере около ** тысяч рублей в месяц. Штраф, наложенный на него за совершение административного правонарушения постановлением мирового судьи от ** ****2013 года в размере 4000 рублей им не оплачен до настоящего времени в связи с отсутствием денежных средств. С учетом указанных обстоятельств, неофициального характера работы подсудимого, а также того, что согласно утверждению самого Дмитриева А.М. им оплачивается часть стоимости коммунальных услуг по месту жительства и иных расходов на проживание, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа, а также обязательных работ может негативно отразиться на материальном положении семьи Дмитриева А.М. и условиях их жизни.
 
    Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется, так как Дмитриев А.М. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. в ходе дознания на сумму 3 300 рублей с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дмитриева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - опечатанный конверт из прозрачного полимерного материала, в котором находится застегивающийся пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, которое является наркотическим средством – гашишем, массой 2,39 г, опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится два фрагмента из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства гашиш), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Отнести расходы по оплате труда адвоката Комарова В.Н. в размере 3 300 рублей за счет средств федерального бюджета. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья /подпись/ Т.И. Семенова
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья Псковского
 
    городского суда Т.И. Семенова
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
 
    Приговор вступил в законную силу.