Приговор от 31 марта 2014 года №1-110/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-110/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Голодяева А. Е., <данные изъяты>, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голодяев А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., Голодяев А.Е. в целях незаконного приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему приобрести данное наркотическое средство для личного употребления, на что он согласился. После чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ, Голодяев А.Е.. передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а неустановленное дознанием лицо, в свою очередь, передало ему вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в бумажном пакетике количеством - <данные изъяты> гр., что является значительным размером данного наркотического средства. Тем самым Голодяев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в бумажном пакетике количеством - <данные изъяты> гр., что является значительным размером данного наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта. После чего в этот же день в этом же месте, Голодяев А.Е., положил вышеуказанный бумажный пакетик с незаконно приобретенным им
наркотическим средством в левый боковой карман одетых на нем джинсовых брюк и стал незаконно хранить при себе, передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Голодяев А.Е. был остановлен сотрудниками полиции УМВД России по городскому округу Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят бумажный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> количеством - <данные изъяты> гр., что является значительным размером данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Голодяев А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Голодяева А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей (л.д. №), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, он ранее не судим, работает, где (л.д. №) характеризуется положительно, по месту жительства (л.д. №), он характеризуется посредственно.
 
    Учитывая, что Голодяевым А.Е. совершено преступление небольшой тяжести он, ранее не судим, работает, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным и целесообразным применить в отношении него наказание в виде штрафа, что также соответствует позиции представителя государственного обвинения. С учётом размера получаемого Голодяевым А.Е. среднемесячного заработка – в сумме около <данные изъяты> руб., о чём показал сам подсудимый, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, суд считает необходимым определить размер штрафа в сумме 20 000 руб.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Голодяева А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения Голодяеву А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Голодяева А.Е., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Железнодорожный, как не представляющее ценность, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>