Приговор от 30 июня 2014 года №1-110/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-110/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года                              г. Елабуга
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи     Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора            Хасанова А.А.,    
 
    подсудимого                Кривошеева В.В.,
 
    защитника             Сабирова И.И.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего
 
                            ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кривошеева В.В., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Кривошеев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 09 часов Кривошеев В.В., находясь на своём рабочем месте на территории ОАО «...» по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения дизельного топлива ОАО "...", вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Согласно распределённых преступных ролей лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющее доступ к топливным картам ОАО «.....», должно было передавать топливную карту Кривошееву В.В., а Кривошеев В.В. должен был сбывать дизельное топливо с предоставленной ему топливной карты.
 
    дд.мм.гг. в дневное время в период до 09 часов 27 минут Кривошеев В.В., находясь в офисе ОАО «.....», расположенном по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ОАО «.....» согласно отведённой ему преступной роли получил от диспетчера С1., которую лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Кривошеев В.В. не поставили в известность о своих преступных намерениях, топливную карту *** ООО «...», принадлежащую ОАО «.....». После чего в тот же день примерно в 9 часов 27 минут Кривошеев В.В., продолжая свои преступные действия, согласно ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на АЗС ***, расположенной по адресу: <адрес> , тайно похитил принадлежащее ОАО «.....» дизельное топливо в количестве ... литров по цене ... рублей ... копеек за один литр на общую сумму ... рублей, заправив данным топливом неустановленный следствием автомобиль и получив от неустановленного лица в качестве оплаты денежные средства.
 
    дд.мм.гг. в дневное время в период до 9 часов 23 минут Кривошеев В.В., продолжая свои преступные действия, находясь в гараже ОАО «.....», расположенном по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ОАО «.....» согласно отведенной ему преступной роли получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, топливную карту *** ООО «...».
 
    После чего в этот же день примерно в 10 часов 30 минут Кривошеев В.В., находясь на территории <адрес> , передал указанную топливную карту С2., которого ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, пояснив, что на его топливной карте имеются излишки, которые нужно списать, и попросил С2. продать ... литров дизельного топлива. С2., не подозревая о преступных намерениях Кривошеева В.В., находясь на АЗС-***, расположенной по адресу: <адрес> , в 10 часов 05 минут заправил топливом при помощи указанной топливной карты неустановленный следствием автомобиль, а полученные от водителя за проданное топливо деньги передал Кривошееву В.В. возле <адрес> в тот же день примерно в 20 часов.
 
    Таким образом, Кривошеев B.B. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее ОАО «.....» дизельное топливо в количестве ... литров по цене ... рублей ... копеек за 1 литр на общую сумму ... рублей.
 
    дд.мм.гг. в период времени до 14 часов 35 минут Кривошеев В.В., продолжая свои преступные действия, находясь на территории ОАО «...» по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ОАО «.....» согласно отведённой ему преступной роли получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащую ОАО «.....» топливную карту *** ООО «...».
 
    После чего в этот же день примерно в 15 часов Кривошеев В.В., согласно ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории <адрес> , передал указанную топливную карту С2., которого ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, при этом попросил С2. продать ... литров дизельного топлива. С2., не подозревая о преступных намерениях Кривошеева В.В., находясь на АЗС-***, расположенной по адресу: <адрес> , в 17 часов 30 минут заправил топливом при помощи указанной топливной карты неустановленный следствием автомобиль, полученные от водителя за проданное топливо деньги передал Кривошееву В.В. возле <адрес> в тот же день примерно в 18 часов.
 
    Таким образом, Кривошеев B.B. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее ОАО «.....» дизельное топливо в количестве ... литров по цене ... рублей ... копеек за 1 литр на общую сумму ... рублей.
 
    дд.мм.гг. в период до 12 часов 43 минут Кривошеев В.В., продолжая свои преступные действия, находясь в гараже ОАО «.....», расположенном по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ОАО «.....» согласно отведённой ему преступной роли получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащую ОАО «.....» топливную карту *** ООО «...».
 
    После чего в этот же день примерно в 14 часов 30 минут Кривошеев В.В. согласно ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории <адрес> , передал указанную топливную карту С2., которого ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, при этом попросил С2. продать ... литров дизельного топлива. С2., не подозревая о преступных намерениях Кривошеева В.В., находясь на А3С-***, расположенной по адресу: <адрес> , в 15 часов 07 минут и в 15 часов 10 минут заправил топливом при помощи указанной топливной карты неустановленный следствием автомобиль, полученные от водителя за проданное топливо деньги передал Кривошееву В.В. возле <адрес> в тот же день дд.мм.гг. примерно в 20 часов 05 минут.
 
    Таким образом, Кривошеев В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее ОАО «.....» дизельное топливо в количестве ... литров по цене ... рублей ... копеек за 1 литр на общую сумму ... рублей.
 
    дд.мм.гг. в дневное время в период до 10 часов 17 минут Кривошеев В.В., продолжая свои преступные действия, находясь в гараже ОАО «.....», расположенном по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ОАО «.....» получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащую ОАО «.....» топливную карту *** ООО «...».
 
    После чего в этот же день примерно в 11 часов Кривошеев В.В., находясь на территории <адрес> , передал указанную топливную карту С2., которого ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, при этом попросил С2. продать ... литров дизельного топлива. С2., не подозревая о преступных намерениях Кривошеева В.В., находясь на АЗС-***, расположенной по адресу: <адрес> , в 14 часов 17 минут заправил топливом при помощи указанной топливной карты неустановленный следствием автомобиль, полученные от водителя за проданное топливо деньги передал Кривошееву В.В. возле <адрес> в тот же день примерно в 21 час 35 минут.
 
    Таким образом, Кривошеев В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее ОАО «.....» дизельное топливо в количестве ... литров по цене ... рублей ... копеек за 1 литр на общую сумму ... рублей.
 
    дд.мм.гг. до 6 часов 52 минут Кривошеев В.В., находясь <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ОАО «.....» согласно отведенной ему преступной роли, получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащую ОАО «.....» топливную карту *** ООО «...».
 
    После чего в этот же день примерно в 07 часов Кривошеев В.В., продолжая свои преступные действия, согласно ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории <адрес> , передал указанную топливную карту С2., которого ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, при этом попросил С2. продать ... литров дизельного топлива. С2., не подозревая о преступных намерениях Кривошеева В.В., находясь на АЗС-***, расположенной по адресу: <адрес> , в 07 часов 36 минут заправил топливом посредством указанной топливной карты неустановленный следствием автомобиль, полученные от водителя за проданное топливо деньги передал Кривошееву В.В. возле <адрес> в тот же день примерно в 19 часов 30 минут.
 
    Таким образом, Кривошеев В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее ОАО «.....» дизельное топливо в количестве ... литров по цене ... рублей ... копеек за 1 литр на общую сумму ... рублей.
 
    дд.мм.гг. в период времени до 08 часов 54 минут, Кривошеев В.В., продолжая свои преступные действия, находясь <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ОАО «.....» получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащую ОАО «.....» топливную карту *** ООО «...».
 
    После чего в этот же день дд.мм.гг. примерно в 10 часов Кривошеев В.В., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, находясь на территории <адрес> , передал указанную топливную карту С2., которого ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, при этом попросил С2. продать ... литров дизельного топлива. С2., не подозревая о преступных намерениях Кривошеева В.В., находясь на АЗС-***, расположенной по адресу: <адрес> , в 12 часов 29 минут заправил топливом посредством указанной топливной карты неустановленный следствием автомобиль, полученные от водителя за проданное топливо деньги передал Кривошееву В.В. возле <адрес> в тот же день примерно в 20 часов 25 минут.
 
    Таким образом, Кривошеев В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее ОАО «.....» дизельное топливо в количестве ... литров по цене ... рублей ... копеек за 1 литр на общую сумму ... рублей.
 
    дд.мм.гг. в период времени с 12 часов 43 минут до 19 часов Кривошеев В.В., продолжая свои преступные действия, находясь в гараже ОАО «.....», расположенном по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ОАО «.....», согласно отведенной ему преступной роли, получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащую ОАО «.....» топливную карту *** ООО «...». После чего дд.мм.гг. примерно в 20 часов Кривошеев В.В., согласно ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь <адрес> , передал указанную топливную карту С2., которого ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, при этом попросил С2. продать ... литров дизельного топлива.
 
    дд.мм.гг. С2., не подозревая о преступных намерениях Кривошеева В.В., находясь на А3С-***, расположенной по адресу: <адрес> , в 10 часов заправил топливом посредством указанной топливной карты автомобиль <данные изъяты>
 
    Таким образом, Кривошеев В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее ОАО «.....» дизельное топливо в количестве ... литров по цене ... рублей ... копеек за 1 литр на общую сумму ... рублей.
 
    В результате преступных действий Кривошеева В.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОАО «.....» был причинён материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Кривошеев В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и в суде показал, что в начале дд.мм.гг. по указанию ФИО2 он взял топливную карту, отвёз её на заправку <адрес> , передал водителю <данные изъяты> . Водитель по этой карте заправился, вернул ему карту, деньги и чек. Затем эту карту он передавал С2., который продавал с неё дизельное топливо, и в этот же день отдавал ему деньги. дд.мм.гг. и дд.мм.гг. карту у ФИО2 он не брал, С2. её не передавал и денег у него не получал.
 
    Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Кривошеева В.В. в содеянном установленной полностью.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.
 
    Так, представитель потерпевшего ФИО    в суде показал, что в результате хищения дизельного топлива ООО «.....» был причинён общий ущерб на сумму ... рублей.
 
    Свидетель С1. в суде пояснила, что в конце дд.мм.гг. ей позвонил ФИО2 и сказал, чтобы она выдала топливную карту Кривошееву, назвал номер карты, а выдачу карты нигде не фиксировала. Примерно через час пришёл Кривошеев, она передала ему топливную карту, при этом спросила, зачем ему карта на дизельное топливо, если он сам заправляется бензином. Кривошеев ей сказал, что ей позвонили и чтобы лишних вопросов она не задавала.
 
    Свидетель С2. в суде показал, что дд.мм.гг. ему позвонил Кривошеев и предложил купить дизельное по ... рублей за литр. Он согласился дизельное топливо покупать за ... рублей. дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг. и дд.мм.гг. он по топливной карте Кривошеева заправлял автомобили, с Кривошеевым он предварительно созванивался, получал от него карту, а вечером отдавал Кривошееву карту и деньги у своего дома. дд.мм.гг. он позвонил своему знакомому С6., предложил купить дизельное топливо. Карту он отдал водителю С6.. В 10 часов ему позвонил С6., сообщил его автомобиль при заправке дизельным топливом был задержан сотрудниками полиции.
 
    Из протоколов очных ставок следует, что С2. в присутствии Кривошеева В.В. подтвердил данные показания (т. 1, л.д. 167-169, т. 3, л.д. 6-11, 30-32).
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С3., С4., С5., С6., полученные от них в ходе предварительного следствия.
 
    Согласно показаниям свидетеля С6. у него есть грузовой автомобиль, которым управляет С3.. дд.мм.гг. утром ему позвонил С2. и предложил приобрести ... литров дизельного топлива с топливной карты по ... рублей за литр. С2. передал ему топливную карту, а он передал эту карту С3., сказал, что для заправки автомобиля дизельным топливом необходимо проехать на АЗС «...» <адрес> . Примерно в 10 часов ему позвонил С3., сообщил, что когда он заправился к нему подошли двое мужчин, затем подъехал экипаж отдела охраны. Мужчины сообщили, что топливная карта принадлежит им. Сотрудник полиции карту у С3. изъял. Он проехал в отдел полиции, где узнал, что топливная карта была похищена в ОАО «.....». Через несколько дней к нему приехал С2. с парнем, который представился Кривошеевым, Кривошеев стал просить деньги за последнюю заправку (т. 1, л.д. 112-113, т. 3, л.д. 12-13).
 
    Из показаний свидетеля С3. следует, что дд.мм.гг. утром С6. передал ему топливную карту, сказал, что по ней необходимо заправить ... литров дизельного топлива на АЗС «...» <адрес> . Заправив ... литров, он собрался выезжать с территории АЗС, но его задержали сотрудники полиции, от которых он узнал, что топливная карта была похищена в одной организации. Он позвонил С6. и сообщил о случившемся (т. 1, л.д. 114-115).
 
    Согласно показаниям свидетеля С4. дд.мм.гг. при сверке отчёта Елабужской мехколонны с полученными данными транзакции ООО «...» ей было установлено, что по топливной пластиковой карте *** с ежедневным лимитом ... литров дизельного топлива в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. происходила заправка дизельного топлива, при этом каких-либо отчётов по заправке ГСМ не имелось (т. 1, л.д. 164-166).
 
    Из показаний свидетеля С5. видно, что дд.мм.гг. утром по журналу учёта топливных карт он получил топливную карту ***, по которой заправил свой автокран, и поехал в <адрес> . Он отработал до обеда, кран сломался, поставил его на базу, после чего уехал в <адрес> . В этот же день он сдал топливную карту ФИО2 (т. 1, л.д. 74-75).
 
    Вина подсудимого Кривошеева В.В. объективно подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
    - справкой ОАО «.....» о том, что с топливной карты *** за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. было похищено ... литров дизельного топлива на сумму ... рублей, за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. было похищено ... литров дизельного топлива на сумму ... рублей (т. 1, л.д. 69);
 
    - актом ревизии от дд.мм.гг. ОАО «.....», из которого следует, что выявлено хищение неустановленными лицами дизельного топлива в количестве ... литров за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. на общую сумму ... рублей по топливной карте *** (т. 1, л.д. 18);
 
    - транзакцией по топливной карте *** за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. о том, что по ней было заправлено:
 
    - дд.мм.гг. в 09 часов 27 минут – ... литров;
 
    - дд.мм.гг. в 10 часов 05 минут – ... литров;
 
    - дд.мм.гг. в 17 часов 30 минут и 17 часов 42 минуты – ... литров;
 
    - дд.мм.гг. в 15 часов 07 минут и 15 часов 10 минут – ... литров;
 
    - дд.мм.гг. в 14 часов 17 минут – ... литров;
 
    - дд.мм.гг. в 12 часов 29 минут – ... литров;
 
    - дд.мм.гг. в 12 часов 30 минут и 12 часов 43 минуты – ... литров;
 
    - дд.мм.гг. в 10 часов 01 минуту – ... литров (т. 1, л.д. 19-20);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, из которого следует, что дд.мм.гг. у С3. полицейским роты полиции ОВО по <адрес> ФИО1 была изъята топливная карта ООО «...» ***; дд.мм.гг. у него же были изъяты два кассовых чека ООО «...» от дд.мм.гг. на заправку дизельным топливом по ... литров (т. 1, л.д. 8, 34);
 
    - протоколом выемки сведений о входящих и исходящих соединениях с принадлежащих Кривошееву В.В. абонентских номеров ***, *** с принадлежащим С2. абонентским номером *** (т. 1, л.д. 102-103, 110-111).
 
    Анализ детализации соединений абонентских номеров показывает, что в дни хищения дизельного топлива Кривошеев В.В. и С2. созванивались друг с другом.
 
    Таким образом, суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Кривошеева В.В. установленной.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства взаимосвязаны, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого.
 
    Доводы подсудимого Кривошеева В.В. о том, что дд.мм.гг. и дд.мм.гг. он топливную карту С2. не передавал, суд считает несостоятельными поскольку они полностью опровергаются последовательными показаниями С2. и детализацией соединений абонентских номеров.
 
    Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетеля С2. из материалов дела не усматривается.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Кривошеева В.В., суд считает установленным, что подсудимый по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ОАО «.....», причинив материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Действия подсудимого Кривошеева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Кривошееву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у подсудимого Кривошеева В.В. двоих малолетних детей, признание им своей вины.
 
        Подсудимый Кривошеев В.В. не судим, характеризуются положительно.
 
    Для обеспечения достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым Кривошееву В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Кривошееву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что возможности исправления Кривошеева В.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
        В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО просил суд гражданский иск оставить без рассмотрения ввиду того, что уголовное дело рассматривается только в отношении Кривошеева В.В., а в отношении другого лица выделено в отдельное производство.
 
    С учётом позиции представителя потерпевшего ФИО гражданский иск ОАО «.....» считает необходимым оставить без рассмотрения, при этом за ОАО «.....» сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кривошеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденный Кривошеев В.В. в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Кривошеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Кривошееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить при уголовном деле, <данные изъяты> передать ОАО «.....», <данные изъяты> оставить ОАО «.....».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кривошеева В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: