Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-110/14
Дело № 1-110/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шахты 20 января 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЛУКЬЯНОВОЙ Ж.Г.,
подсудимого ВЛАСОВА Н.А.,
защитника - адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ВЛАСОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Власов Н.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гр-ну ФИО2, исходя из корыстных побуждений, в конце ноября 2011 года, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, прибыл к неохраняемой территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>«а», где находится помещение - цех по изготовлению жестяных изделий. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Власов Н.А., с помощью <данные изъяты> сорвал навесной замок, находящийся на металлических воротах, и осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в помещение цеха по изготовлению жестяных изделий, откуда тайно похитил вакуумный нанос (для откачки воздуха с кондиционеров) «Value» 1 ступень, 100л/мин., стоимостью 6000 рублей, медную трубу 1/2 (12,7мм), бухта 15 м ASTMB280/EN12735 (преимиум), в количестве 4 упаковок, в каждой упаковке по 15 м, стоимостью за одну упаковку 1500 рублей, белый полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО2
После чего, Власов Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом, суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимый Власов Н.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Власова Н.А. в особом порядке судебного разбирательства, принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Содеянное подсудимым Власовым Н.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, на учете у врача-психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача-нарколога с августа 2013 года с диагнозом: «злоупотребление опиатами, алкоголем», работающего по найму, имеющего на иждивении тяжело больную мать ФИО9 характеризующегося по месту жительства как отрицательно, так и положительно, не судимого, в связи с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему, в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВЛАСОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 06 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 06 (шесть) месяцев.
Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, 1(один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения Власову Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, удовлетворить на сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Власова Николая Анатольевича в пользу потерпевшего ФИО2 сумму в 12000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного Власова Н.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: Н.П. Склярова