Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-110/13
1-110/13
ПРИГОВОР
имением Российской Федерации
г.Сергиев Посад 20 марта 2013 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Романовой М.Ю., подсудимого Павлова Ю.В., защитника - адвоката Пчеленкова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Павлов Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО10 в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес сидящему на стуле ФИО10 не менее одного удара кулаком в лицо, от которого последний упал на пол. После чего Павлов Ю.В. продолжил наносить удары кулаками, ногами, а также неустановленным колюще-режущим предметом по голове, телу, верхним и нижним конечностям ФИО10 Всего Павлов Ю.В. нанес ФИО10 не менее 23 ударов по голове, телу, верхним и нижним конечностям, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки: около 20-ти кровоподтеков на передней стенке грудной клетки, в проекции 6-8 ребер справа между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, в проекции 7-8 ребер слева по передне-подмышечной линии, оскольчатый перелом тела грудины на уроне 3-го межреберья, оскольчатые переломы 4-6 ребер справа между около-грудинной и срединно-ключичной линиями, 6-7 ребер справа по подмышечным линиям, 4-го ребра слева по срединно-ключичной линии, 5-8 ребер слева по подмышечным линиям, прямые переломы 8-10 ребер справа по лопаточной линии, непрямые переломы 2, 3, 7 ребер справа между около-грудинной и срединно-ключичной линиями, 1-5, 8-9 ребер справа по подмышечным линиями, 2, 3, 5 ребер слева по срединно-ключичной линии, 2-4, 9-10 ребер слева по подмышечным линиям, ушибы легких, разрыв восходящего отдела аорты, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, так как сопровождалась повреждением крупного кровеносного сосуда - грудного отдела аорты; закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану, кровоподтек и ссадины в лобной области слева, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на полюсе и верхне-наружной поверхности левой лобной доли, которая в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, признаков тяжкого вреда здоровью не имеет, у живых лиц по степени причиненного вреда здоровью квалифицируется в зависимости от исхода или длительности расстройства здоровья; непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки: колото-резанную рану в проекции 2-го ребра слева между срединно-ключичной и переднее-подмышечной линиями, раневой канал с учетом одежды около 4,9 сантиметров, направленный спереди назад немного справа налево и сверху вниз, которое в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, у живых лиц обычно причиняет легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня; кровоподтеки: на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности нижней трети правого бедра, которые в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, у живых лиц вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.
Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от гемотампонады (сдавления кровью) сердца, развившейся в результате тупой травмы грудной клетки с разрывом восходящего отдела аорты. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью существует прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Павлов Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из показаний подсудимого Павлова Ю.В. данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.7-10, 15-17, 23-27) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он и ФИО11 пришли в <адрес> <адрес> к ФИО14, где на кухне на тот момент уже находились женщина по имени ФИО24 ФИО12 и ФИО13, которые все вместе распивали спиртное. Впоследствии он и ФИО11 также присоединились к ним, так как накануне ими были приобретены две бутылки водки, одна бутылка коньяка и «коктейля». Все вместе они распивали спиртное. Первым из-за стола ушел ФИО13, который в одной из комнат лег спать, потом из-за стола ушла ФИО25, а вслед за ней ушел ФИО14 После их ухода, за столом остался он, ФИО11, ФИО12 и ФИО10, который проживал в этой же квартире с ФИО14 Он находился в средней степени алкогольного опьянения. В процессе распития спиртного, ФИО10 стал высказывать ему, что он якобы украл мобильный телефон у ФИО13 Также ФИО10 говорил, что ФИО11 каждый день стирает, чем очень сильно мешает ему (ФИО10). При этом ФИО10 выражался в отношении него и ФИО15 грубой нецензурной бранью. Не выдержав оскорблений в своей адрес, он стал наносить ФИО10 удары кулаком правой руки в лицо, от которых последний упал на пол. После того как ФИО10 упал на пол, он продолжил наносить ему удары ногами по туловищу. В основном удары он наносил в область грудной клетки правой и левой ногой. Он нанес не менее 5 ударов ногами в грудь, тело и по нижним конечностям, от которых ФИО10 впоследствии скончался на кухне <адрес> <адрес>. В ходе ссоры и драки с ФИО10 он не наносил ФИО10 ударов колюще-режущим предметом, как это следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 Данное повреждение могло образоваться при падении на пол, так как после нанесенного им удара ФИО10 в лицо, тот сразу упал на пол. Свою вину в смерти ФИО10 он признает полностью. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Павловым Ю.В., его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что его отец ФИО10 в виду сложившихся обстоятельств около 5-7 лет проживал по адресу: <адрес>, вместе с его дядей ФИО14, который злоупотреблял спиртными напитками. ФИО14 устроил в квартире притон, постоянно водил в квартиру каких-то людей, которые распивали там спиртные напитки. Его отец переехал жить в эту квартиру с целью контроля над ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мать ФИО17 и сказала, что к ней приходил ФИО14 и сообщил, что ФИО10 убили. ФИО14 сказал, что был пьян и ничего не помнит, сказал только, что его отца забили до смерти. Впоследствии он общался с соседкой ФИО14 - женщиной по имени ФИО47, которая вызывала сотрудников полиции. Она сказала, что слышала из квартиры крики ФИО15 и его отца, когда его отца избивали. Она заходила и стояла на пороге квартиры, т.к. боясь войти. Из материалов уголовного дела ему стало известно, что к смерти его отца причастен Павлов Ю.В. и его сожительница ФИО11, которые приходили к ФИО14 ФИО11 скинула на его отца полку и своими словами: «Бей его!», подталкивала Павлова Ю.В. избивать ФИО10
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ее муж ФИО10 около 6 лет переехал жить в квартиру по адресу: <адрес>, чтобы смотреть за ее братом – ФИО14, который злоупотребляет спиртными напитками. В квартире у ФИО14 постоянно собирались компании. Обычно ФИО10 провожал ее рано утром на работу. ДД.ММ.ГГГГ он не пришел ее провожать. В тот же день около <данные изъяты> часов к ней пришел ФИО14, находившийся в состоянии опьянения, и сказал, что ФИО10 убили. Она вместе с сыном пришла в квартиру к ФИО14 Там находились три женских сумки и женская куртка в крови. Также были следы крови на кухне, возле батареи, все вещи в комнате были перевернуты. ФИО14 о произошедшем ничего не говорил.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что ее отчим ФИО10 и ее дядя ФИО14 около 6 лет проживали совместно. ФИО14 не хотел, чтобы ФИО10 жил вместе с ним, и между ними возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила мама – ФИО17 и сказала, что пришел ФИО14 и сказал, что ФИО10 умер. Когда она пришла домой, то мама и брат уже ушли в квартиру, где жили ФИО14 и ФИО10 Потом они рассказали, что в этой квартире видели на полу кровь, голова ФИО10 была пробита. ФИО14 не говорил, кто это сделал. Лично она с ФИО14 не общалась. Впоследствии женщина по имени ФИО27, которая является соседкой ФИО14, рассказала, что слышала крики мужчины о помощи. ФИО26 вызвала сотрудников полиции, а когда зашла в квартиру ФИО28, то увидела, что ФИО10 лежит убитый. В это время в квартире находились ФИО14 и какая-то женщина.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.213-215), следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он распивал спиртное на кухне своей квартире с ФИО12 В квартире в это время также находились ФИО10 и ФИО13, которые были в комнате. По истечении некоторого времени к распитию спиртного присоединилась женщина по имени ФИО29, фамилии которой он не знает, ФИО10 и ФИО13 Затем к нему в квартиру пришли ФИО11 и Павлов Ю.В., которые принесли с собой еще спиртного. Выпив с ними пару рюмок спиртного, он поднял с пола ФИО30, которая на тот момент была уже сильно пьяна и упала на пол, и прошел в комнату. Вместе с ними пошел ФИО13 На кухне остались ФИО10, ФИО11 и Павлов Ю.В., которые продолжали распивать спиртное. Зайдя в комнату, он сразу же лег спать. Его разбудили сотрудники полиции, которые сообщили ему, что на его кухне обнаружен труп. Пройдя в помещение кухни, он увидел там труп ФИО10, лицо которого было сильно разбито, было распухшее, в гематомах и ссадинах. Со слов ФИО15, ему стало известно о том, что Павлов Ю.В. сильно избил ФИО10 во время совместного распития спиртных напитках. Павлова Ю.В. он может охарактеризовать как агрессивного, вспыльчивого и очень злого человека, который постоянного злоупотребляет спиртными напитками.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.210-212), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он совместно с ФИО4, ФИО31 и ФИО32 находились в <адрес> г.<адрес>, где в помещении кухни они распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точного времени он указать не может, в квартиру пришли Павлов Ю.В. и ФИО11, которые принесли с собой бутылку водки. Зайдя в квартиру, Павлов Ю.В. совместно со ФИО15 сели за стол, и стали с ними распивать спиртное. ФИО33 сильно опьянела, и он уложил ее спать в комнате. На кухне остались он, Павлов Ю.В., ФИО11 и ФИО4, с которыми он продолжал распивать спиртное. Распивая спиртное, между ФИО4 и Павловым Ю.В. стала происходить словесная ссора, которая впоследствии перешла в драку. Павлов Ю.В. нанес ФИО4 не менее 3-х ударов, от которых последний упал на пол. В тот момент на лице ФИО4 он увидел кровь, которая сочилась из носа. Он сказал Павлову Ю.В. и ФИО4, чтобы они прекратили драться, на, что Павлов Ю.В. ответил ему: «Я разберусь сам!» После этого он развернулся и ушел из квартиры и больше туда не возвращался.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 187-191), следует, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, купив с Павловым Ю.В. спиртные напитки, они пришли в <адрес> <адрес>. В квартире находились ФИО13, женщина по имени ФИО34, которая на тот момент спала на кухне, ФИО14, ФИО12 и ФИО4, которые все вместе распивали спиртное на кухне. Пройдя в кухню, она достала продукты, которые она вместе с Павловым Ю.В. купили накануне в магазине. После чего, она совместно с Павловым Ю.В., ФИО14, ФИО13, ФИО12 и ФИО35, они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Павловым Ю.В. и ФИО4 произошел конфликт на почве того, что ФИО4 сказал Павлову Ю.В., что тот украл мобильный телефон, который принадлежал ФИО13 Также ФИО36 стал высказывать ей свое недовольство по поводу того, что она каждый день стирает белье, а также постоянно готовит еду, чем сильно ему мешает. По истечении некоторое время, встав из-за стола, в комнату ушли ФИО37, ФИО14 и ФИО13, а ФИО12 ушел домой. Она совместно с ФИО4 и Павловым Ю.В. остались на кухне, где продолжали распивать спиртное, сидя за кухонным столом. В ходе распития спиртного, между ФИО4 и Павловым Ю.В. стал происходить словесный конфликт. ФИО4 и Павлов Ю.В. разговаривали между собой на повышенных тонах и выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. В ходе словесного конфликта Павлов Ю.В., встав из-за стола, стал наносить удары кулаками в лицо ФИО4. Первый удар Павлова Ю.В. был прямым, так как ФИО4 сидел на табуретке. После нанесенного Павловым Ю.В. удара, ФИО4 упал на пол. Затем Павлов Ю.В. продолжил наносить лежащему на полу ФИО4 удары кулаками, а также ногами сверху вниз, как по голове, так и по туловищу. Павлов Ю.В. в основном наносил удары ФИО4 в лицо в количестве не менее 3-х. В момент нанесения Павловым Ю.В. ударов ФИО4 она находилась в коридоре, откуда наблюдала за происходящим и закричала Павлову Ю.В.: «Врежь ему как следует!» Впоследствии она прошла в комнату, куда практически сразу же зашел Павлов Ю.В., который лег на диван и уснул. По истечении не более 10 минут, она прошла на кухню, с той целью, чтобы посмотреть, что с ФИО4. Пройдя в кухню, она увидела, что ФИО4 лежит на полу, его лицо было полностью разбито и имело опухший вид. В этот момент она также обратила внимание на то, что ФИО4 лежал без признаков жизни, так как он не дышал. Она предположила, что он мертв. По истечении непродолжительного периода времени, в тот момент, когда она находилась в помещении кухни, в дверь квартиры постучали сотрудники полиции. После чего она, Павлов Ю.В., ФИО38, ФИО14 и ФИО13 проследовали в здание полиции.
Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 227-229), следует, что в <адрес> <адрес> проживает ФИО14, который ведет аморальный образ жизнь, злоупотребляет спиртными напитками. С ДД.ММ.ГГГГ года в указанную квартиру приехал жить мужчина по имени ФИО5, полных данных о котором ему не известно. С ФИО5 он тесно не общался, а всего лишь здоровался, встречаясь на лестничной площадке. ФИО39 также нигде не работал, и со временем стал злоупотреблять спиртными напитками совместно с ФИО46 и его знакомыми, которые приходили в квартиру ФИО40. В вышеуказанной квартире неоднократно происходили драки, и они (соседи) неоднократно вызывали сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился в своей квартире. В это время во входную дверь его квартиры постучалась соседка ФИО20, которая проживает в <адрес> <адрес>, которая попросила его вызвать сотрудников полиции. ФИО42 ему пояснила, что из <адрес> доносятся шум драки, угрозы и сказала: «Мне кажется, что кого-то сейчас убивают!» В момент разговора с ФИО41 на лестничной площадке из <адрес> он слышал мужской и женский голоса, а также он слышал, что в данной квартире за дверью кто-то ходит. Затем он сразу же вызвал сотрудников полиции. В саму квартиру он не заходил, но он видел как приехавшие в его присутствии сотрудники скорой медицинской помощи, пройдя в квартиру, зафиксировали смерть ФИО5.
Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.237-241), следует, что в <адрес> поживает ФИО14, который ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Спиртное ФИО14 употребляет в основном со своими друзьями, которые к нему приходят в гости. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО14 стал проживать мужчина по имени ФИО5, полных данных о котором ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ точного времени она не помнит, по истечении непродолжительного периода времени после ее возвращения с работы домой, через стену из <адрес> она услышала женский голос, который с угрозой произнес: «Ты что хозяином хочешь быть?», затем она услышала, как последовал громкий шум, который был похож на падение предметов. Громкий шум, доносившийся из указанной квартиры, был похож на шум драки и сопровождался громким женским угрожающим голосом. В связи с тем, что у нее не работал мобильный телефон, она побежала к соседу из <адрес> <адрес>, чтобы попросить его вызвать сотрудников полиции. Когда она находилась на лестничной площадке, из <адрес> продолжался доноситься угрожающий женский голос. После приезда сотрудников полиции, из вышеуказанной квартиры вывели 5 человек, которых впоследствии доставили в здание УМВД России по <адрес>. После приезда сотрудников скорой медицинской помощи, ей стало известно о том, что ФИО5 умер.
Также виновность подсудимого Павлова Ю.В. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.242-243), согласно которому Павлов Ю.В. совершил явку с повинной в том, что он в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, нанес мужчине по имени ФИО5 множественные удары руками и ногами в область лица и туловища;
- сопроводительным листом МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-19), согласно которого при оказании медицинской помощи неизвестному мужчине в <адрес> в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут была диагностирована смерть данного мужчины;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (т.1 л.д. 19-37), согласно которого была осмотрена <адрес>.<адрес>, в которой был обнаружен и осмотрен труп ФИО10 имеющий видимые телесные повреждения, при этом на стуле на колесиках, кухонном шкафу, подоконнике были выявлены обильные следы наслоения вещества красно-бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: стул на колесиках со следами вещества красно-бурого цвета, полка кухонного шкафа со следами наслоения вещества красно-бурого цвета, смыв с подоконника, соскоб;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-43), согласно которого у Павлова Ю.В. была произведена выемка личных вещей, а именно: пары черных ботинок на шнурках, свитера фисташкового цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, белой рубашки с коротким рукавом на пуговицах, джинсов светловато-коричневого цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50-54), согласно которого в помещении ГБУЗ «Бюро СМЭ» МЗ МО <данные изъяты> отделения были изъяты личные вещи погибшего ФИО10: пара черных ботинок, пара черных носков, брюки темно-синего цвета с кожаным ремнем, спортивные штаны серого цвета, рубашка с коротким рукавом на пуговицах, свитер;
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45-47), согласно которого от обвиняемого Павлова Ю.В. были получены образцы слюны и крови;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55-61) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62-63), согласно которым смыв с подоконника, соскоб, стул на колесиках, полка кухонного шкафа (лист ДСП) изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; рубашка, свитер, джинсы, пара ботинок изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у обвиняемого Павлова Ю.В.; рубашка, свитер, брюки, спортивные штаны, пара ботинок, пара носков изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ГБУЗ Бюро СМЭ МЗ МО <данные изъяты> отделения, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (т.1 л.д.192-205), согласно которого проверялись показания свидетеля ФИО15, которая на месте происшествия полностью подтвердила ранее данные ею показания, указав обстоятельства совершения преступления Павловым Ю.В.;
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110-119) о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений у ФИО10, степени тяжести причиненного ему вреда здоровью и причинах его смерти;
- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств №, 3324 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-136), согласно которого на тампоне со смывом, в соскобе, на стуле на колесиках и полке кухонного шкафа, изъятых при осмотре места происшествия, на рубашке, свитере, джинсах и ботинках Павлова Ю.В., на рубашке, свитере, брюках и ботинках с трупа ФИО10 обнаружена кровь человека группы В?, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО10;
- заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158-173), согласно которого кровь на свитере, джинсах, ботинках обвиняемого Павлова Ю.В. могла принадлежать ФИО10 с условной (расчетной) вероятностью не менее 99,9999999997495% и не могла происходить от Павлова Ю.В.
В ходе предварительного следствия проверялось психическое и психологическое состояние Павлова Ю.В. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Павлов Ю.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает ими в настоящее время. У него имеется синдром <данные изъяты>. Однако, при достаточной сохранности мышления, интеллектуально-мнестических, критических способностей, отсутствие бреда и галлюцинаций он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период содеянного. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Павлова Ю.В. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в тот период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в тот период он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Павлов Ю.В. может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Павлов Ю.В. не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Павлов Ю.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. (т.1 л.д.146-148)
Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, и их обоснованность, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов, их объективности и компетентности экспертов.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Павлова Ю.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, и соглашается с квалификацией его действий по ч.4 ст.111 УК РФ.
При этом суд, с учетом констатации сотрудниками скорой медицинской помощи смерти ФИО10 в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированной в сопроводительном листе МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи», считает необходимым уточнить обвинение, предъявленное Павлову Ю.В., указав, что преступление было совершено им в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ
Суд критически оценивает показания подсудимого Павлова Ю.В. о том, что он не причинял колото-резанного ранения ФИО10, т.к. данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО43, ФИО44 и ФИО45, согласно которым кроме Павлова Ю.В. никто из присутствовавших вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не носил телесных повреждений ФИО10, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки слева было причинено ФИО10 незадолго до смерти.
При назначении подсудимому Павлову Ю.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Павлов Ю.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Павлову Ю.В. Также в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Павлову Ю.В. суд признает аморальное поведение ФИО10, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову Ю.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание, что Павлов Ю.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который по месту регистрации не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Павлову Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, с учетом данных о личности Павлова Ю.В. суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного Павловым Ю.В.
Также суд не усматривает оснований для назначения Павлову Ю.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.12.2012 года.
Меру пресечения в отношении Павлова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
· смыв с подоконника, соскоб, стул на колесиках, полку кухонного шкафа (лист ДСП); одежду ФИО10: рубашку, свитер, брюки, спортивные штаны, пару ботинок, пару носков - уничтожить;
· одежду Павлова Ю.В.: рубашку, свитер, джинсы, пару ботинок – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Павловым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев