Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-110/13
Дело № 1-110/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воронеж 27 февраля 2012 года
Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Мещерякова И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Бредихиной О.С.,
подсудимого Пухленко Ф.А.,
защитника Иванова А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рукине Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пухленко Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Пухленко Ф.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Пухленко Ф.А., пагубно с вредными последствиями, употребляющий наркотические средства группы каннабиноидов, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, в неустановленном месте в не неустановленное время с целью дальнейшего личного употребления путем сбора листьев кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 341,69 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Пухленко Ф.Л. принес в <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, заведомо осознавая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия 15.11.2012 г. сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час 00 мин до 10 час 00 мин в ходе осмотра <адрес>, с участием проживающего в квартире Пухленко Ф.А., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 4 полимерных пакета и 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, является наркотическим средством — марихуана, общей массой в высушенном состоянии 341,69 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является вес марихуаны свыше 100 граммов.
Действия Пухленко Ф.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Подсудимый Пухленко Ф.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
Защитник подсудимого Иванов А.Л. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Бредихина О.С. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления Пухленко Ф.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия подсудимого Пухленко Ф.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Учитывая, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Пухленко Ф.А., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, на учете в ОПНД и ОНД не состоящего, согласно акта судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ имеет место пагубное с вредными последствиями для здоровья употребление наркотических средств группы каннабиноидов, однако на момент освидетельствования в лечении не нуждается, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пухленко Ф.А. суд учитывает состояние его здоровья (л.д. 83).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить Пухленко Ф.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также учитывая его материальное положение, полагает возможным штраф, в качестве дополнительного наказания, не назначать.
С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения по настоящему уголовному делу положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Меру пресечения Пухленко Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, общей массой 341,69 грамма, находящееся в полимерных пакетах; полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета - не относящееся к наркотическим средствам; жидкость коричневого цвета, которая имеет следы наркотического средства- тетрогидроканнабиол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП № 7 У МВД России по г. Воронежу - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Пухленко Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Пухленко Ф.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Пухленко Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
полиэтиленовый пакет (объект №1), опечатанный печатью «для пакетов» ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области и подписью эксперта Терещенко А.С, в котором находится два бумажных ярлыка, «самоупаковывающийся» полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство-марихуана;
полиэтиленовый пакет (объект №2), опечатанный печатью «для пакетов» ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области и подписью эксперта Терещенко А.С, в котором находится пустая стеклянная банка, пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, наркотическое средство- марихуана;
полиэтиленовый пакет (объект №3, №4), опечатанный печатью «для пакетов» ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области и подписью эксперта Терещенко А.Г., в котором находится два бумажных ярлыка, фрагменты пакетика и бумажный сверток, полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, наркотическое средство- марихуана, полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета- не относящееся к наркотическим средствам;
полиэтиленовый пакет объект (№5,6,7) опечатанный печатью «для пакетов» ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области и подписью эксперта Терещенко Л.С. в котором находится два бумажных ярлыка, бумажные свертки и полимерный пакет, 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, наркотическое средство- марихуана;
полиэтиленовый пакет опечатанный печатью «для пакетов» ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области и подписью эксперта Терещенко А.С, в котором находится два бумажных ярлыка, приспособленные для курения с жидкостью коричневого цвета, которая имеет следы наркотического средства – тетрогидроканнабиол,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП № 7 У МВД России по г. Воронежу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Мещерякова