Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-110/13
1-110/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Воронеж 24 апреля 2013 года
Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Савокина С.О., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кандалинцеве Е.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Савокина С.О., <Персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Савокин С.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления психотропного вещества «амфетамин» в крупном размере, массой не менее 0,67г, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение психотропных веществ является незаконным, Савокин С.О. 30 августа 2012 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел психотропное вещество, массой не менее 0,67г, то есть в крупном размере, часть которого <данные изъяты>. Приобретенное психотропное вещество «амфетамин» в крупном размере, массой не менее 0,67 г, Савокин С.О. умышленно, заведомо понимая, что хранение психотропных веществ является незаконным, поместил в находившуюся при нем сумку и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками полиции до 30 августа 2012 года, примерно в 19 часов 40 минут. 30 августа 2012 года, примерно в 19 часов 40 минут, на основании п.16 ч.1 ст.13 Федерального Закона № «О полиции» от 01.03.2011 и ч.3 ст.48 Федерального Закона №139 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 14.06.2011, у <адрес> Савокин С.О. был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре, проведенном в помещении ОП № 5 УМВД России по <адрес>, 30 августа 2012 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, в находившейся при нем сумке были обнаружены и изъяты два полимерных свертка и один бумажный сверток с веществом желтого цвета, которое, согласно справке и заключению эксперта, содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин», общей массой 0,67г. Из указанной массы на проведение исследования и экспертизы израсходовано всего 0,42г вещества. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ №491 от 5 июня 2012 года, амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 раздела «Наркотические средства»). На основании действующего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером амфетамина являлся вес свыше 0,2г. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 раздела «Наркотические средства», входит в состав смеси (препарата), содержащий более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси.
Савокин С.О. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Савокин С.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Савокина С.О. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания Савокину С.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, в том числе короткий срок хранения психотропного вещества, а также данные о личности Савокина С.О., совершившего преступление впервые (л.д.94), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.114-115), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства у нарколога и психиатра не состоящего (л.д.96, 98, 100), наркоманией не страдающего, однако <данные изъяты> (л.д.82), характеризующего по месту жительства заместителем главы администрации <адрес> и участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно (л.д.104,106), смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Савокина С.О. и условия жизни <данные изъяты> Савокина С.О., проживающего с <данные изъяты>, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Савокиным С.О. преступления, имущественное положение и состав <данные изъяты> Савокина С.О., официально не работающего, но имеющего нерегулярный заработок, проживающего с <данные изъяты>, которая работает.
Учитывая, что, исходя из данной участковым уполномоченным полиции характеристики (л.д.106), жалоб на Савокина С.О. от <данные изъяты> и <данные изъяты> не поступало, каким именно поведением Савокин С.О. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в ней не отражено, сделанный участковым уполномоченным полиции вывод о склонности Савокина С.О. к совершению преступлений и правонарушений не мотивирован, суд расценивает эту характеристику как удовлетворительную. Совершение Савокиным С.О. впервые рассматриваемого преступления и привлечение его единожды к административной ответственности не являются достаточными основаниями для вывода о его склонности к совершению преступлений и правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Савокина С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Савокину С.О. без изменения – обязательство о явке, по вступлении в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя фрагментми полимерной пленки, фрагментом фольгированной бумаги, тремя бумажными ярлыками, тремя полимерными пробирками с крышками, в которых находится порошкообразное вещество желтого цвета, общей массой 0,25 г, содержащее в своем составе психотропное вещество «амфетамин» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий