Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-110/13
Дело № 1-110/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 11 февраля 2013 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Перепелкина В.Г.,
подсудимого: Ревунова М.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника - адвоката Коряковской Т.В., представившейудостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареМаркарьяне Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревунова М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ревунов М.И., № года рождения, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> и являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 30.03.2012 года, находясь в отделе военного комиссариата <данные изъяты> в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, лично получил повестку под роспись о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты> расположенного по <адрес> на 02.04.2012 года в 09 часов 00 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
Ревунов М.И., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, 02.04.2012 года как к 09 часам 00 минутам, так и в период рабочего дня с 08 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по адресу<адрес>, не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Он же, Ревунов М.И., 09.04.2012 года, находясь в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, лично получил повестку под роспись о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, на 11.04.2012 года в 09 часов 00 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
Ревунов М.И., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, 11.04.2012 года как к 09 часам 00 минутам, так и в период рабочего дня с 08 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> расположенного по <адрес> не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Он же, Ревунов М.И., 23.10.2012 года, находясь в отделе военного комиссариата <данные изъяты> в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, лично получил повестку под роспись о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты> расположенного по <адрес> на 30.10.2012 года в 09 часов 00 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
Ревунов М.И., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, 30.10.2012 года как к 09 часам 00 минутам, так и в период рабочего дня с 08 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Он же, Ревунов М.И., 06.11.2012 года, находясь в отделе военного комиссариата <данные изъяты> в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, лично получил повестку под роспись о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по <адрес> на 12.11.2012 года в 09 часов 00 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
Ревунов М.И., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, 12.11.2012 года как к 09 часам 00 минутам, так и в период рабочего дня с 08 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Он же, Ревунов М.И., 16.11.2012 года, находясь в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, лично получил повестку под роспись о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, на 19.11.2012 года в 09 часов 30 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
Ревунов М.И., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, 19.11.2012 года как к 09 часам 30 минутам, так и в период рабочего дня с 08 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> расположенного по <адрес> не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Он же, Ревунов М.И., 20.12.2012 года, находясь в отделе военного комиссариата <данные изъяты> в период с 08 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, лично получил повестку под роспись о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, на 24.12.2012 года в 09 часов 00 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
Ревунов М.И., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, 24.12.2012 года как к 09 часам 00 минутам, так и в период рабочего дня с 08 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> расположенного по <адрес> не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Он же, Ревунов М.И., 20.12.2012 года, находясь в отделе военного комиссариата <адрес> в период с 08 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, лично получил повестку под роспись о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по <адрес> на 26.12.2012 года в 09 часов 00 минут, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
Ревунов М.И., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ как к 09 часам 00 минутам, так и в период рабочего дня с 08 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по <адрес> не прибыл, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ревунов М.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Ревуновым М.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Ревунов М.И. консультировался с нейи данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразилсвое согласие на постановление приговора в отношении Ревунова М.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Ревуновым М.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Ревунова М.И. доказана.
Содеянное подсудимым Ревуновым М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ревунову М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности; полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном; положительно характеризуется по месту жительства; проживает совместно с матерью и старшим братом, которые как и он трудоустроены, то есть проживает Ревунов М.И. в неполной семье без отца, семейный бюджет состоит из суммы доходов его матери, брата и его самого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с этим, суд учитывает, что Ревунов М.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 114, 118), а также то, что Ревунов М.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах и нарушение правил движения пешеходом или пассажиром (л.д. 119).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ревунова М.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, а также требований ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и видов наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение наказания в виде штрафа. Суд не рассматривает возможность применения ст. 73 УК РФ, так как штраф в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ суд не вправе назначить условно.
При этом суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Ревуновым М.И. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода, требования разумности и справедливости.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере, установленном ч. 2 ст. 46 УК РФ, а также назначение штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: личное дело призывника Ревунова М.И., - следует считать возвращенным по принадлежности; семь корешков повесток - № - следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ревунова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Ревунову М.И. оставить прежнюю – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – личное дело призывника Ревунова М.И., - считать возвращенным по принадлежности (л.д. 55-56); семь корешков повесток - № (л.д. 31-33, 55) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: