Дата принятия: 19 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-110/13
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-110/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19.02.2013 г.                               г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи                        Кузнецова А.В.,
 
    с участием гос. обвинителя                             Пестовской Е.В.,
 
    подсудимого                                                      Волошина И.И.,
 
    адвоката                                             Светличного Ю.Ю.,
 
    при секретаре                                                    Подтелкове О.А.,
 
    рассмотрев в помещении Шахтинского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению Волошин И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образование, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Волошин И.И., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имея при себе орудие преступления - нож, прибыл на остановочный павильон, расположенный по <адрес> «б», в городе Шахты, <адрес>, где подошел к ФИО1, который находился там же, и в ходе внезапно возникшего неприязненного отношения к ФИО1, умышленно нанес удар ножом в правую половину грудной клетки ФИО1, чем причинил ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины груди с повреждением правового легкого. Осложнившегося правосторонним гемопнемотораксом, причинено ударным воздействием колюще-режущего предмета на область задней поверхности груди справа по лопаточной линии на уровне 8 межреберья в направлении сверху вниз, сзади наперед, и, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Волошин И.И., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
               В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
              При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Волошин И.И., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
 
              Суд квалифицирует действия подсудимого Волошин И.И., по ст. 111 ч. 1 УК РФ: как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: посредственно характеризуется по месту жительства.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волошин И.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Волошин И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении правил ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волошин И.И., однако оснований к этому не находит.
 
    С учетом вышеизложенного суд считает не возможным исправление подсудимого Волошин И.И., без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Волошин И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Волошин И.И., до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: носки, кроссовки, трусы, джинсы, шапка вязанная, майка безрукавка, футболка, олимпийка черного цвета -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> - возвратить потерпевшему ФИО1
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Волошин И.И. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
 
    Копия верна:
 
    Судья А.В. Кузнецов
 
    Секретарь             О.А. Подтелков