Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-110-2013г.
Дело №1-110-2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Щигры 15 октября 2013 г.
Щигровский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Вишневской В.Д.,
с участием старшего помощника Щигровского межрайонного прокурора Курской области Зайцевой А.Н.,
подсудимого Корабцева Е.В.,
защитника - адвоката Мазлова А.Я., представившего удостоверение № и ордер № от 15.10.2013г.,
при секретаре Казинниковой М.Н.,
а так же потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Корабцева Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> № <данные изъяты>.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корабцев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
31.08.2013 года, примерно в 19.00, Корабцев Е.В., находясь под шиферным навесом на территории домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, куда он зашел, чтобы посмотреть, нет ли на территории домовладения кого-либо, с кем можно выпить спиртного, увидел принадлежащие ФИО1 мешок с репчатым луком, покрывало и два фрагмента коврового покрытия и решил их похитить. С этой целью Корабцев Е.В. положил покрывало и два фрагмента коврового покрытия, не имеющие согласно заключению эксперта товарного вида и стоимости, но оцененные собственником в 100 рублей за покрывало и по 50 рублей за фрагмент коврового покрытия в мешок с луком весом 19кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 570 рублей, и вышел через калитку с территории домовладения. Однако, в этот момент его увидела вышедшая из дома во двор ФИО1, которая стала кричать, требуя вернуть на место мешок с находящимся в нем имуществом. Тогда Корабцев Е.В., услышав крик ФИО1, и осознавая, что его действия стали заметны потерпевшей, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил репчатый лук, весом 19 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 570 рублей, покрывало и два фрагмента коврового покрытия общей стоимостью 200 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 770 рублей.
Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ Корабцеву Е.В. понятно и он согласен с ним в полном объёме.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Корабцев Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Корабцев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился Корабцев Е.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку Корабцев Е.В., осознавая, что его противоправные действия стали заметны для потерпевшей и та принимает меры к их пресечению, открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Корабцеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд исходит из положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ полное возмещение причиненного имущественного ущерба.
Суд принимает во внимание данные о личности Корабцева Е.В., который проживает с родителями и 2 сестрами, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 УК РФ, но не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Суд принимает во внимание характеризующие данные подсудимого и с учётом всех обстоятельств по делу, а также отсутствия ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, считает возможным назначить Корабцеву Е.В. наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство по делу - репчатый лук весом 19кг, хранящийся у ФИО1, вернуть ей как законному владельцу; судьба других вещественных доказательств разрешена в ходе дознания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корабцева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
Виды обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по делу - репчатый лук весом 19кг, хранящийся у ФИО1, вернуть ей как законному владельцу; судьба других вещественных доказательств разрешена в ходе дознания.
Меру процессуального принуждения Корабцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Щигровский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.Д. Вишневская