Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110-14
Уголовное дело №1-110-14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 03 апреля 2014 года
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Ивановой О.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО21,
подсудимого Щитикова М.А.,
защитника – адвоката ФИО17, представившей удостоверение №№ выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО12,
представителей потерпевших ФИО13, ФИО25, ФИО23, ФИО11,
при секретареШуруповой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Щитикова Максима Алексеевича,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.228, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Щитиков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
1. Эпизод тайного хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 55 минут Щитиков М.А., находясь на первом этаже развлекательного комплекса «Матрица» (далее - РК «Матрица»), расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил на одном из столиков оставленный без присмотра планшетный компьютер «Еxplay MID-725 + 3G» c картой памяти «Transcend micro SDHC 4Gb» и стилусом «Еxplay Exclusive», находящийся в сумке, входящей в комплект планшетного компьютера, принадлежащие ФИО3 и находящиеся в пользовании у ФИО4.
Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, для извлечения материальной выгоды, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить планшетный компьютер «Еxplay MID-725 + 3G» с картой памяти «Transcend micro SDHC 4Gb» и стилусом «Еxplay Exclusive», находящийся в сумке, входящей в комплект планшетного компьютера, и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Щитиков М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь на первом этаже РК «Матрица», расположенного по адресу: <адрес>, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику и желая этого, похитил со стола принадлежащий ФИО3 планшетный компьютер «Еxplay MID-725 + 3G» стоимостью 6090 рублей 00 копеек с картой памяти «Transcend micro SDHC 4Gb» стоимостью 348 рублей 00 копеек и стилусом «Еxplay Exclusive» стоимостью 312 рублей 00 копеек, находящийся в сумке, входящей в комплект планшетного компьютера, и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения чужого имущества ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей 00 копеек.
2. Эпизод тайного хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Щитиков М.А. решил совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения гипермаркета «Европа-29», являющегося обособленным структурным подразделением ООО «Европа», расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут пришел в помещение гипермаркета «Европа-29», расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа стал снимать с полок витрин, расположенных в торговом зале, товары, а именно:
1) одну бутылку коньяка «Хенесси» ВСОП объемом 0,5 л стоимостью 2035 рублей 17 копеек;
2) одну бутылку коньяка «Меуков» ХО (Икс. О) объемом 0,7 л стоимостью 6265 рублей 77 копеек;
3) одну бутылку коньяка «Хенесси» ХО (Икс. О) объемом 0,35 л стоимостью 3624 рубля 58 копеек;
4) две бутылки «Вермут Мартини Бьянко» объемом 1 л каждая стоимостью 423 рубля 96 копеек каждая, на сумму 847 рублей 92 копейки;
5) бритвенный станок «Фьюжн Проглайт» (FUSION PROGLIDЕ) с 2 сменными кассетами стоимостью 302 рубля 63 копейки;
6) одну бутылку водки «Настойка горькая» объемом 1 л стоимостью 630 рублей 77 копеек;
7) две банки напитка слабоалкогольного «Айскофе энерджи апельсин» объемом 0,5 л каждая, стоимостью 36 рублей 06 копеек за банку, на сумму 72 рубля 12 копеек, а всего на общую сумму 13778 рублей 96 копеек, сложив их в покупательскую тележку.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, выбрал в торговом зале место, где отсутствовали покупатели и работники персонала гипермаркета, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал себе за одежду сложенные в покупательскую тележку товары, принадлежащие ООО «Европа», а именно:
1) одну бутылку коньяка «Хенесси» ВСОП объемом 0,5 л стоимостью 2035 рублей 17 копеек;
2) одну бутылку коньяка «Меуков» ХО (Икс. О) объемом 0,7 л стоимостью 6265 рублей 77 копеек;
3) одну бутылку коньяка «Хенесси» ХО (Икс. О) объемом 0,35 л стоимостью 3624 рубля 58 копеек;
4) две бутылки «Вермут Мартини Бьянко» объемом 1 л каждая стоимостью 423 рубля 96 копеек каждая, на сумму 847 рублей 92 копейки;
5) бритвенный станок «Фьюжн Проглайт» (FUSION PROGLIDЕ) с 2 сменными кассетами стоимостью 302 рубля 63 копейки;
6) одну бутылку водки «Настойка горькая» объемом 1 л стоимостью 630 рублей 77 копеек;
7) две банки напитка слабоалкогольного «Айскофе энерджи апельсин» объемом 0,5 л каждая, стоимостью 36 рублей 06 копеек за банку, на сумму 72 рубля 12 копеек, а всего на общую сумму 13778 рублей 96 копеек, приготовившись к их хищению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь в помещении гипермаркета «Европа-29», являющегося обособленным структурным подразделением ООО «Европа», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил, вынеся за пределы торгового зала вышеуказанного гипермаркета, не произведя оплату по кассе, спрятанные под одеждой товары, а именно:
1) одну бутылку коньяка «Хенесси» ВСОП объемом 0,5 л стоимостью 2035 рублей 17 копеек;
2) одну бутылку коньяка «Меуков» ХО (Икс. О) объемом 0,7 л стоимостью 6265 рублей 77 копеек;
3) одну бутылку коньяка «Хенесси» ХО (Икс. О) объемом 0,35 л стоимостью 3624 рубля 58 копеек;
4) две бутылки «Вермут Мартини Бьянко» объемом 1 л каждая стоимостью 423 рубля 96 копеек каждая, на сумму 847 рублей 92 копейки;
5) бритвенный станок «Фьюжн Проглайт» (FUSION PROGLIDЕ) с 2 сменными кассетами стоимостью 302 рубля 63 копейки;
6) одну бутылку водки «Настойка горькая» объемом 1 л стоимостью 630 рублей 77 копеек;
7) две банки напитка слабоалкогольного «Айскофе энерджи апельсин» объемом 0,5 л каждая, стоимостью 36 рублей 06 копеек за банку, на сумму 72 рубля 12 копеек, а всего на общую сумму 13778 рублей 96 копеек, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения товарно-материальных ценностей ООО «Европа» причинен материальный ущерб на общую сумму 13778 рублей 96 копеек.
3. Эпизод тайного хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Щитиков М.А. пришел в помещение супермаркета «<данные изъяты>», являющегося обособленным структурным подразделением ООО «Европа» и расположенного по адресу: <адрес>, где стал ходить по торговому залу, выбирая товары.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Щитиков М.А., находясь в отделе «чай, кофе» супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, для извлечения материальной выгоды, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить с витрины указанного отдела кофе и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, Щитиков М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут, находясь в отделе «чай, кофе» супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа снял с полок витрин, расположенных в торговом зале, товары, а именно:
1) кофе «Карт Нуар» 1 банку весом нетто 190 грамм стоимостью 444 рубля 94 копейки;
2) кофе «Якобс Монарх Интенс» в количестве 10 упаковок весом нетто 150 грамм каждая, стоимость каждой упаковки 182 рубля 88 копеек на сумму 1828 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 2273 рубля 74 копейки, сложив товар в покупательскую тележку.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, выбрал в торговом зале место, где отсутствовали покупатели и работники персонала супермаркета, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сложил в принесенные с собой пакеты находящиеся в покупательской тележке товары, принадлежащие ООО «Европа», а именно:
1) кофе «Карт Нуар» 1 банку весом нетто 190 грамм стоимостью 444 рубля 94 копейки;
2) кофе «Якобс Монарх Интенс» в количестве 10 упаковок весом нетто 150 грамм каждая, стоимость каждой упаковки 182 рубля 88 копеек на сумму 1828 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 2273 рубля 74 копейки, приготовившись к их хищению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь в помещении супермаркета «<данные изъяты>», являющегося обособленным структурным подразделением ООО «Европа», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил, вынеся за пределы торгового зала вышеуказанного супермаркета, не произведя оплату по кассе, сложенные в пакеты товары, а именно:
1) кофе «Карт Нуар» 1 банку весом нетто 190 грамм стоимостью 444 рубля 94 копейки;
2) кофе «ФИО6» в количестве 10 упаковок весом нетто 150 грамм каждая, стоимость каждой упаковки 182 рубля 88 копеек на сумму 1828 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 2273 рубля 74 копейки, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения товарно-материальных ценностей ООО «Европа» причинен материальный ущерб на общую сумму 2273 рубля 74 копейки.
4. Эпизод тайного хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Щитиков М.А., находясь в помещении гипермаркета «<данные изъяты>», являющегося обособленным структурным подразделением ООО «Европа» и расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, для извлечения материальной выгоды, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить с витрины спиртные напитки и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут, находясь в отделе с алкогольной продукцией гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа стал снимать с полок витрин, расположенных в торговом зале, товары, а именно:
1) одну бутылку виски «Чивас Ригал» объемом 0,7 л стоимостью 1588 рублей 98 копеек;
2) одну бутылку коньяка «Мартель» V.S. объемом 0,7 л стоимостью 1570 рублей 34 копейки, а всего на общую сумму 3159 рублей 32 копейки, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал с бутылок противокражные пластины и спрятал бутылки в рукава куртки, приготовившись к их хищению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь в помещении гипермаркета «<данные изъяты>», являющегося обособленным структурным подразделением ООО «Европа», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил, вынеся за пределы торгового зала вышеуказанного гипермаркета, не произведя оплату по кассе, спрятанную под одеждой продукцию, а именно:
1) одну бутылку виски «Чивас Ригал» объемом 0,7 л стоимостью 1588 рублей 98 копеек;
2) одну бутылку коньяка «Мартель» V.S. объемом 0,7 л стоимостью 1570 рублей 34 копейки, а всего на общую сумму 3159 рублей 32 копейки, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения товарно-материальных ценностей ООО «Европа» причинен материальный ущерб на общую сумму 3159 рублей 32 копейки.
5. Эпизод тайного хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут Щитиков М.А., находясь на первом этаже магазина «Текстиль Град», расположенного по адресу: <адрес>, на полу около стола заказов «Окна комфорта» ИП «Хохлов», под лестничным пролетом на первом этаже вышеуказанного магазина обнаружил оставленную без присмотра сумку, принадлежащую ранее не знакомой ему ФИО7.
Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, для извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить сумку ФИО7 и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут ФИО9, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на первом этаже магазина «Текстиль Град», расположенного по адресу: <адрес>, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил принадлежащую ФИО7 сумку стоимостью 490 рублей 00 копеек, в которой находились:
1) бахилы полиэтиленовые стоимостью 5 рублей 00 копеек;
2) лак для ногтей «Platinum Artiste» стоимостью 50 рублей 00 копеек;
3) два брелка металлических стоимостью 30 рублей 00 копеек каждый на сумму 60 рублей 00 копеек;
4) портмоне стоимостью 125 рублей 00 копеек;
5) флэш-накопитель емкостью 4GB c USB разъемом стоимостью 150 рублей 00 копеек;
6) флэш-накопитель емкостью 2GB стоимостью 350 рублей 00 копеек;
7) два блокнота стоимостью 50 рублей 00 копеек каждый на сумму 100 рублей;
8) записная книжка стоимостью 50 рублей 00 копеек;
9) блеск для губ стоимостью 120 рублей;
10) лекарственное средство «Капотен» стоимостью 50 рублей 00 копеек;
11) чехол для ключей стоимостью 60 рублей;
12) ложка для обуви стоимостью 20 рублей 00 копеек;
13) карандаш канцелярский стоимостью 10 рублей 00 копеек;
14) духи-дезодорант марки «Эйвон» стоимостью 200 рублей;
15) деньги в сумме 2000 рублей;
16) документы - два пропуска, студенческий билет на имя ФИО7, страховой полис на имя ФИО8;
17) наушник, не представляющий ценности для ФИО7;
18) ключи от замков в количестве 6 штук, не имеющие стоимости, а всего похитил имущества на сумму 3840 рублей 00 копеек и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения чужого имущества ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3840 рублей 00 копеек.
6. Эпизод покушения на открытое хищение имущества ЗАО «Тандер» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь в помещении магазина Магнит «<данные изъяты>», являющегося обособленным структурным подразделением ЗАО «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, для извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить тайное хищение спиртных напитков и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, находясь в помещении магазина Магнит «Сопрано», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к витринам, где находились спиртные напитки, откуда взял одну бутылку коньяка «Старейшина» емкостью 0,5 л стоимостью 430 рублей 17 копеек и спрятал ее в карман куртки, считая, что за его действиями никто не наблюдает, приготовившись к ее хищению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, зная, что прикассовая зона не оборудована противокражными устройствами, прошел через кассу магазина, не оплачивая спрятанную у него в кармане куртки бутылку коньяка «Старейшина» емкостью 0,5 л стоимостью 430 рублей 17 копеек.
На выходе из кассовой зоны магазина Щитикова М.А. остановила работник магазина ФИО15, которая, заподозрив его в намерении совершить хищение, вышла в прикассовую зону магазина, где, остановив Щитикова М.А. и сдерживая его руками, предложила пройти в служебное помещение. Щитиков М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, осознавая, что факт совершения им преступления, стал очевиден для окружающих, не отказался от своих преступных намерений и, продолжая совершать преступление, вырвавшись из рук ФИО15, побежал к выходу из магазина.
Застигнув Щитикова М.А. на выходе из здания магазина, ФИО15, догадавшись, что Щитиков М.А. совершает преступление, желая пресечь преступные действия, схватила его за куртку и, увидев у него в кармане похищенный коньяк «Старейшина» емкостью 0,5 л стоимостью 430 рублей 17 копеек, потребовала остановиться и вернуть похищенное.
Щитиков М.А., осознавая, что факт совершаемого им преступления стал очевиден для окружающих, не подчинился законному требованию ФИО15 и, вырвавшись из ее рук, продолжая незаконно удерживать похищенное, осознавая общественную опасность своих преступных действий, выбежал из магазина на улицу.
ФИО9, желая скрыться от преследовавшей его ФИО15, продолжал бежать по улице, не имея реальной возможности распорядиться похищенным. При этом Щитиков М.А., продолжая реализовывать свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, удерживал бутылку коньяка «Старейшина» емкостью 0,5 л стоимостью 430 рублей 17 копеек, игнорируя законные и очевидные для него требования ФИО15
Находящиеся недалеко от магазина сотрудники полиции, для которых преступный характер действий Щитикова М.А. стал очевиден, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут задержали Щитикова М.А., в результате чего последний не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
7. Эпизод незаконного изготовления и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Щитиков М.А., находясь на <адрес>, действуя с прямым умыслом с целью личного употребления, решил незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфинв значительном размере.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в значительном размере, для личного употребления без цели сбыта, Щитиков М.А. в одном из нежилых домов, расположенных по <адрес> (место нахождения вышеуказанного дома в ходе следствия не установлено) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут обнаружил необходимые приспособления, а именно посуду: стакан, керамические миску и тарелку, две пустые пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, а также лезвие, оставленные неустановленными в ходе предварительного следствия лицами.
Для достижения своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта в целях личного употребления указанного наркотического средства, Щитиков М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, имея при себе ранее приобретенный в неустановленной аптеке кодеинсодержащий лекарственный препарат «Каффетин», пришел в неустановленную в ходе следствия аптеку <адрес>, где приобрел не запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации: йод, муравьиный спирт, вату, этиловый спирт, а также два медицинских инъекционных шприца однократного применения, градуированных до 10 мл. Выйдя из аптеки и имея при себе приобретенные ранее в магазине <адрес>: <данные изъяты>, и спички, Щитиков М.А. вернулся в неустановленный нежилой дом, расположенный на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Щитиков М.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> в значительном размере, имея все необходимые ингредиенты для незаконного изготовления указанного наркотического средства, в нежилой доме, расположенном на <адрес>, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут, зная технологию изготовления наркотического средства, на спиртовой горелке путем синтеза и химических реакций, из содержащегося в лекарственном препарате <данные изъяты>» кодеина, с использованием реактивов, содержащихся в жидкостях и веществах, применяемых в быту, а именно: <данные изъяты>, получил жидкость светло-желтого цвета, являющуюся наркотическим средством – <данные изъяты>, которое при помощи инъекционной иглы набрал в медицинский инъекционный шприц, градуированный до 10 мл, фильтруя жидкость через вату. После этого Щитиков М.А. по месту изготовления употребил часть изготовленного им наркотического средства путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут положил во внутренний карман надетой на нем куртки с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Щитиков М.А. задержан сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по <адрес> и в последующем доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у последнего в период времени с 18 часов 27 минут до 18 часов 57 минут обнаружен и изъят из внутреннего кармана куртки полимерный медицинский инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, представляющая собой препарат - смесь, которая в целом является наркотическим средством <данные изъяты> массой сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в пересчете на общее количество жидкости – 0,198 г.
Согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Щитикова М.А. в результате его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по <адрес> и представленная на исследование жидкость светло-желтого цвета из пластикового шприца, градуированного до 10 мл, объемом 1,4 мл, массой 1,49 г, представляет собой препарат – смесь, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> и который в целом является наркотическим средством, масса сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в пересчете на общее количество жидкости составляет – 0,198 <адрес> этом на исследование было израсходовано 0,4 мл жидкости, что соответствует 0,42 г массы жидкости и 0,056 г в пересчете на сухой остаток.
Согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость светло-желтого цвета из шприца представляет собой препарат – смесь, которая в целом является наркотическим средством <данные изъяты>, объемом 1,0 мл и массой 1,07 г, масса сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в пересчете на общее количество жидкости составляет 0,142 г.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), наркотическое средство – дезоморфин массой сухого остатка 0,198 г образует значительный размер.
8. Эпизод тайного хищения имущества ФИО10 примерно ДД.ММ.ГГГГ.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Щитиков М.А., находясь у <адрес>, обнаружив, что дверь в подвал дома, где расположены хозяйственные помещения жильцов указанного дома, открыта, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, для извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в подвале <адрес>, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, приискал в неустановленном месте орудие взлома – металлический прут и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, беспрепятственно через не закрытую дверь спустился в подвал <адрес>, где при помощи металлического прута взломал замок на входной двери хозяйственного помещения, принадлежащего ФИО10, где хранилось принадлежащее ему имущество, и незаконно проник внутрь указанного хранилища.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 05 час 30 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь в принадлежащем ФИО10 хранилище, в подвальном помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:
1) перфоратор в футляре в комплекте с набором сверл и патроном стоимостью 2000 рублей;
2) угловую шлифовальную машинку стоимостью 3500 рублей;
3) электрический лобзик стоимостью 2700 рублей, а всего имущества на сумму 8200 рублей, которое сложил в имеющуюся при нем сумку и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения чужого имущества ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.
9. Эпизод тайного хищения имущества ООО ГК «Промресурс» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Щитиков М.А. решил совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения ТЦ «<данные изъяты>», являющегося обособленным структурным подразделением ООО ГК «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа стал снимать с полок витрин, расположенных в торговом зале, товары, а именно:
1) две бутылки водки «Белуга синяя» объемом 0,7 л стоимостью 855 рублей 08 копеек каждая на сумму 1710 рублей 16 копеек;
2) одну бутылку водки «Белуга белая» емкостью 0,7 л стоимостью 772 рубля 88 копеек;
3) станок для бритья стоимостью 408 рублей 38 копеек;
4) две упаковки кассет для бритья стоимостью 780 рублей 62 копейки каждая на сумму 1561 рубль 24 копейки, а всего товарно-материальных ценностей на сумму 4452 рубля 66 копеек, которые сложил в покупательскую тележку.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, выбрал в торговом зале место, где отсутствовали покупатели и работники персонала супермаркета, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из покупательской тележки товары, принадлежащие ООО ГК «Промресурс», которые затем спрятал себе под одежду, приготовив их для хищения:
1) две бутылки водки «Белуга синяя» объемом 0,7 л стоимостью 855 рублей 08 копеек каждая на сумму 1710 рублей 16 копеек;
2) одну бутылку водки «Белуга белая» емкостью 0,7 л стоимостью 772 рубля 88 копеек;
3) станок для бритья стоимостью 408 рублей 38 копеек;
4) две упаковки кассет для бритья стоимостью 780 рублей 62 копейки каждая на сумму 1561 рубль 24 копейки, а всего товарно-материальных ценностей на сумму 4452 рубля 66 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являющегося обособленным структурным подразделением ООО ГК «<данные изъяты>», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил, вынеся за пределы торгового зала ТЦ «<данные изъяты>», не произведя оплату по кассе, спрятанные под одеждой товары, а именно:
1) две бутылки водки «Белуга синяя» объемом 0,7 л стоимостью 855 рублей 08 копеек каждая на сумму 1710 рублей 16 копеек;
2) одну бутылку водки «Белуга белая» емкостью 0,7 л стоимостью 772 рубля 88 копеек;
3) станок для бритья стоимостью 408 рублей 38 копеек;
4) две упаковки кассет для бритья стоимостью 780 рублей 62 копейки каждая на сумму 1561 рубль 24 копейки, а всего товарно-материальных ценностей на сумму 4452 рубля 66 копеек.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения товарно-материальных ценностей ООО ГК «Промресурс» причинен материальный ущерб на общую сумму 4452 рубля 66 копеек.
10. Эпизод тайного хищения имущества ООО «ПланетаСтрой» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 34 минуты Щитиков М.А., находясь в одном из отделов супермаркета «<данные изъяты>», являющегося обособленным структурным подразделением ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, для извлечения материальной выгоды, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить с витрины алюминиевую сковороду со съемной ручкой торговой марки «Нева» Титан и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, находясь в одном из отделов супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа взял с витрины алюминиевую сковороду со съемной ручкой «Нева» Титан стоимостью 1026 рублей 78 копеек и, действуя тайно от окружающих лиц, спрятал сковороду под курткой.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 36 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь в помещении супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил из торгового зала сковороду со съемной ручкой торговой марки «Нева» Титан стоимостью 1026 рублей 78 копеек, вынеся ее за пределы торгового зала вышеуказанного супермаркета, не произведя оплату по кассе, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 1026 рублей 78 копеек.
11. Эпизод тайного хищения имущества ООО «БИЛЛА» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Щитиков М.А., находясь в помещении супермаркета «<данные изъяты>», являющегося обособленным структурным подразделением ООО «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, для извлечения материальной выгоды, решил тайно похитить спиртные напитки и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут подошел к одной из витрин супермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа примерно в 17 часов 45 минут взял с витрины две бутылки коньяка «ФИО1 коньяк старый «КС «Старейшина» объемом 0,5 л стоимостью 610 рублей 17 копеек каждая на сумму 1220 рублей 34 копейки и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал их под одежду, приготовившись к их хищению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, находясь в помещении супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил из торгового зала две бутылки коньяка «ФИО1 коньяк старый «КС «Старейшина» объемом 0,5 л стоимостью 610 рублей 17 копеек каждая на сумму 1220 рублей 34 копейки, спрятанные под одеждой, вынеся их за пределы торгового зала вышеуказанного супермаркета, не произведя оплату по кассе, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей 34 копейки.
12. Эпизод тайного хищения имущества ООО ГК «Промресурс» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Щитиков М.А. приехал в <адрес>, где пришел в помещение супермаркета «<данные изъяты>», являющегося обособленным структурным подразделением ООО ГК «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: <адрес>, где стал ходить по торговому залу, выбирая товары.
Находясь в отделе алкогольной продукции супермаркета «<данные изъяты>», Щитиков М.А. путем свободного доступа взял с витрины две бутылки коньяка «Ахтамар» объемом 0,5 л стоимостью 993 рубля 94 копейки каждая на сумму 1987 рублей 88 копеек и одну бутылку водки «Белуга белая» емкостью 0,7 л стоимостью 772 рубля 88 копеек, а всего на общую сумму 2760 рублей 76 копеек, которые сложил в покупательскую тележку.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Щитиков М.А., находясь в помещении супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, для извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей, а именно спиртных напитков, находящихся у него в покупательской тележке, и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, выбрал в торговом зале место, где отсутствовали покупатели и работники персонала супермаркета, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с бутылок противокражные пластины и спрятал бутылки под одежду, приготовившись к их хищению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Щитиков М.А., находясь в помещении супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил из торгового зала две бутылки коньяка «Ахтамар» объемом 0,5 л стоимостью 993 рубля 94 копейки каждая на сумму 1987 рублей 88 копеек и одну бутылку водки «Белуга белая» емкостью 0,7 л стоимостью 772 рубля 88 копеек, а всего на общую сумму 2760 рублей 76 копеек, спрятанные под одеждой, вынеся их за пределы торгового зала вышеуказанного супермаркета, не произведя оплату по кассе, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения товарно-материальных ценностей ООО ГК «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 2760 рублей 76 копеек.
13. Эпизод тайного хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Щитиков М.А., находясь на <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный знак «М 767 СМ 46», припаркованный около <адрес>, принадлежащий ФИО16 и находящийся в пользовании ФИО12, в котором обнаружил установленную автомагнитолу «Pioneer» c USB входом, а также 7 бутылок водки «Выборг», принадлежащие ФИО12
Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, для извлечения материальной выгоды, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить из автомобиля ВАЗ 2107, регистрационный знак «№» автомагнитолу «Pioneer» c USB входом, а также 7 бутылок водки «Выборг» и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минутЩитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к автомобилю ВАЗ 2107, регистрационный знак «№», припаркованному около <адрес>, действуя тайно от окружающих, при помощи имеющейся у него отвертки, путем взлома замка, открыл дверь указанного автомобиля и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил из автомобиля принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: автомагнитолу «Pioneer» c USB входом стоимостью 1200 рублей, а также 7 бутылок водки «Выборг» стоимостью 500 рублей каждая на сумму 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4700 рублей, и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения чужого имущества ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
14. Эпизод тайного хищения имущества ООО «Роща Невест» от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, для извлечения материальной выгоды, приехал к территории гостинично-развлекательного комплекса «<данные изъяты>»), являющегося обособленным структурным подразделением ООО «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: <адрес>, где решил совершить тайное хищение деревьев туя сорта «Смарагд», растущих на территории ГРК «Роща Невест», и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, путем свободного доступа проник на территорию ГРК «Роща Невест», расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил растущие деревья туи, и, действуя тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенной лопаты, выкопал деревья туи сорта «Смарагд» в количестве 8 штук стоимостью 900 рублей каждое на сумму 7200 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Щитиков М.А., действуя с прямым умыслом с корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил деревья туи сорта «Смарагд» в количестве 8 штук стоимостью 900 рублей каждое на сумму 7200 рублей с территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после чего на неустановленном автотранспорте скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного Щитиковым М.А. тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.
Подсудимый ФИО9 в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.228, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ ему понятно, а обстоятельства совершения им тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ООО ГК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ООО «БИЛЛА» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; тайного хищения имущества ФИО3 и ФИО7 с причинением потерпевшим значительного ущерба; тайного хищения имущества ФИО10 с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба; покушения на открытое хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>»; а также незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, изложены в обвинении верно.
Подсудимый Щитиков М.А. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Щитиков М.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы; в совершении покушения на преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, наказание за которое не может превышать трех лет лишения свободы, а также в совершении девяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник ФИО17 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Щитикова М.А. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ею разъяснялись Щитикову М.А. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 и представители потерпевших ФИО18, ФИО19, ФИО20 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, о чем в судебное заседание ими представлены письменные заявления, потерпевшие ФИО3, ФИО10, ФИО12, представители потерпевших ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО11 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО21 с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Щитиковым М.А. является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Щитикова М.А., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, защитника ФИО17, заслушав государственного обвинителя ФИО21, потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО12 и представителей потерпевших ФИО13, ФИО25, ФИО23, ФИО11, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО7 и представителей потерпевших ФИО18, ФИО19, ФИО20, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, на общую сумму 6750 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Исходя из имущественного положения потерпевшей ФИО3, в частности суммы ежемесячной заработной платы ее и супруга, наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принимая во внимание, что сумма причиненного потерпевшей ущерба в несколько раз превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст. 158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО3, суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в суде.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ООО «Европа», на общую сумму 13778 рублей 96 копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ООО «Европа», на общую сумму 2273 рубля 74 копейки, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ООО «Европа», на общую сумму 3159 рублей 32 копейки, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО26 Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7, на общую сумму 3840 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Исходя из имущественного положения потерпевшей ФИО7, в частности суммы ее ежемесячной заработной платы, обучения в институте на платной основе, наличия на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание, что сумма причиненного потерпевшей ущерба превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст. 158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО7, суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в суде.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества ЗАО «Тандер» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый, осознавая, что его действия, связанные с противоправным и безвозмездным завладением имуществом ЗАО «Тандер», совершенным из корыстных побуждений, стали очевидными для работника магазина ФИО15, носят открытый характер и их противоправность является очевидной для последней, удерживая похищенное имущество, игнорируя при этом законные и очевидные для него требования ФИО15, желавшей пресечь противоправные действия Щитикова М.А., пытался скрыться с места преступления с похищенным, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Щитиков М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут, находясь в нежилом доме, расположенном на <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства, из ранее приобретенных ингредиентов путем синтеза и химической реакции незаконно изготовил смесь, в состав которой, согласно справке об исследовании №133/и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№з от ДД.ММ.ГГГГ года, входит наркотическое средство дезоморфин и которая в целом является наркотическим средством дезоморфин, массой сухого остатка наркотического средства (указанной смеси) в пересчете на общее количество жидкости 0,198 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует значительный размер, и которую незаконно хранил без цели сбыта в шприце при себе во внутреннем кармане надетой на нем куртки до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками полиции.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 примерно от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, используя металлический прут, взломал замок входной двери и незаконно проник в хозяйственное помещение, расположенное в подвале жилого дома, откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО10, на общую сумму 8200 рублей, причинив собственнику значительный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с п.3 примечаний к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Как установлено судом, хозяйственное помещение, из которого было совершено хищение, является обособленным помещением, оборудованным замком с целью ограничения доступа в него посторонних лиц, предназначенным для хранения материальных ценностей потерпевшего ФИО10, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии в действиях Щитикова М.А. квалифицирующего признака совершения хищения «с незаконным проникновением в иное хранилище».
Исходя из имущественного положения потерпевшего ФИО10, в частности, отсутствия на момент совершения хищения источника дохода у него и супруги, принимая во внимание, что сумма причиненного потерпевшему ущерба в несколько раз превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст. 158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО10, суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в суде.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества ООО ГК «Промресурс» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ООО ГК «<данные изъяты>», на общую сумму 4452 рубля 66 копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ООО «ПланетаСтрой», на общую сумму 1026 рублей 78 копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 1220 рублей 34 копейки, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества ООО ГК «ФИО27» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ООО ГК «Промресурс», на общую сумму 2760 рублей 76 копеек, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО12, на общую сумму 4700 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Щитикова М.А. по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для посторонних лиц, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ООО «Роща Невест», на общую сумму 7200 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
При определении подсудимому Щитикову М.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначенного подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Щитиков М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у врача психиатра он не состоял (т.7 л.д.165), а его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывало у суда сомнений в его психической полноценности. Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимого Щитикова М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии с п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щитикова М.А., суд учитывает добровольное написание им явок с повинной – от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ФИО3 (т.7 л.д.55), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.101), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.117), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.9-10), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду покушения на открытое хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ФИО10 примерно ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.188-189), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.150), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.50), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.187), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.276), а также объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7-8), которое в силу ст.142 УПК РФ суд расценивает как явку с повинной по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.199), по эпизоду хищения имущества ООО ГК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.198), по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.199).
Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Щитикова М.А. обстоятельств суд учитывает добровольную выдачу незаконно изготовленного и хранившегося у него наркотического средства при задержании и проведении личного досмотра по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.6); отсутствие материальных претензий у потерпевших ФИО7 по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ, представителей потерпевших ФИО13 по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 по эпизоду хищения имущества ООО «БИЛЛА» от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО18 по эпизоду хищения имущества ООО «Роща Невест» от ДД.ММ.ГГГГ; состояние здоровья – наличие хронического заболевания «гепатит С», а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд учитывает, что Щитиков М.А. удовлетворительно характеризуется у/у ОП-№ УМВД России по <адрес> (т.7 л.д.163), отрицательно по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> (т.7 л.д.162), согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.64), страдает опийной наркоманией (синдромом зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, а также принимает во внимание мнение потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО7, ФИО12, представителей потерпевших ФИО13, ФИО25, ФИО23, ФИО19, ФИО20, ФИО11, ФИО18, не настаивающих на строгой мере наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Щитикова М.А., суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, так как он совершил настоящие умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (на момент совершения эпизодов преступлений до ДД.ММ.ГГГГ судимость в установленном законом порядке погашена не была),и ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с наличием в действиях Щитикова М.А. рецидива преступлений наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Поскольку по делу установлено отягчающее обстоятельство, суд при назначении наказания не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
По тем же обстоятельствам суд не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО3, ФИО7, преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10, покушения на преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду покушения на хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>».
Вопрос об изменении категории преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую судом не обсуждается, поскольку данные преступления в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении Щитикову М.А. наказания по эпизоду покушения на открытое хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ суд исходит из положений ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей УК РФ за оконченное преступление.
Кроме того, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, не усматривает оснований для применения при назначении наказания Щитикову М.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вышеизложенных обстоятельств, данных, характеризующих личность Щитикова М.А., влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества.
Именно данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, в том числе данные о личности Щитикова М.А., суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст.64, ст.73 УК РФ.
Учитывая цели и задачи назначаемого подсудимому Щитикову М.А. наказания в совокупности с его материальным и социальным положением, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Окончательное наказание Щитикову М.А. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, при этом учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает целесообразным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 осужден <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то есть все преступления по настоящему делу совершены Щитиковым М.А. до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем наказание ему надлежит определить в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, полагает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что преступления совершены Щитиковым М.А. при рецидиве преступлений, который ранее отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания подсудимому должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
В связи с назначением Щитикову М.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить избранную в отношении Щитикова М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чеки на планшетный компьютер «Еxplay MID-725 + 3G», карту памяти «Transcend micro SDHC 4Gb» и стилус «Еxplay Exclusive», гарантийный талон на планшетный компьютер «Еxplay MID-725 + 3G», находящиеся у свидетеля ФИО4, - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует возвратить последнему; сумку из материи черного цвета, бахилы, лак «Platinum Artiste», блокнот «KWT», блеск для губ «INNOVATION make-up», записную книжку «Notebook» с изображением камней и листьев желтого цвета, блокнот «WILD NATURE», пластинку лекарства «Capoten», страховой полис на имя ФИО8, связку из трех ключей и домофонного ключа, флеш-карту «Silicon Power 4 GB» в корпусе белого цвета, карандаш «Raindow», флакон с надписью «Pur blanca», наушник в корпусе черного цвета, сумку для ключей из материи черного цвета, два брелка, два ключа, металлическую ложку для обуви, кошелек из материи красно-бордового цвета, пропуск и студенческий билет на имя ФИО7, находящиеся у потерпевшей ФИО7, - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует возвратить последней как законному владельцу; бутылку коньяка «Старейшина» объемом 0,5 л, находящуюся у представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО23, - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует возвратить ЗАО «<данные изъяты>» как законному владельцу; шприц с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес>, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить; навесной замок с ключом, две коробки из-под коньяка «Арарат Ахтамар» коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес>, - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить; акт инвентаризации продуктов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.122), приходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.123), оптический диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.179), оптический диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.177), оптический диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.118), CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.219), хранящиеся в материалах дела, - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски, заявленные потерпевшими о взыскании с Щитикова М.А. причиненного в результате преступления материального ущерба, ФИО3 – в сумме 6750 рублей, представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО13 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 13778 рублей 96 копеек, ФИО10 – в сумме 8200 рублей, представителем потерпевшего ООО ГК «<данные изъяты>» ФИО19 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 2760 рублей 76 копеек, потерпевшим ФИО12 – в сумме 4700 рублей, с учетом доказанности их размера, подлежат удовлетворению.
Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего «<данные изъяты>» ФИО11 о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 1026 рублей 78 копеек подлежит прекращению в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с отказом представителя потерпевшего от заявленного иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щитикова Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «Европа» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10 примерно ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО ГК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Щитикову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Щитикову Максиму Алексеевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Щитикову М.А. в окончательное наказание срок отбытого им наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щитикова М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Щитикова Максима Алексеевича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 6750 (шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Щитикова Максима Алексеевича в пользу ООО «Европа» в счет возмещения причиненного материального ущерба 13778 (тринадцать тысяч семьсот семьдесят восемь) рублей 96 копеек.
Взыскать с Щитикова Максима Алексеевича в пользу ФИО10 в счет возмещения причиненного материального ущерба 8200 (восемь тысяч двести) рублей.
Взыскать с Щитикова Максима Алексеевича в пользу ООО ГК «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного материального ущерба 2760 (две тысячи семьсот шестьдесят) рублей 76 копеек.
Взыскать с Щитикова Максима Алексеевича в пользу ФИО12 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.
Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего «<данные изъяты>» ФИО11 о взыскании с Щитикова Максима Алексеевича причиненного материального ущерба в размере 1026 рублей 78 копеек прекратить.
Вещественные доказательства по делу:
- товарный и кассовый чеки на планшетный компьютер «Еxplay MID-725 + 3G», карту памяти «Transcend micro SDHC 4Gb» и стилус «Еxplay Exclusive», гарантийный талон на планшетный компьютер «Еxplay MID-725 + 3G», находящиеся у свидетеля ФИО4, - возвратить последнему;
- сумку из материи черного цвета, бахилы, лак «Platinum Artiste», блокнот «KWT», блеск для губ «INNOVATION make-up», записную книжку «Notebook» с изображением камней и листьев желтого цвета, блокнот «WILD NATURE», пластинку лекарства «Capoten», страховой полис на имя ФИО8, связку из трех ключей и домофонного ключа, флеш-карту «Silicon Power 4 GB» в корпусе белого цвета, карандаш «Raindow», флакон с надписью «Pur blanca», наушник в корпусе черного цвета, сумку для ключей из материи черного цвета, два брелка, два ключа, металлическую ложку для обуви, кошелек из материи красно-бордового цвета, пропуск и студенческий билет на имя ФИО7, находящиеся у потерпевшей ФИО7, - возвратить последней;
- бутылку коньяка «Старейшина» объемом 0,5 л, находящуюся у представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО23, - возвратить ЗАО «<данные изъяты>»;
- шприц с наркотическим средством, навесной замок с ключом, две коробки из-под коньяка «Арарат Ахтамар» коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес>, - уничтожить;
- акт инвентаризации продуктов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.122), приходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.123), оптический диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.179), оптический диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.177), оптический диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.118), CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.219), хранящиеся в материалах дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Промышленного районного О.А. Иванова суда г. Курска